Состав сборной России по биатлону на чемпионат мира в Холменколлене

16328rusbiathlon.ru

    Комментарии 328

    Pelmen, время на рубеже Волкова с одним промахом мало чем отличается от времени на рубеже других без промахов. А теперь сравните Малышко с одним промахом, Цветкова ( упаси господи!), ну далее по списку. Опять же, не трогаем Гараничева...

    Нина, на первом этапе много привозил только Уэб. НИКОГДА первый этап не был для привоза преимущества. Даже Шипулин так не мог толком. Это редко бывает. Первый этап — это эдакий пожиратель одного спортсмена. Сборные должны иметь не только трио боевых парней, но и зачинщика, который бы пришел среди лидеров. Всем сборным тяжело выставить 4 равнозначных спортсмена, но тем и удачен первый этап — там не принципиально ставить именно супер-силу. На первом этапе задача одна — не проиграть. В идеале победить, но победа будет скорее психологически-тактическая, чем реальная по времени.

    А уже на 2-3 этапе делаются основные разрывы. А бывало и так, что до 4 этапа разрывов не было

    Нина, он как глухарь на току: слышит только себя )).

    Борис, так ведь и результаты Малышко ни о чем. На контрольной тренировке сборников он, кажись, последнее место занял? А отбор на ЧМ он прошел? А Бабикову на новенького может и повезет. Так почему бы не рискнуть?

    Pelmen, Господи, никто и не говорит про супербыстрый первый этап, поскольку спортсмены идут в группе! Но он не медленный, это точно, поскольку бегунки из непретендующих на подиум стран стремятся привезти отрыв 2 этапу, наконец, просто пробежаться в свою силу.

    Первый этап обычно бегут стрелки. Волков хорошо подходит для первого этапа, но только когда он в хорошей форме — т. е. не сейчас

    елена, никто не отрицает, но предполагать и вычислять можно многое. Да и с эстафетой не все так прозрачно, ведь есть правило: провалил личные гонки на ЧМ — тебя могут не взять в эстафету, так что как минимум запас можно обсудить

    Нина, Бабиков существенно быстрее Волкова (Леше не повторить то, что сделал Антон в Антерсельве), а нестабильная стрельба и Лешу преследует постоянно. Насчет первого этапа не соглашусь ни на йоту. Никогда он не был и не будет супер быстрым и сильным. Основное «мясо» для успеха 4-го этапа делают на 2-3 этапе. А первый этап — это заданное направление: либо исправление отставания, либо продолжение лидерства.

    Pelmen, на первом этапе как раз полно бегунков из других стран, не претендующих на победы: часто бывает Расторгуев, Фак и т. д. Они и взвинчивают темп, из-за чего часто те, кто реально претендует на подиум, промахиваются. А Лессер просто железный эстафетчик, в эстафете он выступает лучше, чем в личных гонках. Сомневаюсь, что от Пайффера на 1 этапе был бы больший толк, чем от Лессера. Лессер на 1 этапе великолепен. У УЭБа тоже всё есть необходимое для лидерства — кто бы спорил. Тем более он уже как минимум два этапа настраивается на ЧМ, имея, по всей видимости, притязания не только на блестящее выступления в эстафете, но и на успех в личных гонках. Перспективу Бабикова на 1 этап я тоже держу в уме. Но будем откровенны: у Бабикова пока что средний ход и нестабильная стрельба. На ЧЕ он продемонстрировал достаточно стабильную стрельбу, но если смотреть весь сезон, то ой-ой-ой. Если он закрепится в сборной, то уверена, что Антона будут пробовать на 1 этап. Но это явно не теперь.

    татьяна, а Вы знаете в какой форме был Гараничев, ведь не было ни одного топового биатлониста, чтобы сравнить? Мне-то, как раз кажется, что форма у Жени не айс, поэтому не нужно ему было бежать ГП, а после спринта лететь в Кавголово. Аукнется ему еще этот ЧЕ. Поэтому результаты Бабикова, Графа, Лабелунда ни о чем.

    Pelmen, я вот сегодня целый день заглядываю сюда и не могу понять, о чем вы с Ниной спорите? Какой-то спор у вас чисто теоретический. Большую эстафету никто трогать не будет. Четверка сформирована. Примем ее как аксиому. На первый этап никого в течении года не накатывали, чего теперь об этом говорить? А Бабиков мне нравится и Матвей нравится и Поварницын и Пащенко. Отличные ребята. Вот со следующего года и начнут их включать в главную мужскую эстафету. А нынче поздно

    Нина, наш резерв спокойно. Как раз ход Лессера в отличной форме — это уровень бегунков с КИБУ. Лессер в целом не бегунок, просто на его этапе мало соперников по ходу и даже более: все остальные бегунки на первом, кроме УЭба выступают не за самые сильные страны. Ну разве что у Австрии на любом этапе могут быть бегунки, но там проблема со стрельбой обычно всегда.

    Потому-то резерв и важен для первого этапа. У нас Шипулин через него успешно прошел.

    Катя, только ВОлков не может поддержать ход Расторгуева. Так что мимо аргумент. Да и Расторгуев постоянно стрельбой рискует.

    Pelmen, в последнее время первый этап — самый быстрый. Все летят сломя голову из-за Расторгуева и КО...

    Pelmen, да кто бы спорил, что УЭБ и Лессер опасны? Ну только не я! Но кто бы назвал того, кто привезёт от них не более 15 сек. (не трогаем Гараничева)? Вот честно, не знаю такого из нашего состава на ЧМ, а то бы лоббировала его кандидатуру на 1 этап! Забыв про Волкова...

    По идее Малышко вообще не должно было быть на ЧМ! В нынешнем его состоянии — ему не стоит доверять ни одну гонку!

    Elen, фанатизм до добра не доводит. Я оцениваю огромный ряд спортсменов, а у тебя один Волков на уме. ЧТо же ты не не проанализируешь мой тезис про Бабикова, который по своим качествам хорош для первого этапа?

    И как ты скажешь про то, что у Германии и Норвегии основная боевая сила на 2-4 этапах? Прости, но для Германии тот же Долль более сильная лошадка благодаря ходу, про Пайфера вообще молчу — в главных эстафетах Арнд просто недосягаем для всех

    Эстафета давно определена — ее менять не будут,
    На связке Волкова заменит Цветков,
    ИГ — Шипулин Гараничев Волков Бабиков
    Смешанка — я бы поставил Елесеева и Бабикова, женщины шансов не оставят,
    тогда зачем надрываться Шипулину и Гораничеву.

    Борис, я и сужу как раз не по 1-2 гонке, а по всему сезону. Малышко стабильно регрессирует уже второй год. Маловероятно что на ЧМ в спринте он покажет что-либо вразумительное. Ему в смешанке быстрее всего дадут пробежать, чем не репетиция перед эстафетой? А вот Бабиков как раз на волне позитива и может отличиться...

    Нина, я и указал про форму, ибо со стрельбой в стафах Уэб накосячил впервые. Зато я помню стафы, где он не косячит — там и Лессеру тяжко придется. Уэб опасен, а в этом сезоне еще сильнее опасен (ход по-прежнему высок)

    Pelmen, помнится, мы сравнивали Малыша и Волкова по абсолютному времени. Что до Лессера — то это реально сейчас лучший эстафетчик в Германии. Это ты фанат своего упрямства )).

    Pelmen, УЭБ тоже сливался Волкову — из-за стрельбы. Конечно, никаких оснований нет, что он на ЧМ сольётся тоже. Это крепкий орешек. Но иЛёша это знает. И он обладает стрессоустойчивостью. Так что посмотрим.

    Elen, основные соперники в виде Германии и Норвегии на 2-3 этапах имеют одних из сильнейших на данный момент, когда на 1-м старичок Уэб, который силен, но все же больше пользы приносит на первом.

    Если уровень братьев Бе, Долль и Пайфер (2-3 этапы) — это ниже уровня Лессера и Волкова, то... Волкофанатизм, не более

    Нина, вообще то у норвежцев побежит Бьёрндален на первом и вряд ли он проиграет Волкову... Цветков отпадает пока, на Ч М конечно эксперементов не увидим, можно Малышко, если Бабикову 3-й отдать или самого Бабикова на первый, хотя мне больше нравится Елисеев, но так рисковать точно не будут...

    Нина, норвежцы проигрывают? Это если Уэба нет или он не в форме. Вы забыли, что именно ОН на первом этапе? Помните, как он на финише всем привозил по пол минуты?

    Катя, Борис, солидарна.

    Нина, с Лессером в стафах на 1-м этапе у них счёт 2-1 в пользу немца.

    Пельмень, ты пельмень) канеш, первый этап лёгкий, вспомни Гарыныча на первом на ЧМ. Прижился он только на втором, реально одном из лёгких.
    Что-то Катя Юрлова тоже не связывается с первым этапом, так же, как и с последним.

    Борис, кажется, вы просто не заметили, что в прогнозе на спринт я написала Бабиков (Малышко, но маловероятно). Я считаю что Бабиков, выигравший финиш на ЧЕ у Гараничева, более достоин попасть в спринт. Не думаю, что Малышко на данный момент способен выиграть у Гараничева. Но решать-то будут тренеры :), поэтому я и поставила в скобках Малышко

    Катя, судя по иным странам его бегать всем просто. Скорости небольшие, но при этом спурт на финишном круге (пока, Волков). Просто надо отстреляться оптимально для своего хода (то есть, допов не больше, чем ты можешь отыграть ногами) и на финише зарубиться. Учитывая в большинстве слабых конкурентов, то... Та же Германия на первый этап ставит не быстрого Долля или Пайфера, а Лессера — стрелка, но с крепкой цепкостью на трассе, если в форме.

    Волкову не хватает финиша. На первый этап не нужен бегунок, но спортсмен с финишем (как Шипулин во времена первых этапов). К слову, тут Бабиков и будет полезен. Он не является каким-то там скоростником, но финиши терпеть умеет

    Pelmen, это кажется, что первый этап простой. Потому что там бегает Волков. Ну или Слепцова раньше. Да хоть и Романова. А поставь другого...

    Елена, тоже отвечаю. С кем мы соревнуемся в эстафете? Может со словенцами или с американцами? Нет, мы соревнуемся с норвежцами, немцами, французами, ну и австрийцев включим. Кому проигрывает Волков? Если посмотрите, то увидите, что систематически он проигрывает только Лессеру. Норвежцы первый этап нам, проигрывают, как правило. Французы могут проиграть, могут опередить, автрийцы всегда в шаговой доступности. Т. е. на 1 этапе вопрос стоит только так: кто может обыграть Лессера, да ещё и с чистой стрельбой? Если назовёте конкретного спортсмена, можем обсудить. Но для начала представьте, что этот конкретный спортсмен совершает 1-3 промаха при безупречной стрельбе Лессера. Это более чем минутное отставание. Или Вы против?

    думаю, с первым этапом наши тренеры мудрить не будут, вместо Волкова будут накатывать Цветкова и Бабикова. Бабиков предпочтительнее, кажись, он более психологически устойчив

    татьяна, смотрю Вы Бабикова во все гонки ставите, т. е. уверены, что он способен бороться за медаль на ЧМ. А вот немцы не пригласили в сборную чемпиона Европы Флориана Графа. Они дурные или руководствуются чем-то еще? Просто нельзя по одной-двум гонкам делать выводы о спортсмене и я очень надеюсь, что с нашего ТШ спадет эйфория от ЧЕ и они трезво подойдут к формированию состава на каждую гонку.
    Как у Вас здорово получается, Бабиков превратился в одного из лидеров сборной, а Малышко в «отработанный материал». И каким же образом Дмитрий окажется в эстафете, не пробежав ни одной гонки?
    Уверен на 100%, что Малышко побежит связку, а Касперович пусть решает между своими парнями Цветковым и Бабиковым, кто из них побежит связку, а кто ИГ.

    Нина, можно я отвечу... если нет замены на победу с большой долей вероятности можно не рассчитывать, большое упущение Т Ш, что они не пробовали ни одного скоростного спортсмена на первый этап, можно было и Слепова и Бабикова и Елисеева и даже Малышко попробовать, а так только на ошибки соперников рассчитывать приходится...

    Нина, я не отмалчиваюсь, просто надоедает иногда говорить о Волкове. Первый этап простой — на него часто кидают спортсменов «попроще», ибо не так много теряешь, как на третьем этапе, если провалишься, например. На первый этап достаточно часто могут поставить новичков. Этот этап разве что в плане психологии не так легок + давка не всем подходит. Кстати, Волков тоже не особый любитель давок.

    Потому Волкову и дают первый этап. Спортсмен уж больно средний, но хотя бы стабильный

    Pelmen, вот здесь совпадаем на 100%. Как это не странно звучит, у меня тоже больше всего вопросов по Цветкову...

    Из основы труднее всего определиться с Цветковым. Он нестабилен ни в плане хода, ни в плане стрельбы. Если Малышко катит только на спринт, а Волков на ИГ, то Цветков может быть и там, и там как с хорошим, так и с плохим результатом. Что, конечно, не делает Малышко и Волкова очевидными медалистами в их гонках, просто в иных гонках они не катят в принципе. А у Цветкова просто под вопросом.

    Но мне больше кажется, что Елисеева рискнут в ИГ поставить (благо 2 ИГ на КИБУ в этом сезоне выиграл), когда Бабикова на связку (он их и на КИБУ, и на КМ хорошо бежал). Хотя, понятное дело, что по чистой скорости (включая стрельбу) Елисеев получше для связки, но Бабиков как-то стабильнее что ли

    Черногорец, чисто из спортивного интереса: Вы про Волкова на 1 этапе, чтобы Elen позлить, или взаправду не понимаете? Я вот задала вопрос Pelmen про первый этап, он отмалчивается. Потому как цифрами владеет и понимает, что на данный момент замены Волкову нет. Никто не утверждает, что её не будет никогда, но ЧМ у нас через несколько дней, однако...

    Черногорец, не выдумывайте, на ЧМ с эстафетой никто экспериментировать не будет, туда даже Цветков не попадет

    Чтобы не быть голословным укажу фактическую составляющую: у Матвея в этом сезоне в личных гонках 4 золота, 2 серебра и одна бронза. У Пащенко 2 золота и бронза. Так же в безподиумных для обоих гонках Матвей был обычно выше Пащенко

    а я почему-то не сомневаюсь, что ИГ побежит именно Бабиков. Он более стабильный стрелок, чем Елисеев, и сейчас в хорошей форме. А для Малышко остаются только эстафеты. Гараничев вряд ли побежит смешанку после ЧЕ

    Волков тихоход не нужен.
    А вместо него как раз и надо новеньких или Бабикова или Елисеева. В том числе именно на первом этапе эстафеты, как все нормальные сборные и делают.
    И Бабиков и Елисеев бегали на Кубке Мира и показали свою скорость в сравнение с тем же тихоходом.

    татьяна, Я тоже ранее на параллельной ветке давала своё видение участия, по которому Елисеев также получается на скамейке. Оно немного отличается: Спринт: Гараничев, Шипулин, Бабиков, Малышко. ИГ: Шипулин, Гараничев, Цветков, Волков. Эстафета: Волков, Гараничев, Малышко, Шипулин. Смешанка: Подчуфарова, Юрлова, Гараничев (Малышко), Шипулин.
    В спринт я включила Малышко, а не Цветкова по причине, что ему нужен старт до эстафеты. Если Малышко всё же простартуется в смешанке (не знаю, насколько восстановится Гараничев после ЧЕ), то возможно, что Цветкова поставят в спринт, а Матвея в ИГ. Но тогда Малышко будет только в эстафетах.

    Самое слабое звено- Малышко. Он это знает сам, но не хочет признаваться. Если сможет застрелить свою не уверенность тогда опять воспрянет духом

    Думаю, расстановка на гонки ЧМ будет такая: смешанка — Подчуфарова+Юрлова+Малышко (Гараничев)+Шипулин; спринт — Шипулин+Гараничев+Цветков+Баби ков (Малышко, но маловероятно); индивидуалка — Шипулин+Гараничев+Волков+Бабик ов (Цветков); эстафета — Волков+Гараничев+Малышко+Шипул ин. Елисеев поедет туристом. Надеюсь, Бабиков попадет в масс-старт

    Надежный Цветков косил юниорские соревнования хлеще Логинова, но в остальное время (как и ныне во взрослых) он слишком слаб. Когда дебют Логинова был шикарен. Но Цветков брал медали, а не просто обходил стороной подиумы.

    А по факту важна стабильность. Смотрим результаты КИБУ и удивляемся тому, что Пащенко в большинстве сливает Елисееву только так: и ходом, и стрельбой.

    На этом ЧЕ Елисеев один раз был выше его. Один раз финишировали друг за другом и один раз Елисеев провалился (первый провал в сезоне, когда Пащенко часто невзрачно выступал). Так же Елисеев просто по-божески ходом прошел эстафету (на уровне Гараничева). Так кто реально сильнее? Елисеев — это ОБЪЕКТИВНО

    Черногорец, если вы тут за стабильность, то вас должна волновать моя объективная позиция. Перечислить результаты по сезону обоих спортсменов, учитывая тот факт, что выступали они почти весь сезон вместе, а кубок с огромным отрывом берет Елисеев?

    Разговор не идёт о возрасте. Надёжный спортсмен должен уметь собираться в нужный момент, тогда когда от него многое зависит.. Серьёзные соревнования подошли, а он как чайник по пять промахов делает. Умение собраться и укротить свои переживания -верный показатель надёжности.

    Уровень сборной отличается от уровня сборной детского сада...

    Ну совсем обалдели уже Матвей «ноль»... так Дален потому и Дален что с младых лет выступает, если б его протележили как у нас любят, ещё не известно каким бы он был...
    Мне так вот пока видится Бабиков обычный средний спортсмен (каких у нас сейчас много), а вот Матвей талант, причём там явно видно есть куда расти, т. е. он может очень прилично добавить есть за счёт чего. Его бы к Крючкову...

    Pelmen, возраст тут вообще не причём, смотреть надо результаты. И особенно стабильность их. Ну и Гросс не любит рисковать.

    Вы сами облажались с возрастом.

    Елисеев 2 года клепает подиумы КИБУ — он давно заслужил. Да и в течении этого сезона он был в большинстве стартов гораздо убедительнее Петра. Так что болельщики с Пащенко неправы. Но что с них взять? Мерят всегда по последней гонке. Но статистику не пропьешь. Елисеев в 90% случаев обыгрывал Пащенко

    В спорте возраст не говорит не о чём. Даллен тому яркое подтверждение.

    Елисеев для сборной абсолютный ноль. Результаты ЧЕ тому подтверждение.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества