О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 22 июля

Новости легкой атлетики за 22 июля

Шведка Лиза Гуннарссон победила в прыжках с шестом на ЧЕ среди юниоров до 20 лет

Шведка Лиза Гуннарссон одержала победу в прыжках с шестом на чемпионате Европы среди юниоров до 20 лет, который проходит в Гроссето (Италия). Шведская прыгунья в субботу преодолела планку на высоте 4,40 метра. Второй стала британка Молли Кодери (4,35 м). Замкнула тройку Вильма Мурто (4,15) из Финляндии. Россиянка Оксана Гатауллина, выступавшая под нейтральным флагом, потратила три попытки и не смогла покорить начальную высоту 4,05 метра, заняв последнее место.

Гуменюк, Рудакова и Аксенова не выполнили на "Гераклиаде" нормативы для ЧМ

Российские легкоатлетки Вера Рудакова, Ксения Аксенова и Ирина Гуменюк, имеющие разрешение выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, не смогли в субботу на соревнованиях "Гераклиада" в Москве выполнить нормативы для участия в чемпионате мира в Лондоне. Рудакова на дистанции 400 метров с барьерами показала результат 56,47 секунды (при нормативе 56,10) и заняла второе место, уступив Валерии Храмовой (56,22). Ирина Такунцева стала третьей — 58,31. Аксенова победила в забеге на 400 метров с результатом 52,48, однако не уложилась в норматив (52,10). Второе место заняла Анастасия Конькова — 54,50, третье — Алина Шаркова — 56,75. Гуменюк в лучшей из попыток в тройном прыжке улетела на 14 метров 1 сантиметр (норматив — 14,10). Серебро взяла Виктория Прокопенко (13,76), бронзу — Мария Сунцова — 13,40. Рудакова, Аксенова и Гуменюк имеют разрешения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для выступления в международных стартах в нейтральном статусе, однако принять участие в чемпионате мира уже точно не смогут, так как не успеют выполнить норматив до истечения срока подачи заявки. Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа.

Аксана Гатауллина и Полина Миллер – 12-е прыжках с шестом и беге на 200 м на молодёжном первенстве Европы в Италии

Сегодня, 22 июля, в Гроссето (Италия) продолжается молодежное первенство Европы по легкой атлетике. Россияне, стартующие в качестве нейтральных атлетов из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, завершили выступление на турнире. Сегодня в вечерней части Полина Миллер не смогла выйти в финал, показав по итогам трёх полуфинальных забегов общее 12-е время (23,92); Аксана Гатауллина в финале прыжков с шестом пропустила высоту 3,90 м, а 4,05 м взять не смогла — и заняла последнее, также 12-е место.

Победителями в названных дисциплинах стали британка Майя Бруни (23,04) и шведка Лиза Гуннарссон (4,40 м). Отметим, что у Гатауллиной лучший результат сезона в мире — 4,45.

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 22 июля: Российский ходок Широбоков идеально выступил на ЧЕ для спортсменов до 20 лет – ВФЛА

Россиянин Сергей Широбоков безупречно выступил в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 10 километров на чемпионате Европы среди легкоатлетов не старше 20 лет, он был безусловным фаворитом, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Андрей Крупорушников. В субботу Широбоков, из-за дисквалификации ВФЛА выступающий на международных стартах под нейтральным флагом, преодолел дистанцию за 43 минуты 21,29 секунды. Серебро чемпионата Европы в Италии досталось испанцу Хосе Мануэлю Пересу (44.17,23). Бронзовая медаль у украинца Эдуарда Забуженко (44.22,16). "Мы считали Широбокова безусловным фаворитом в этой дисциплине. Сергей реализовал то, что умеет. Он реально был сильнее всех в этой компании. Широбоков технически безупречно прошел дистанцию. Равных ему не было. Он тактически грамотно провел свою ходьбу, сразу не понесся. Он знал, когда сделать ускорение, наращивать темп. Молодец, просто идеальное выступление!" — сказал Крупорушников по телефону. "Для нас золото Широбокова — огромная радость! Ждем еще от Полины Миллер, Оксаны Гатауллиной высоких результатов. Хотя они, конечно, помладше в этой категории", — добавил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 22 июля.