О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 8 сентября

Новости легкой атлетики за 8 сентября

0Весь спорт

Легкоатлеты Кучина и Шубенков победили на этапе Мирового вызова в Загребе

Российские легкоатлеты Мария Кучина и Сергей Шубенков победили на 11-м этапе Мирового вызова, который проходил в Загребе (Хорватия). Чемпион мира Шубенков стал первым в беге на 110 метров с барьерами со временем 13,11 секунды. Второе место занял француз Паскаль Мартино-Лагард — 13,50. Третьим финишировал ямаец Эндрю Райли — 13,52. Двукратная чемпионка мира Кучина победила в прыжках в высоту с результатом — 2,00 метра. Второе место заняла хорватка Ана Шимич — 1,91. Третьей стала болгарка Мирела Демирева — 1,88. Последний 12-й этап Мирового вызова пройдет 13 сентября в Риети (Италия).


Вера Начаркина: задача у мордовских ходоков – пройти отбор на командный чемпионат мира в Чебоксарах и Олимпийские игры в Рио

В Чебоксарах прошёл Кубок России по спортивной ходьбе. Победителями стали представители саранского Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В. М. Чегина Алексей Барцайкин (35 км) и Максим Краснов (20 км), а также Алена Храмова из Чебоксар (20 км). В соревнованиях после двухлетнего перерыва, связанного с лечением травм, принял участие двукратный призер Олимпийских игр на 50 км Денис Нижегородов, сошедший на первых 10 км из-за надрыва задней поверхности бедра. Победу в общекомандном зачете одержала команда саранского ЦОПа, спортсмены которого завоевали 17 из 30 призовых мест во взрослых, молодежных, юниорских и юношеских соревнований (шесть первых, семь вторых и четыре третьих места). Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала временно исполняющий обязанности директора ЦОПа Вера Начаркина.


— В очень сложное для нашего Центра время спортсмены и тренеры ещё больше сплотились, — отметила Вера Начаркина. — Мы с честью преодолеем испытания, данные нам судьбой. Центр работает в полноценном режиме. Тренерский штаб сохранен. Саранский Центр — уникальный структурный механизм по подготовке высококвалифицированных спортсменов. Такой чёткой структуры, многоступенчатой подготовки нет ни в одной стране мира. И результаты Кубка России убедительно доказали, что мордовская спортивная ходьба жива, будет жить и развиваться дальше — на благо российской легкой атлетики и российского спорта. Сейчас в Чебоксарах мы во всех возрастных категориях завоевали более половины всех разыгрываемых медалей, в том числе — шесть первых мест из 10-и.


— После двухлетнего восстановления впервые принял участие в соревнованиях призер двух Олимпийских игр Денис Нижегородов.
— Да, он очень сильный спортсмен. Упорный, целеустремленный, трудолюбивый. Неделю назад Денис травмировал заднюю поверхность бедра — произошел надрыв. Травма не опасная, но в то же время, очень болезненная. Однако Денис решил ради уважения к зрителям выйти на старт. Правда, на всю дистанцию его не хватило. Но возвращение Дениса Нижегородова в спорт высших достижений — добрый знак.


— Как продолжается расследование в отношении Центра и Виктора Чёгина?
— Не думаю, что будет правильным давать сейчас какую-ту оценку расследованию. Оно продолжается. Его итоги не объявлены. Какой-либо официальной информации нет. Виктор Чегин ушел из спорта. В общем, никаких оснований комментировать данный вопрос у меня нет. Единственное, что хочу сказать: нельзя очернить заслуги, которые за 30 лет своей тренерской деятельности добился Виктор Михайлович Чёгин, жертвуя ради развития спортивной ходьбы свободным временем, отпусками, праздниками, семьей!


— Дальнейшие спортивные планы Центра?
— У Центра много планов по развитию детско-юношеского спорта в Мордовии. Ежегодно к спортивной ходьбе в республике приобщается не одна тысяча мальчишек и девчонок! А, как правило, в основном спортивной ходьбой занимаются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. И мы с каждым годом развиваем это направление, существенно увеличивая вовлечение новых детей к спортивным занятиям и здоровому образу жизни.


— А во взрослых соревнованиях будущего сезона будете стартовать?
— Конечно. Сейчас мы готовимся к зимнему чемпионату России в Сочи. Задача у мордовских ходоков — пройти отбор на командный чемпионат мира в Чебоксарах и Олимпийские игры в Рио.



Новости легкой атлетики в России сегодня, 8 сентября: Алексей Барцайкин: в олимпийском сезоне Денис Нижегородов вновь выйдет на свой высочайший уровень – и покажет кто хозяин на «полтиннике»!

В Чебоксарах прошёл Кубок России по спортивной ходьбе. Победителем на 35 км стал представитель саранского Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В. М. Чёгина Алексей Барцайкин. В соревнованиях после двухлетнего перерыва, связанного с лечением травм, принял участие двукратный призер Олимпийских игр на 50 км Денис Нижегородов, сошедший на первых 10 км из-за надрыва задней поверхности бедра. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Алексей Барцайкин.


— Сезон у нас заканчивается, — сказал Алексей Барцайкин. — Основные старты позади, и Кубок России был одним из последних в этом году. Поэтому соперников было не так много. Выступали представители Челябинской области, Москвы, Удмуртии, но основная борьба развернулась между мордовскими и чувашскими ходоками. Была прохладная, комфортная погода, я всю дистанцию прошел один — с первого километра до самого финиша. Меня поддержали и другие представители саранского Центра — 24-летний Денис Асанов и 28-летний Виктор Глухов. Первые километры с нами прошел и наш товарищ, призер двух Олипийских игр Денис Нижегородов. Но, к сожалению, незадолго до старта он травмировался и закончить дистанцию не смог, сойдя после первых 10 км.


— Денис Нижегородов решил вернуться в спорт?
— А он и не завершал свою карьеру. У Дениса была череда травм, он долго лечился, восстанавливался. Я надеюсь, что он преодолеет все проблемы со здоровьем, и в следующем, олимпийском сезоне вновь выйдет вновь на свой высочайший уровень — и покажет кто хозяин на «полтиннике»! Нижегородов пользуется огромным уважением в команде и является примером для всех нас.


— Чебоксары для вас являются счастливым городом?
— Думаю, да! В юниорском спорте я первый раз здесь выиграл чемпионат страны — в далеком 2007 году. В 2008-м выиграл в Чебоксарах Кубок мира среди юниоров. Норматив мастера спорта тоже здесь выполнил. Затем прошел в столице Чувашии несколько удачных стартов на чемпионатах страны. В следующем году в Чебоксарах пройдет первый в истории командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Я приложу все усилия, чтобы постараюсь попасть в состав сборной России.


— Вы начинали с 20 км, а позднее перешли 50 км. Почему поменяли дистанцию?
— В 2009 году на 20 км я стал пятым на молодежном первенстве Европы, но время показал не очень высокое. Потом решил попробовать себя на 50 км. Но конкуренция у нас в команде большая, отобраться очень трудно. Несколько лет мне немного не хватало до отбора на главные старты, хотя зимой 2012 года на отборе на 35 км показал хорошее время 2:27. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в команду на Кубок мира, который проходил в Саранске.


— Но зимой 2013 года вы снова включились в борьбу за медали чемпионата России, став вторым на 35 км. А в 2014 году были успешный старт на зимнем чемпионате России и пятое место на майском Кубке мира.
— В 2013 году по итогам зимнего чемпионата России я отобрался первый раз на взрослый международный старт — Кубок Европы, но в Словакии выступил неудачно. В прошлом году выступил на Кубке мира в Китае, где стал пятым на 50 км — и это мой самый высокий результат после юниорского спорта. Нынешний сезон складывался не совсем удачно, поэтому пришлось выступать на Кубке России, чтобы оставаться в составе сборной на следующий сезон. Сама дистанция 50 км мне больше по душе, нравится. В нашей команде даже поговорка есть: прошел полтинник — мужиком стал (улыбается)!


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 8 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova