О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 6 ноября

Новости легкой атлетики за 6 ноября

0РИА Новости

ВФЛА готова к сотрудничеству с IAAF по любым расследованиям — Бутов

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) готова сотрудничать с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) по любым расследованиям, однако федерация предостерегает от скоропалительных обвинений по дисциплинарному делу в отношении экс-главы федерации Валентина Балахничева, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. СМИ в пятницу сообщили, что комитет по этике IAAF в августе рекомендовал возбудить дисциплинарные дела в отношении экс-главы ВФЛА Балахничева, старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова, сына экс-главы IAAF Папы Массаты Диака и экс-главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле. "Пока нам ничего неизвестно по этому вопросу, — сказал Бутов в телефонном разговоре в ответ на вопрос, известны ли ему подробности дел в отношении Балахничева и Мельникова. — Давайте дождемся официальных заявлений. Если будут любые расследования независимо от того, каких лиц это будет касаться, мы будем сотрудничать. Хотя сейчас я бы предостерег от скоропалительных информаций и обвинений. От IAAF не было никаких запросов (в ВФЛА)". Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов. Французские власти 4 ноября текущего года подтвердили, что экс-глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе — в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.


IAAF наняла стороннюю компанию для проведения независимого аудита в организации

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) намерена провести независимый аудит своей финансовой деятельности, сообщается в пресс-релизе организации. Все найденные недостатки и рекомендации сторонней аудиторской компании будут представлены на утверждение совету IAAF, который пройдет в Монако 26-27 ноября. "Центральным положением в моем президентском манифесте было то, что в первые 100 дней пребывания на своем посту я проведу тщательный аудит в организации. И этот процесс становится все ближе", — сказал президент IAAF Себастьян Коу. СМИ в пятницу сообщили, что комитет по этике IAAF в августе рекомендовал возбудить дисциплинарные дела в отношении экс-главы ВФЛА Валентина Балахничева, старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова, сына экс-главы IAAF Папы Массаты Диака и экс-главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле. Слушания, на которых будут рассмотрены их дела, должны пройти 16-18 декабря 2015 года в Лондоне. Французские власти 4 ноября подтвердили, что экс-глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе — в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.


IAAF в августе рекомендовал возбудить дисциплинарное дело в отношении Балахничева

Комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в августе рекомендовал возбудить дисциплинарные дела в отношении экс-главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова, сына экс-главы IAAF Папы Массаты Диака и экс-главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле, говорится в заявлении главы комитета по этике Майкла Белоффа, текст которого приводит в своем аккаунте в Twitter корреспондент Би-би-си Дэн Роан. Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов. "(Руководитель расследования) Сэр Энтони (Хупер) в августе 2015 передал доклад о расследовании комитету по этике IAAF, рекомендовав возбудить дисциплинарные дела в связи с различными нарушениями кодекса по этике против четырех лиц, а именно: бывшего консультанта IAAF Папа Массаты Диака, экс-главы ВФЛА Валентина Балахничева, бывшего тренера сборной России Алексея Мельникова и экс-главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле", — говорится в заявлении.


Легкоатлеты РФ могли стать жертвами шантажа семьи экс-главы IAAF Диака — прокурор

Российские спортсмены могли стать жертвами шантажа со стороны семьи бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака, заявила финансовый прокурор Франции Элейн Ульетт. Ничего нового по итогам расследования комиссии WADA узнать не получится — Мутко >> По данным Всемирного антидопингового агентства (WADA), один из сыновей Диака предложил турецкой легкоатлетке Аслы Алптекин спустя несколько месяцев после ее победы на Олимпийских играх 2012 года в беге на 1500 метров заплатить деньги, чтобы IAAF не сообщила о ее положительной допинг-пробе. Алптекин отказалась и впоследствии была дисквалифицирована на восемь лет с лишением наград, включая олимпийское золото. По версии следствия, в подобной ситуации могли оказаться и российские спортсмены. Допинговые скандалы с участием российских легкоатлетов в 2012-2015 годах >>> На данный момент следствие еще не допросило Алптекин. Пока прокуратура пытается определить, сколько спортсменов сталкивалось с подобным шантажом, какие суммы выплачивались, и какую роль при этом играл Ламин Диак. "Случай (с Алптекин) фигурирует в докладе, который WADA передало нам. Это был своего рода шантаж", — заметила Ульетт. По словам Ульетт, сын Ламина Диака — Папа Массата Диак, работавший под руководством своего отца в качестве консультанта по маркетингу IAAF — играл активную роль в коррупционных сделках. "Мы не арестовали сына Диака, так как он не приехал в Париж по нашему требованию. Но он также проходит по этому делу. При возможности мы бы арестовали и его", — отметила прокурор. По версии следствия, как минимум шести спортсменам, большинство из которых, предположительно, россияне, было предложено заплатить за сокрытие информации об их допинговых делах.


WADA может отстранить кенийских спортсменов от международных стартов на 4 года

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может отстранить кенийских спортсменов от участия в международных турнирах на четыре года, сообщает Рейтер. Об этом в пятницу заявил глава национального олимпийского комитета Кении Кипчоге Кейно. Решение о возможном отстранении связано с большим количеством положительных допинг-тестов, сданных кенийскими спортсменами. В фильме немецкого телеканала ARD авторы заявляют, что из более чем 800 спортсменов с подозрительными допинг-пробами 77 являются представителями Кении. "Это уже не просто угроза. Они думают, что мы просто скрыли наши проблемы с допингом. Кенийское антидопинговое агентство, национальная федерация легкой атлетики и правительство должны всерьез поработать над этим вопросом, иначе нас ждут большие проблемы", — сказал Кейно. По словам главы НОК Кении, WADA "всерьез рассматривает" вопрос об отстранении кенийских спортсменов. Сборная Кении одержала победу в медальном зачете прошедшего в Пекине чемпионата мира по легкой атлетике, однако допинг-пробы кенийских бегуний Джойс Закари и Коки Манунги, взятые в ходе турнира, оказались положительными. Кроме того, в 2014 году допинг-проба B победительницы Бостонского и Чикагского марафонов кенийки Риты Джепту дала положительный результат.


ВФЛА отвергает любые необоснованные обвинения и ждет итогов работы комиссий

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выступила с заявлением, в котором отвергает любые необоснованные обвинения в свой адрес и ожидает результатов работы комиссий. "Всероссийская федерация легкой атлетики осведомлена о расследованиях, которые ведут независимая комиссия WADA и комиссия по этике IAAF, и заявляет о своей открытости к сотрудничеству и интеграции в мировое легкоатлетическое сообщество во всех сферах. ВФЛА отвергает любые необоснованные обвинения в адрес организации, продолжает активно работать и ожидает результатов работы комиссий", — говорится в заявлении. "ВФЛА всегда будет действовать в соответствии с нормами международного и российского права, осуществлять стратегическое партнерство с IAAF и ЕА, представлять и защищать интересы российской легкой атлетики и российских спортсменов", — следует из сообщения.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 6 ноября: ВФЛА использует принцип полной нетерпимости к нарушениям в допинговой сфере — Бутов

ВФЛА использует принцип полной нетерпимости к нарушениям в допинговой сфере — Бутов

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 6 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova