О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 25 июля

Новости легкой атлетики за 25 июля

0РИА Новости

Потенциал у россиян на ЧМ хороший, но плохо, что они выступят как нейтральные — Мутко

Плохо, что российские легкоатлеты выступают под нейтральным флагом, у национальной команды очень хороший потенциал на чемпионате мира, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. В понедельник IAAF подтвердила допуск 19 спортсменов из России к выступлению на чемпионате мира в Лондоне (4-13 августа) под нейтральным флагом. "Вопрос в том, что плохо, что они выступают под нейтральным флагом, но в целом у команды потенциал очень хороший. Вы возьмите Машу Кучину — она выиграла 12 турниров подряд. Есть еще и другие ребята — и (Сергей) Шубенков, и (Дарья) Клишина, и Анджелика Сидорова. Команда очень хорошая. Их мало, но они в тельняшках. Все будет нормально", — сказал Мутко журналистам.


Тем, кого не пустили на ЧМ, не стоит писать новые заявки до конца года — Борзаковский

Российским легкоатлетам Ивану Ухову и Люкману Адамсу, а также другим лидерам сборной России, получившим отказы в допуске на чемпионат мира, нет смысла до конца 2017 года подавать новые заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Юрий Борзаковский. Во вторник стало известно, что Ухов и Адамс входили в число 53 спортсменов, получивших в июле от IAAF отказ в допуске до участия в чемпионате мира в Лондоне. "Да, Адамс и Ухов получили отказы, как и некоторые другие лидеры сборной России. Смысла подавать новые заявки до конца этого года нет, потому что после чемпионата мира будут только коммерческие старты в сентябре. Можно, конечно, пытаться писать новую заявку и сейчас, но смысла нет", — сказал Борзаковский. "Я все-таки надеюсь, что в ноябре ВФЛА восстановят полностью, и тогда уже не придётся подавать никакие новые заявки на следующий год. И все ребята тоже на это надеются. Конечно, они рассчитывали получить допуск на чемпионат мира, но сейчас окончательный ответ уже пришёл, все смирились. Кто-то закончит сезон на чемпионате России, кто-то поедет на чемпионат мира и дельнейшие коммерческие старты. По этому сезону уже есть определённость. Сейчас все ребята отдохнут, восстановятся и будут целенаправленно готовиться к зиме с надеждой на то, что нас уже полноценно восстановят", — добавил тренер.


ВФЛА хочет выяснить у IAAF, есть ли послабления у россиян при допуске на ЧМ — Шляхтин

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) направила письмо в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) с целью выяснить, есть ли послабления у российских спортсменов при допуске на чемпионат мира как у нейтральных атлетов, заявил агентству "Р-Спорт" президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа. IAAF сообщила, что прием заявок на участие в турнире истек в минувший понедельник. К данному старту допущены 19 российских атлетов. Во вторник Шляхтин рассказал, что руководством ВФЛА написано письмо в IAAF, чтобы лидеров сборной России, "которые чуть-чуть не выполнили норматив", тоже допустили к чемпионату мира. "Мы уже отправили это письмо. IAAF пока не ответила. Мы задали вопрос, имеем ли мы как нейтральные атлеты какие-то послабления в системе отбора на чемпионат или нет. Если бы мы выступали под нашим флагом, то такой вопрос бы, естественно, не стоял", — казал Шляхтин по телефону. Согласно официальным правилам отбора на чемпионат мира, легкоатлет, не выполнивший норматив, может быть допущен к соревнованиям, только если он является единственным представителем своей страны во всех дисциплинах.


Запрет российской символики на ЧМ вписывается в политику IAAF – Шубенков

Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков считает глупым запрет на использование российской символики на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В 2017 году IAAF разрешила ряду российских спортсменов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа. "Регламент на чемпионате мира в нейтральном статусе крайне жесткий. Ничего нельзя: форму нельзя, сумку, косметику в цветах российского флага нельзя, татушки нельзя, а также резинки или браслетики. Если тату с российской символикой — залепят скотчем непрозрачным. Даже уточнили, что нельзя рингтон на телефон с российским гимном. Конечно, это звучит ужасно глупо, но в логику IAAF вполне вписывается, так что удивляться не нужно. У них есть идея, что России пока не должно быть в мировой легкой атлетике, они ее воплощают", — сказал Шубенков журналистам. В понедельник IAAF подтвердила допуск 19 спортсменов из России, среди которых есть и Шубенков, к выступлению на турнире под нейтральным флагом.


Результаты в сезоне наполняют уверенностью и позитивом перед ЧМ – барьерист Шубенков

Результат, показанный в летнем сезоне, внушает уверенность и оптимизм в преддверии чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне, заявил чемпион мира 2015 года в беге с барьерами на 110 метров Сергей Шубенков. Шубенков в апреле получил от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение на участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Летом лидер сборной России смог показать один из лучших результатов сезона в мире — 13,01 секунды. "Я разбегался, показал хороший результат даже для себя — 13,01 у меня есть. Это мне внушило определённую серьёзную уверенность. Я сейчас на позитиве тренируюсь", — сказал Шубенков журналистам. На вопрос, какой результат ему надо показать, чтобы победить на чемпионате мира в Лондоне, Шубенков ответил: "Гарантированно? 12,80! На самом деле никто не скажет. Я пробегу быстро, а вдруг кто-то пробежит ещё быстрее". Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне 4-13 августа.


Информатор WADA бегунья Степанова не допущена на ЧМ, не выполнив норматив — Шляхтин

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская бегунья Юлия Степанова не допущена на чемпионат мира в Лондоне, так как не выполнила норматив, заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Ранее WADA на основе информации, полученной от Степановой и ее мужа экс-сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, провело расследование о применении допинга в российской легкой атлетике. В результате российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Позже Степанова получила разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) участвовать в международных соревнованиях как нейтральная спортсменка. "Степанову не допустили (до чемпионата мира), скорее всего, потому что она не выполнила норматив", — сказал Шляхтин журналистам. Чемпионат мира в Лондоне пройдет с 4 по 13 августа.


ВФЛА попросила IAAF допустить до ЧМ лидеров сборной, немного не выполнивших норматив

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) обратилась в письме к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с просьбой разрешить лидерам сборной России, немного не дотянувшим до выполнения нормативов, выступить на чемпионате мира 2017 года в Лондоне, заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Российские легкоатлеты, выполнившие норматив для допуска на старт и имеющие индивидуальные разрешения от IAAF, смогут выступить на чемпионате мира в нейтральном статусе. В заявку на турнир на данный момент включены 19 спортсменов. "Нами написано письмо в IAAF, чтобы наших лидеров, которые чуть-чуть не выполнили норматив, тоже допустили. Возможно, их тоже допустят, и они выступят на чемпионате мира", — сказал Шляхтин журналистам.


ВФЛА рассчитывает на 6-7 медалей россиян на ЧМ в Лондоне — Борзаковский

Российские легкоатлеты могут рассчитывать на шесть-семь медалей на чемпионате мира в Лондоне, заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Чемпионат мира по легкой атлетике в Лондоне пройдет с 4 по 13 августа. В понедельник Международная федерация легкой атлетики (IAAF) подтвердила допуск 19 спортсменов из России к выступлению на турнире под нейтральным флагом. Среди них действующие чемпионы мира Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами). "Оформление виз пока в процессе. Если эти 19 человек поедут, считаю, мы можем рассчитывать на 6-7 медалей на чемпионате мира" — сказал Борзаковский журналистам.


Шляхтин: вопрос по восстановлению ВФЛА стоит на повестке дня конгресса IAAF в Лондоне

Вопрос по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) стоит на повестке дня конгресса Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Лондоне, заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА и российских легкоатлетов от международных стартов в связи с обвинениями в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В 2017 году IAAF разрешила ряду российских спортсменов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом, но не восстановила членство ВФЛА. Конгресс IAAF пройдет в Лондоне 2-3 августа накануне старта чемпионата мира по легкой атлетике. "У нас были очень сложные коммуникации с IAAF, очень долго мы не могли получить ответы по заявкам спортсменов. Последние заявки ушли в январе, а первые ответы мы получили в марте. Только сейчас мы получили максимальное количество участников, имеющих допуск к стартам, но только на 2017 год. В Лондоне накануне чемпионата мира будет конгресс IAAF. Наш вопрос по восстановлению стоит на повестке дня. Я буду выступать на конгрессе. Буквально накануне чемпионата мира пройдёт совет IAAF, где вопрос о восстановлении ВФЛА также стоит на повестке", — сказал Шляхтин журналистам. Чемпионат мира в Лондон пройдет с 4 по 13 августа.


IAAF не допустила Ухова и Адамса к международным стартам под нейтральным флагом

Чемпион мира-2014 в тройном прыжке в помещении россиянин Люкман Адамс сообщил, что получил отказ от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на свой запрос об участии в международных соревнованиях под нейтральным флагом; по информации "Р-Спорт", аналогичный отказ получил и олимпийский чемпион Лондона в прыжках в высоту Иван Ухов. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. На данный момент 49 россиян допущены для участия в международных стартах под нейтральным флагом. "Пятьдесят три человека, в том числе меня, не допустили на основании доклада Макларена", — сказал Адамс журналистам. Также источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Р-Спорт", что отказ в допуске на выступления в международных стартах под нейтральным флагом получил и олимпийский чемпион-2012 по прыжкам в высоту Иван Ухов. Министр спорта РФ Павел Колобков во вторник заявил, что Адамс отстранен не на основании доклада Макларена, а на основании "какой-то другой информации". "Специальная группа занимается рассмотрением заявок. Сейчас (глава ВФЛА Дмитрий) Шляхтин едет на конгресс IAAF, впервые у нас будет возможность выступить и доказать свою правоту", — сказал Колобков.


Колобков: легкоатлетов РФ регулярно проверяли на допинг перед ЧМ, вопросов по ним нет

Елена Дьячкова. Все российские легкоатлеты, которые поедут на чемпионат мира в Лондоне, регулярно проходили проверки на допинг, и к ним не может быть никаких вопросов, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. Чемпионат мира по легкой атлетике в Лондоне пройдет с 4 по 13 августа. В понедельник Международная федерация легкой атлетики (IAAF) подтвердила допуск 19 спортсменов из России к выступлению на турнире под нейтральным флагом. "Все, кто едут сейчас на чемпионат мира, желаю вам удачи. Понимаю, как сложно вам будет выступать, тем более, в Лондоне. Будет давление, к этому надо быть готовыми. Всех, кто здесь находится сейчас, регулярно проверяли. Ни к одному нашему спортсмену, выезжающему за границу, не может быть никаких вопросов", — сказал Колобков на встрече со спортсменами и руководством Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В заявку на чемпионат мира включены 19 спортсменов: Сергей Шубенков (бег с барьерами), Мария Ласицкене, Ирина Гордеева, Данил Лысенко, Илья Иванюк (все — прыжки в высоту), Анжелика Сидорова, Ольга Муллина, Илья Мудров (все — прыжки с шестом), Дарья Клишина, Александр Меньков (оба — прыжки в длину), Алексей Сокирский, Сергей Литвинов, Валерий Пронкин (все — метание молота), Вера Ребрик (метание копья), Сергей Широбоков, Клавдия Афанасьева (оба — спортивная ходьба), Александр Лесной (толкание ядра), Виктор Бутенко (метание диска), Илья Шкуренев (многоборье).


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 25 июля: Чемпион мира в прыжках в длину британец Рутерфорд пропустит чемпионат мира-2017

Действующий чемпион мира в прыжках в длину британец Грег Рутерфорд не выступит на домашнем чемпионате мира в Лондоне из-за травмы голеностопа, сообщается на официальном сайте Ассоциация легкой атлетики Великобритании. Олимпийский чемпион 2012 года Рутерфорд заявил, что сделал все возможное, чтобы успеть восстановиться к турниру после повреждения связок голеностопа. "Недавно я серьезно травмировал связки, лечение заняло больше времени, чем мы надеялись. Я не мог даже прыгать на тренировках, не говоря о выступлении на соревнованиях. Я по-настоящему опустошен", — сказал двукратный чемпион Европы и обладатель бронзовой награды Олимпийских игр 2016 года. Чемпионат мира в Лондоне пройдет 4-13 августа.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 25 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova