О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 апреля

Новости легкой атлетики за 24 апреля

0Весь спорт

Объявлен состав сборной России на Кубок мира IAAF по спортивной ходьбе

Всероссийская федерация легкой атлетики на своем официальном сайте объявила состав сборной России для участия в Кубке мира IAAF по спортивной ходьбе. Кубок мира-2014 по спортивной ходьбе пройдет в китайском Тайцане 3-4 мая. Полностью состав сборной России выглядит следующим образом: Женщины: Оксана Голяткина, Анастасия Чернова, Клавдия Афанасьева (все — 10 км, юниорки); Анися Кирдяпкина, Вера Соколова, Лина Бикулова, Марина Пандакова, Эльмира Алембекова (все — 20 км); Мужчины: Николай Марков, Максим Краснов, Денис Сергеев (все — 10 км, юниоры); Александр Иванов, Денис Стрелков, Петр Трофимов, Андрей Рузавин, Павел Паршин (все — 20 км); Михаил Рыжов, Иван Носков, Алексей Барцайкин, Денис Асанов, Юрий Андронов (все — 50 км).


Новости легкой атлетики в России сегодня, 24 апреля: Екатерина Конева: зимой вынуждена тренироваться в тире

В мае стартует летний легкоатлетический сезон. О своей подготовке специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказала серебряный призёр летнего чемпионата мира 2013 года в Москве и победительница зимнего чемпионата мира 2014 года в Сопоте (Польша) в тройном прыжке Екатерина Конева.


— Екатерина, прошлый год стал лучшим в вашей спортивной карьере. Какие события считаете наиболее значимыми?
— Действительно, летний сезон 2013 года, продолжавшийся с мая по сентябрь, получился очень насыщенным и напряжённым – и принёс мне немало радостных моментов. Впрочем, были и огорчения. Особо выделю два события. Первое событие – победа и личный рекорд (14,82 м) на Всемирной летней Универсиаде в Казани. Это стало приятной неожиданностью и для меня, и для моего тренера. Второе событие – серебро на чемпионате мира в Москве. Это очень ценная медаль, которая дорогого стоит, но и до сих пор вызывает двоякое чувство. Я всё ещё очень расстраиваюсь, что не использовала свой потенциал, прекрасную спортивную форму – по физическим кондициям была готова на первый результат, но не хватило психологической устойчивости. Выступление перед своими зрителями на домашнем стадионе накладывает отпечаток особой ответственности. Думаю, именно из-за этого проблемы с точным попаданием на планку, а так все попытки были далёкими. Очень обидно.


— Как прошёл зимний сезон 2014 года?
— Я выиграла зимний чемпионат мира, но к этому золоту отношусь критически. Мы с тренером очень рады победе, но недовольны результатом. В какой-то мере мне повезло – я опередила серебряного призёра всего на один сантиметр.


— Вы говорите о проблеме непопадания на планку. Какие проблемы вам ещё предстоит решить?
— Проблему непопадания на планку я полностью решила. Сейчас работаем над увеличением скорости разбега.


— Как на ваши успешные выступления и завоёванные медали отреагировали на малой родине – в Хабаровске?
— Несмотря на теплую встречу и обещания улучшить условия для наших тренировок – а я имею в виду всех легкоатлетов Хабаровска, ничего не решается. В городе один большой манеж. Но его построили еще в 1988 году, и с тех пор покрытие там ни разу не менялось, что реально угрожает здоровью и способствует получению травм. В манеже просто нельзя тренироваться, поэтому спортсмены, показывающие достойные результаты и выигрывающие медали российских и международных соревнований, вынуждены уезжать в другие города. Я, например, зимой вынуждена тренироваться в 30-метровом манеже, оборудованном под тир. Но учитывая специфику прыжкового сектора, полноценно готовиться в таких условиях физически невозможно. Для летних занятий в нашем распоряжении стадион, но так как зимой на нём заливают лёд для тренировок конькобежцев, говорить о качестве поля невозможно.


— Какие у вас ближайшие планы и задачи?
— 20 мая в Сочи начнётся завершающий предсезонный сбор. И там же состоится мой первый старт в летнем сезоне – 28-29 мая на командном чемпионате России. Также скоро стартует «Бриллиантовая лига», и я приму участие в четвёртом этапе в Риме (Италия). Дальше будем решать с тренером, исходя из моего физического состояния, в каких турнирах участвовать. Естественно необходимо пройти отбор на чемпионате России на чемпионат Европы. А главная цель сезона – достижение максимального результата на континентальном первенстве. Буду бороться до конца, постараюсь выложиться полностью – чтобы завоевать медаль самой высокой пробы.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova