О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 19 сентября

Новости легкой атлетики за 19 сентября

0Весь спорт

Призер Универсиады в спортивной ходьбе Юманова дисквалифицирована за допинг

Серебряная медалистка Универсиады-2013 в спортивной ходьбе россиянка Ирина Юманова дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Также объявлено о дисквалификации еще четырех легкоатлетов, среди них член сборной команды Чувашской республики по спортивной ходьбе Надежда Мокеева. Обе дисквалифицированные спортсменки не имеют отношения к группе Виктора Чегина, в отношении которой в настоящее время Российское антидопинговое агентство РУСАДА ведет расследование за неоднократные случаи употребления допинга. Юманова уступила на Универсиаде в Казани только Анисе Кирдяпкиной, двукратной медалистке чемпионатов мира.


Прыгунья в высоту Кучина назвала победу в Бриллиантовой лиге "приятным бонусом"

Чемпионка мира в прыжках в высоту в помещении Мария Кучина, одержавшая в этом сезоне победу в общем зачете Бриллиантовой лиги, сказала, что не ставила перед собой такой цели в начале сезона, и эта победа стала приятным бонусом. В 2014 году Кучина стала победительницей зимнего чемпионата мира, покорив в начале сезона рекордную для себя высоту — 2,01 метра. В летнем сезоне Кучина вновь побила личный рекорд, "взяв" 2 м, стала вице-чемпионкой Европы и выиграла общий зачет Бриллиантовой лиги. На последнем старте в сезоне — Континентальном кубке в Марокко — россиянка выиграла с результатом 1,99 м. "Перед началом года мы точно такой задачи перед собой не ставили. Можно сказать, что этот успех получился неожиданным, — рассказала Кучина в интервью официальному сайту Всероссийской федерации легкой атлетики. — Это своего рода бонус к достойно проведенному году. Причем очень даже крутой бонус (смеется). Все-таки эта победа дает специальное приглашение на чемпионат мира-2015. И это немного облегчает нам жизнь". "Рады, что все сложилось именно так. Значит, теперь можно будет спокойно готовиться к главному старту следующего сезона", — добавила спортсменка.


Евгения Колодко: на весь осенне-зимний период уезжаю в Канаду

Международный легкоатлетический сезон завершился Континентальным кубком в Марокко. Итоги сезона специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой подвела серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Евгения Колодко.


— После чемпионата Европы у меня получился очень длинный список соревнований, — улыбнулась Евгения Колодко. — Плюс, ещё большие перелеты домой в Иркутск и обратно. Тренер мне сразу сказал: «Женя, ты извини, но мы не успели закончить программу, которая должна была привести тебя к пиковой форме. Поэтому оставшиеся старты пройдут на авось». На командном турнире DecaNation в Париже (Франция) и этапе Мирового вызова в Берлине (Германия) результаты показала неплохие — видимо, потому что они шли друг за другом. А для Марокко формы немного не хватило. Если бы в запасе было чуть больше времени, хотя бы несколько дней, возможно, я выступила бы лучше. Перед этим стартом мне приснился сон, что пытаюсь толкать, а у меня ничего не выходит, да и снаряд в руке гораздо тяжелее, чем настоящие 4 кг. Но я его никому не рассказывала. Но выступила точно, как приснилось. Мою четвертую попытку просто нужно было видеть. Наверное, так я толкала в самом начале своей спортивной карьеры. Делаю попытку, не успевая вытолкнуть ядро, понимаю, что ноги совершенно не держат. Прошу переделать попытку, но происходит то же самое. Ужас (смеётся)! Но ничего страшного. Тренер сказал: сейчас отдыхать, залечивать травмы, а затем начнём готовиться к зимнему чемпионату Европы. Конечно, я хотела закончить летний сезон дальше, чем 19,40 м. Но получилось — как получилось. Важно, что я хорошо провела главный старт летнего сезона.


— Каким в целом сезон получился?
— Очень хорошим. Он был экспериментальным, достаточно ровным — конечно, если не брать выбитых пальцев в Нью-Йорке. Тренер доволен, я тоже. На какой результат он меня хотел вывести — такой и получился. Всё же, сейчас уже вся работа ведется с прицелом на Олимпийские игры 2016 года. И этот сезон можно назвать неплохим заделом (улыбается). Сейчас съезжу в отпуск, а уже 2 октября вернусь домой в Иркутск. Побуду немного с родными и близкими — и полечу работать в Канаду. Зимой предстоит чемпионат Европы, летом — чемпионат мира. Правда, мы еще не обсуждали с тренером планы на следующий сезон в личной встрече. Но примерно и он и я знаем, что хотим получить на выходе (улыбается). Главное, что на отдых я сейчас полечу с пустой головой. Когда вернусь — начну заморачиваться (смеется).


— Со своим тренером Анатолием Бондарчуком вы видитесь лишь эпизодически. Трудно находиться вдали друг от друга?
— Да, в этом сезоне мы виделись очень мало. Поэтому, как я уже говорила, на весь осенне-зимний период уезжаю в Канаду. Соответственно, и от себя в следующем сезоне уже буду ждать большего. Ведь тренер будет работать со мной лично, видеть ход тренировки, исправлять тут же все мои ошибки — в общем, полностью руководить тренировочным процессом. Конечно, это совершенно другое, чем просто переписка по интернету. Ведь много нюансов, которые в письме не опишешь. Поэтому мы оба на совместную работу возлагаем большие надежды. Тренер меня с большим нетерпением ждет в Канаде, каждый раз спрашивает: «Когда уже, наконец, приедешь?» Подготовил уже кучу разных упражнений, будем усиленно работать.



Новости легкой атлетики в России сегодня, 19 сентября: Мария Кучина: больше всего мы с тренером довольны, что сезон получился стабильный в техническом плане, с огромным соревновательным опытом

Международный легкоатлетический сезон завершился Континентальным кубком в Марокко. Весомый вклад в общую победу сборной Европы внесла россиянка Мария Кучина, победившая в прыжках в высоту (1,99 м). Свое выступление на Континентальном кубке и в сезоне Мария Кучина прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— Старт в Марокко прошел спокойно, груза ответственности уже не было, — сказала Мария Кучина. — Наоборот, ощущалось окончание сезона. Волнение отсутствовало, погода была хорошая, не сильно жаркая — в общем, я чувствовала себя уютно. Сезон также получился удачный. Я рада и личному рекорду — несколько раз в сезоне преодолела двухметровую планку, и серебряной медали чемпионата Европы, и победе в общем зачете «Бриллиантовой лиги». Но больше всего мы с моим тренером Геннадием Гариковичем Габриляном довольны, что сезон получился стабильный в техническом плане, с огромным соревновательным опытом.


— У вас было много успешных стартов. А какой оказался самым ярким?
— Последний этап «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе (Швейцария). Он получился очень напряженным, волнительным — и успешным.


— Какие у вас ближайшие планы?
— Всё забыть и отдыхать (улыбается). В октябре — начало нового подготовительного сезона. А зимой с новыми силами — снова в бой.


— В зимнем сезоне будете штурмовать новые личные достижения или чуть сбавите обороты перед летним сезоном?
— Конечно, я хочу улучшать личные рекорды. Но пока мне ещё рано думать даже о зимнем сезоне, не то что о летнем. Сейчас — полный отдых от всего (смеётся)!


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 19 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova