Приговор Васильевой — это поражение всего российского биатлона

5111Александр Круглов

    Комментарии 111

    Димыч, про представителя команды Драчева только смешить не надо. Лагуточкин уже был врачом сборной еще когда Драчев бегал.

    zakol, Лагуточкин.. Видать, типичный представитель команды Драчева, который не врать уже не может
    «
    О том, какие проблемы могут возникнуть, мы знали еще в Канаде и НЕМЕДЛЕННО связались с координационными службами антидопингового агентства, спортсменке посоветовали написать подробную объяснительную, приложив все имеющиеся документы, что незамедлительно было сделано
    »
    tass.ru

    Однако, объяснительная Васильевой была написана 17 февраля.
    А последний старт в Канаде был 9 февраля.
    Таким образом, «немедленно» в понимании Лагуточкина означает как минимум — через неделю, а может быть и через две.

    zakol, я о том, что, возможно, кроме Марго с тремя флагами в основной команде были ещё люди с двумя. Мы же об этом не знаем. Так что, их гнать взашей?

    Иван Похмельев, а мне зачем знать? В СБР есть ответственный за такую работу. Это Лагуточкин. Они параллельно со спортсменами получают сообщения о флажках. Работать надо нормально, отслеживать ситуацию. Спортсмены заполняют данные, выполняют правила, а СБР должен знать из кого он набирает команду, кто правила нарушает и планировать работу сборной.

    zakol Ds, а Вы точно знаете, что больше ни у кого из сборной двух флажков не было? Кроме того, исключение из сборной не исключает спортсмена из пула тестирования, это защищает только от включения в эстафетную команду.
    «Еще флаг и прощай средства вложенные в подготовку.» — флаг ещё будет или нет — неизвестно, а вот исключение из сборной за два флага точно выкидывает деньги на ветер.

    Иван Похмельев, а что их пофигистов определять? Двух флажков мало? При двух флажках уже всё на волоске висит и такого держать в сборной опасно. Да и просто не рационально. Еще флаг и прощай средства вложенные в подготовку.

    Самое подлое в этом решении то, что необоснованно тянули время, спортсменка надеялась, тренировалась, готовилась к сезону, и буквально накануне, когда уже идут прикидки по отбору в команду, подоспел вердикт. Это очень напомнило садистскую игру, когда собаке на верёвочке бросают кусок мяса, а когда та его проглатывает, вытягивают мясо назад, раздирая пищевод.

    И ещё. Для иностранцев дисквалификация часто проходит почти безболезненно. Вспомним, как Сундбю дисквалифицировали на весь подготовительный сезон, а когда подоспели соревнования — он уж тут как тут. С Васильевой всё сделали с точностью до наоборот. Весну и лето промурыжили, а в канун сезона объявили. Причём, если дисквалификация зимой не действовала, а началась вот только сейчас, то логично было бы не аннулировать результаты.

    Интересно, а предусмотрено ли какое-то наказание за предумышленное затягивание решения, потому что можно и год решать, и два, а время идёт, спортсмен не выступает или выступает неполноценно, но и в этом случае спортсмен и команда попадают в ловушку, как это получилось сейчас, ведь официально не отстранили, а результаты аннулировали. Это называется гадкий поступок, проще говоря — паскудство.

    zakol, «Разгильдяев-пофигистов надо гнать из команды заранее.» — только вот как их заранее определить? И как потом объяснять начальству, что не взяли в команду чемпиона только потому, что он разгильдяй? С Вашим предложением Гараничев уже давно должен был бы на КР всех в одну калитку выносить, но выше — ни-ни, нельзя: разгильдяй. ;)

    Некоторым умнее нянек ничего в голову не приходит. Разгильдяев-пофигистов надо гнать из команды заранее. И команду на этапы надо со смыслом формировать, и в эстафету не надо ставить спортсмена с тремя флажками, надеясь фиг знает на что. Не сама же она себя в состав ставила.

    Интересное кино! Как деньги у СБР отжать, так тут спортсменам няньки не нужны, да еще и вопли, типа мы не должны свои деньги дарить СБР, а как спортсмен в лужу сядет (причем САМ!), так риторика меняется — ааааа, СБР нам не помогает ничем, мы сами люди не местные поможите, чем можите )) Щаз еще ныть начнет, что мол ей штуку евро вернуть надо, вон за Глазырину мол вернулиииии...

    Кстати, выскажу тут неочевидную мысль о причинах того, что мы лишились полноценной женской квоты. Причина простая и не Васильева тут виной, она просто инструмент в руках судьбы. Мы потеряли квоту по причине того, что её слишком часто не выбирали на соревнованиях. Мир (с самом широком смысле этого слова) решил, что она нам нужна меньше, чем, скажем, шведам.

    Ирсен, вот как-то по-другому прочитал старый пост по вашей ссылке и совершенно отчётливо вырисовывается, что тренеры, поехавшие на САЭ знали о трёх флажках Васильевой перед эстафетой в Кэнморе.
    Да, на тот момент считалось, что результаты за пропуск не аннулируются, но они не учли, что имеют дело с двуличным Западом.
    Конечно, задним умом все мы сильны, но должен был найтись кто-то опытный, чтобы подсказал не ставить Васильеву в эстафету.

    Что касается состава на САЭ, то ещё летом говорилось, что основа туда не поедет.
    Вот и поехали те, кого не жалко.
    Даже растерявшая всю форму Васнецова, больная Куклина, и не мечтавшая о КМ Бикташева. Ну, и Кристинка.
    Что интересно, Драчёв ещё и обвинил поехавших в Америку в слабом выступлении, хотя основа за исключением Юрловой на ЧМ выступила ничем не лучше.

    Вина Васильевой очевидна, её потеря не велика. Велика потеря для сборной от ситуации с очками за эстафеты. Лисин представлял интересы спортсменки, а не СБР. Сделал в этой ситуации для Васильевой максимум. С этим составом менеджеров ни ему ни ей сотрудничать вряд ли уже доведётся. Зачем им было думать о СБР, если тот сам о себе не заботится? Проблема флажков не нова, есть человек ответственный в СБР. Информацию получают параллельно со спортсменами. Прошляпили ситуацию. Непрофессионализм и разгильдяйство.

    Ирсен, ну про радость это ваши хотелки, как и про подачу)

    Валентиновна, в каком из вью )) их было достаточно много) ну раз не хотите- значит не будем говорить. теоретически я тоже уже все сказала, даже не один раз)

    Иола, я рада, что вы рады) А подача была от СБР и в неполном выборе квоты тоже) ( (

    НатальяАнатольевна, Рита описала ситуацию в инстаграмм — это так.
    Но её объяснительную выложил кто — Лагуточкин. СБР устроила такая отписка от Васильевой для ИБУ?)
    Вот подробно изложено как развивались события: rusbiathlon.ru

    Валентиновна,
    «Я понимаю ошибки Васльевой и не понимаю работу СБР по предупреждению таких случаев, а также его отстранённость от её ситуации.»
    как я понимаю по предупреждению таких случаев СБР с РУСАДА проводит семинары, один такой был весной в Тюмени и как удивилась представительница РУСАДА что не особо много спортсменов пришли послушать и узнать (боюсь ошибиться, но вроде только Куклина и Сливко пришли от женской сборной и молодые девчонки, а вот Васильевой не было, не интересно ей было?)

    Иола, нет уж, извините. Я всё сказала. Выхожу. А по последнему интересующему Вас вопросу, Вы найдёте для себя подробный ответ в интервью Васильевой Маргариты на эту тему.

    Валентиновна, ну давайте поговорим об этом, я реально не понимаю, что вы имеете в виду под отстраненностью СБР

    Ирсен, да вы первая в прошлом сезоне говорили о том. что для чего нам полная квота. если мы ее не всегда выбираем! Ну вот, сбылась ваша подача)

    Иола, вы себе всегда успеваете соломки подстелить?)
    «Вошла» то Васильева, а на выход ещё одна персона — квота...

    Тоже заканчиваю. Пустое... Дело сделано, ждем анонсированные «ягодки»...
    Кому хочется фигнёй страдать — продолжайте)

    Ирсен, ну простите, но меня всегда умиляют ответы:«патамушта! и точка!» ))
    «Выложили её рукописное творение на всеобозрение — для смеха, что ли?» т. е. Вас не смущает что сие творение Марго выложила САМА! на СВОЕЙ странице в инстаграмм с подписью типа — вот вам всем мой ответ, чтобы не объяснять многократно как так вышло! а уж оттуда сей шЭдевр разлетелся по остальным СМИ...

    и Лисин действительно «усугубил» зная как сейчас относятся к России «гэрой Лисин выступил с открытым забралом что это IBU виноваты, не так уведомили» это... но ему похоже изначально было глубоко нас... ть на Марго, главное пиар (( (

    Khinskiy, были. Обратите внимание, когда у неё появились первые два флажка.

    Кто не хочет понять, тот никогда и не поймет обстоятельства другого человека. Я про Васильеву.
    Я понимаю ошибки Васльевой и не понимаю работу СБР по предупреждению таких случаев, а также его отстранённость от её ситуации.

    В целом, все получили то, что и заслужили.

    Борис, как это не брали? В сезоне 2014-15 Васильева прошла ЦП и поехала на КЕ, выступила неудачно.

    Наталья Анатольевна, когда у Вяльбе 3 флажок схватила Ковалева, сама Вяльбе не то что платком слезы не вытирала, а настаивала на дисквале 4 года. Когда Седова схватила второй флажок, она в страхе звонила Вяльбе, чтобы сообщить об этом, переживая, что она будет ругаться. Т. е спортсмены понимают, что это их косяк, они в этом виноваты и еще получат за свои ошибки.

    Валентиновна, ответьте, пожалуйста, однозначно на один вопрос: были или нет у Васильевой три пропуска допинг-пробы в течение года?
    Остальное лирика.

    Это во-первых.
    А во-вторых, почему все так упорно считают, что СБР заинтересован в Васильевой?
    Сигналы как раз другие идут.

    Ирсен, самый просто выход не входить ))

    НатальяАнатольевна, взаимный перевод стрелок кончается аварией. Кто-то всегда должен думать за себя и за того парня. И если Марго этого не сумела — святая обязанность СБР быть выше разборок и реально контролировать ситуацию, а не пускать её на самотёк.
    Всё, дискуссию тут лично я закончила.

    Elen, а я и не ищу) просто пишу и рассуждаю, как и ты, Лена)

    Elen, вина СБР только в том, что они взяли Васильеву в сборную. Она всё равно бы подставила, если ни с флажками, так с сальбутамолом.
    А старый СБР молодцы, что не брали её ни в какую сборную.

    НатальяАнатольевна, прочие, прочие... — это, что по вашему?
    Что я вам должна отвечать? Смешно — смейтесь. Мне не до смеха.

    На счет того, что Лисин «усугубил» — это в СБР, там даже не заморачивались, как выйти из этой ситуации с 3 флажками Васильевой.
    Подсказали бы, что отвечать, как юридически грамотно составить объяснительную о причинах пропуска, как вести переписку с ИБУ, чтобы не «усугубить».
    Выложили её рукописное творение на всеобозрение — для смеха, что ли?
    То, что СБР изначально самоустранился, Рита об этом говорила.

    Так-то, через 18 месяцев, в марте 2021 года Рита примет участие в ЧР.
    Затем войдет в состав сборной на ЦП, если ещё чего в СБР не случиться за это время...

    Валентиновна, не было там никаких переходов суток )) солнце встает на востоке )) Марго летела по движению солнца)

    когда шли д. е. б. а. т. ы под вью Васильевой задавала вопрос РБшникам, но ответ либо пропустила, либо не ответили, спрошу снова:
    Маргарита говорит «Никто от руководства СБР со мной не связывался и ничего не говорил»...
    А ПОЧЕМУ руководство СБР должно было связываться и звонить Васильевой?
    Почему не Васильева должна была ехать/связываться/звонить/угов аривать СБР чтобы ей помогли с ее косяком?

    Иола, большая разница! В переходе суток из одних в следующие в разной местности из вышеуказанных.

    Иола, вопросы «кто виноват» и «что делать», похоже, уже не актуальны в этой ситуации. Обычная российская история. Реально поздняк метаться и лучше заняться чем-то более конструктивным.

    Ирсен, «НатальяАнатольевна, СБР бросил Марго в этой ситуации. Точка.» ) )) )) посмешили )) вот Вы мне ответьте Лисин рассказывает о том что предоставили огромный пакет документов на рассмотрение, Вы действительно считаете что это он сам, такой рьяный адвокат нарисовал все энти бумажки? Там и от Русада, и прочее, прочее, прочее?
    совсем не собиралась оправдать СБР, действовали, не действовали, мы точно об этом не узнаем, сглупили понадеявшись на практику предыдущих случаев что резы не аннулировались и ставили в гонки (( ( тут даже затруднюсь сказать на что больше надеялись — на закулисные переговоры или на русское «авось»

    Валентиновна, не было бы тогда потери квоты- не было бы! просто посмотрите шкалу. по которой начисляются очки в КН и поймете, почему не было бы

    Валентиновна, да какая разница. малая эта разница или большая, ну до 10 -то считать наверное умеем )) разница есть и это главное! А про контроль личного тренера это вам Лера сама сказала?

    Иола, случилось так, как случилось. При чём тут Васнецова, у которой малая разница с московским временем, в отличие от разницы московского времени с красноярским и т. д.?

    При этом, Васнецову контролировал опытный личный тренер.

    Если IBU не отстранило Васильеву сразу, когда она схватила 3 флажок, в документе не прописано, что результаты аннулируются, то как ее не ставить в гонки. Нет бана, нет дисквала. Мало того, она была одна из лучших на 2 ЭКМ в Канаде и Америке, 16,14,15 места в личных гонках, следовательно, как ее не ставить было в эстафеты.

    Сбр виноват в том, что вообще включил ее в состав на КМ в самом начале сезона, никаких спортивных принципов, схватила 2 флажка, бегай на КР до момента погашения. Хотя прав таких у Сбр нет.
    Здесь надо РУСАДА выпустить доп. соглашение для всех спортсменов, именно они курируют эти вопросы: если 2 флажка, то никаких выступлений на КМ, будь то Седова, Елисеев, Слепов, Васильева или еще кто-то, без разницы. Но это снова дискриминация.

    Если СБР не продолжал бы дальше ставить Маргариту в гонки, то квота, скорее всего, была бы потеряна и в этом случае.
    Так что потеря квоты была нам обеспечена, что с Ритой, что без Риты.

    Elen, в а другой теме я и написала, что я и с СБР ответственности не снимаю, но не с точки зрения проверки данных. заполненных Ритой, а точки зрения умения смотреть чуть дальше/ ( не нужно было ее конечно в стафу ставить, если была инфа по 3 флажку), но при этом я полагаю ( о чем тоже уже здесь писала), что они ( ТШ на тот конкретный момент) опирались на другие аналогичные случаи. где аннулирование результатов не происходило. И это не оправдывание! Просто я пытаюсь как-то рассуждать)

    Валентиновна, ну блин, давайте так, Васнецова тоже не из Москвы сразу полетела на эти этапы, но у нее все правильно было заполнено, к ней допинг офицеры приехали в аэропорт в Москве уже. Ну почему Рита тогда не посоветовалась-то? Вроде все взрослые люди, если что-то не получается или не уверен в том. что что-то правильно сделал- позвони и спроси! А не наоборот!

    Лиса-Наталия, быть с включённой головой на постоянной основе входит в вашу миссию.

    Мы тут целой группой разбирались со сменой этих часовых поясов и какое время к какому времени суток, к какому дню-ночи в какой местности: Красноярск — Москва- Европа- СА — относится.

    Опять пошла махаловка. Васильева не может быть виновата во всей этой ситуации одна по определению. Без помощников ей точно было не справиться. Вина СБР очевидна. Остальное — отмазки в пользу бедных.

    Валентиновна, ну подумайте на досуге над тем и другим)

    и я сейчас вообще не являюсь сторонником защиты СБР. к примеру, я сейчас пишу о том. как можно затуманить нам мозги тому же Лисину и преподнести ситуацию так. как он преподнес! По факту ничего не отыграв и только усугубив!

    сколько же лет Марго, что она запуталась в часовых поясах и растерялась по неопытности в сборной? желание пожалеть спортсменку понятно, но голову нужно иногда включать

    Иола, все цифры -это одно. Все обстоятельства — это другое.

    Валентиновна, да это иллюзия, понимаете, иллюзия. вы хотите в нее верить- верьте! все цифры я вам расписала

    Ну нашим спортсменам не давали ранее таких смягчений за ожидание решения по их нарушениям или что-либо другое, мы не знаем. А здесь дали, несмотря на всю сложившуюся ситуацию вокруг российского биатлона.

    К слову, её почему-то и отстранять не стали от соревнований сразу после появления третьего флажка.

    Валентиновна, ну вот и я тоже рассуждаю ))

    Андрей Червяков

    Действительно. Подумаешь, работали в поте лица целый год, и на ровном месте потеряли! Бывает. Вот только зачем было до этого доводить? Я помню, как увидел женский состав на пресловутые этапы, у меня глаза на лоб вылезли. Надо было ждать беды. Правда все оказалось еще хуже, чем я думал.

    СБР сейчас такой, что любит сотрясать воздух. А как до дела — в кусты. Вот и насчет дисциплины. Я с Вами полностью согласен. Но СБР ведь болтал, болтал, а сам пошел на попятную в конце. Может бунтовщиков еще прижмут. Но пока не прижали! И пока складывается впечатление, что руководство не последовательно в действиях и не отвечает за слова. Или просто не имеет рычагов влияния в своем же хозяйстве — это еще хуже.

    Это сильно тревожит. И наводит на мысль о не обходимости перемен. Но Драчев молчит...

    Иола, Вот я и рассуждаю.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества