О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 27 ноября

Новости легкой атлетики за 27 ноября

0РИА Новости

Мутко попросил исполком ВФЛА передать полномочия координационному комитету ОКР

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что исполком Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по его просьбе передал полномочия временному координационному комитету по решению вопросов, связанных с ВФЛА, созданному Олимпийским комитетом России (ОКР), чтобы комитет мог оперативно взаимодействовать с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров. ОКР создал временный координационный комитет по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF, по восстановлению членства ВФЛА в IAAF и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА 16 января 2016 года. Главой комитета стал Геннадий Алешин. "Я присутствовал на заседании исполкома ВФЛА и обратился с просьбой передать полномочия президиуму федерации. Мы в сложной ситуации, на нас давит фактор времени. Нужно иметь орган, который был бы наделен определенными полномочиями, и это могла сделать только сама федерация. Нам хотелось, чтобы этот орган был независимым, не был в структуре ВФЛА", — сказал Мутко по телефону. "Надо оперативно взаимодействовать с IAAF. Надеюсь, что комиссия Алешина будет реорганизована, будут открытые дисциплинарные палаты, палата по расследованию. Задача — рассмотреть все дела, которые были указаны в отчете комиссии WADA. А вторая группа займется подготовкой реформ, которые надо сделать, которые должны быть представлены в январе на конгресс ВФЛА. Надеюсь, конференция утвердит эти изменения. После этого можем сформировать и представить все IAAF", — добавил министр.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 27 ноября: Наказание для тренеров в России, дающих детям допинг, надо ужесточить, считают в ВФЛА

Наказание для тренеров, которые склоняют к употреблению допинга несовершеннолетних спортсменов, должно быть серьезнее, чем для тех, кто дает допинг взрослым, считает глава антидопингового департамента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова. В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга. Согласно законопроекту, тренеру, врачу или иному лицу за это грозит штраф до 500 тысяч рублей, а также запрет на работу в данной сфере на срок до трех лет. Если склонение к использованию допинга совершено группой лиц или в отношении несовершеннолетнего, штраф может составить до 1 миллиона рублей, а нарушитель — получить тюремный срок до одного года. "На мой взгляд, что необходимо отразить в этом проекте — выделить в отдельную часть работу с несовершеннолетними спортсменами. То есть сделать возможное наказание для тех, кто дает им допинг, более серьезным, чем для совершеннолетних", — сказала Иконникова на заседании рабочей группы экспертного совета при комитете Госдумы по физкультуре и спорту. По ее словам, нельзя приравнивать взрослых состоявшихся спортсменов к детям. "В глазах детей авторитет тренера непоколебим", — подчеркнула Иконникова.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 27 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova