О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 января

Новости легкой атлетики за 12 января

0РИА Новости

Черкашин назначен на пост директора легкоатлетического турнира "Русская зима"

Александр Черкашин назначен директором легкоатлетического турнира "Русская зима", сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Ранее пост директора традиционного зимнего турнира покинул Михаил Бутов. Эту должность он занимал 15 лет. "ВФЛА намерена в 2017 году на высоком уровне провести главные традиционные соревнования: "Русская зима", "Мемориал братьев Знаменских", а также все соревнования календаря ВФЛА, включая соревнования, входящие в единый календарный план Минспорта России. Директором соревнований "Русская зима" назначен Черкашин Александр Витальевич", — сказано в сообщении.


Колобков будет присутствовать на встрече руководства ВФЛА с рабочей группой IAAF

Министр спорта РФ Павел Колобков будет присутствовать на встрече руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с рабочей группой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) во главе с Руне Андерсеном по вопросам выполнения критериев для восстановления членства ВФЛА в IAAF, сообщается на официальном сайте ВФЛА. Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, и было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Встреча пройдет 23-24 января. В ней также примут участие представитель Следственного комитета РФ Олег Жердев и международные эксперты РУСАДА Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене.


ВФЛА заявила о сокращении аппарата федерации с пяти отделов до трех

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) заявила о сокращении своего аппарата с пяти отделов до трех, об этом сообщается на официальном сайте организации. Такое решение было принято ввиду сложной финансовой ситуации. "Из пяти отделов три были сокращены, аппарат федерации теперь включает два отдела: спортивных программ (главные задачи — проведение соревнований, взаимодействие со сборными командами России) и организационный (организация работы по восстановлению ВФЛА в IAAF, взаимодействие с территориальными федерациями и текущая деятельность). В течение месяца организационно-штатные мероприятия в федерации будут завершены", — говорится в сообщении. Также сообщается, что 20 января на первом заседании вновь избранного президиума ВФЛА будет утверждена его структура (комитеты, комиссии), распределены обязанности, утвержден генеральный секретарь федерации. В конце декабря 2016 года истек контракт с ВФЛА ее генерального секретаря Михаила Бутова. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА, после того как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Из-за этого российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и уже больше года не выступают на международных стартах.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 12 января: IAAF объявит об итогах заявок россиян после работы антидопинговой панели

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) сделает заявление по поводу подачи российскими спортсменами индивидуальных заявок исключительно после работы антидопинговой панели (DRB) и получения легкоатлетами решений, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе IAAF. Ранее IAAF подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для российских легкоатлетов, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на турнирах под нейтральным флагом. Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Кучина заявила агентству "Р-Спорт" в декабре, что отправила в IAAF подобную индивидуальную заявку. "Мы не можем предоставить число заявок или имена спортсменов, поскольку процесс еще продолжается, — сообщили в пресс-службе. — IAAF сделает заявление только тогда, когда решения будут приняты панелью по рассмотрению допинговых дел и разосланы спортсменам".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova