«Сын друга Драчёва» и секс в обмен на результат как образ главных проблем российского спорта

771Александр Круглов
«Сын друга Драчёва» и секс в обмен на результат как образ главных проблем российского спорта

Интервью "Матч ТВ" Евгения Сидорова и Анны Моисеевой — показали глубокие проблемы отечественного спорта: домогательства к несовершеннолетним со стороны тренеров, предложение преференций за секс и излишняя протекция своих. Всё это рушит спорт изнутри и калечит судьбы юных ребят и девчонок.

Основные тезисы этого выпуска:

  • 1. Евгений Сидоров стал мишенью для хейтеров и якобы блатным, благодаря неоднозначному решению главы СБР взять в сборную неподготовленного спортсмена. В итоге порядочному парню оказали "медвежью" услугу.
  • 2. Полина Шевнина взятая на поруки СБР также попала в сборную не по спортивному принципу, а через Ленинградскую область, более того Владимир Драчёв публично обещал её попробовать на Кубке мира.
  • 3. Дело против Сергея Тутмина, обвинённого Анной Моисеевой в домогательствах, не закрыто вопреки заявлениям СБР
  • 4. Максимальная публичность этой теме и новые подробности о ней из уст спортсменки и журналистов крайне важны, чтобы эта порочная практика не повторялась в других командах и с другими людьми.
  • 5. Факты включения в состав нужного человека через протекцию и возможность карьерного роста "через постель" являются таким же бичом нашего спорта, как допинг и в борьбе с этими явлениями хороши любые средства.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ

    Комментарии 71

    Борис, разница в том, есть ли там доказательства помимо слов этих дам и срок давности какой. Если бы Моисеева сказала об этом в 2045 году, то я бы это даже не стал обсуждать

    Кстати, не только у нас стараются замять сексуальные домогательства, просто в последние года три всерьез занялись этой проблемой.
    Вот, например, во Франции разгорелся скандал

    Министр Франции по делам молодежи и спорта Роксана Марасиняну призвала Дидье Гайаге уйти в отставку с поста главы французской федерации фигурного катания (FFSG).
    Ранее четыре французские бывшие фигуристки, в том числе и бронзовый призер ЧМ-2000 в парном катании Сара Абитболь, заявили, что подвергались сексуальному насилию со стороны тренеров сборной. Абитболь рассказала, что неоднократно подвергалась изнасилованиям со стороны тренера Жиля Бейера – это происходило в период между 1990 и 1992 годами, когда фигуристке было 15-17 лет.

    Гайаге занимает должность с 1998 года (с перерывом с 2004-го по 2007-й). Сейчас FFSG обвиняется в том, что до 2018 года предоставляла работу Бейеру, несмотря на то, что в 2001 году он был отстранен министерством после сообщений о предполагаемых преступлениях на сексуальной почве.

    «Хранить молчание – кажется, это единственное правило для должностных лиц федерации», – прокомментировала Марасиняну свой призыв об отставке для Гайаге.

    В течение 15 дней FFSG должна предоставить ответ министерству. Организация может быть лишена права проводить национальные соревнования и заниматься формированием делегаций на международные старты.

    Если это произойдет, национальный олимпийский комитет Франции создаст специальную комиссию, которая в первую очередь займется регистрацией французских спортсменов для участия в чемпионате мира-2020 в Монреале.
    sports.ru

    Попался лишний раз на глаза заголовок и почему-то вспомнился случай (не в биатлоне, в фигурном катании) ещё в советские времена, описывался Ломачинским. Подробности, если кто интересуется, в гугле или в личке, в открытую описывать не буду, т. к. закончилось всё очень плохо, а здесь есть впечатлительные.

    Багира, про правило вмешательства утверждать не стану, НО где здесь вмешательство? Штаны через голову...

    Федя, это когда запись не является вмешательством в чужую частную жизнь.
    Простым языком давать деньги в долг и пр. договорные обязательства, записать угрозы в свой адрес. Но личная частная жизнь ни-ни.

    Александр Круглов, суды, вроде бы, стали принимать аудиозаписи к рассмотрению.

    Ну и так, чтобы освежить в памияти процитирую meduza.io

    «После этого Тутмин еще один раз попытался склонить спортсменку к «отношениям» — в январе 2018 года, на сборах в Санкт-Петербурге. Тренер велел Моисеевой зайти к нему в номер в 9 часов вечера. Этот их разговор Моисеева записала на диктофон. На записи слышно, как Тутмин говорит: «Ну все можно изменить, и зарплату изменить, спортивный принцип изменить, и отношение изменить, и все изменить. Будет совсем все по-другому. Это вписывается в то, что ты хочешь». А кроме этого, добавил: «Это твой выбор тогда, я, конечно, не буду настаивать. Еще раз тебе говорю, что тебе это нужно, нужнее, чем мне вот сейчас. Если ты считаешь, что способна сама, без помощи дальше быть, вопросов нет. Я больше не буду просить тебя».

    В феврале 2018-го у девушки начались проблемы в спортивной карьере. Ее сделали «личницей» — это значит, что Моисеева выступала на соревнованиях от себя, а не от Московской области, а также не могла участвовать в эстафете. Анна утверждает, что на соревновании стреляла «плохими» — некачественными — патронами; она стала хуже бегать, потому что ей давали только некачественные лыжи».

    ЕленаП., клевета в чей адрес? Тутмина? Так послушайте видео, что он там говорит.

    Моисеева подтвердила «Советскому спорту» и сайту «Чемпионат», что Сергей Тутмин неоднократно вынуждал ее оставаться с ним наедине, прикасался к ней против ее воли, предлагал вступить в интимные отношения в обмен на покровительство, а после отказа — шантажировал.

    Что-то иска в адрес спортсменки не было, а под следствием пока Тутмин, но ещё одну защитницу эбьюзеров запомним.

    ЕленаП., так-так о чем это вы, в обсуждениях ни одного упоминания. Развивайте, весь внимание ))
    p.s. минус не ставил, больше по плюсам специалист ))

    А за постель и ответить можно, клевета чистой воды.

    DimaN1951, не надо передёргивать, Моисеева сделала всё правильно и обратилась куда следовало в подобном случае, не поутру после страшного сна, а когда всё стало яснее ясного. Родители наняли представителя, показания, даты, подписи, везде всё чёрным по белому, прямо и явно!
    Где подстава, ткните пальцем. В том что Аня вынесла сор из избы? Ни фига себе «соринка». Или в том, что после вдогонку уволили из той спортшколы всех кто вознамерился ей помочь?

    DimaN1951, если он будет признан судом виновным, он чалить на нарах будет по стремной статье, так что там его будут другие третировать. Подставлять? Вы слышали запись, что он там говорил? Это нормальный мужик? Кстати, вы бы тоже взяли Тутмина на повышение? Вот что у людей в голове, когда они готовы на черное указывать и говорить что это белое.

    Odyssey8, а также всегда были и существуют люди, подставляющие других людей из корыстных интересов, поэтому когда будет Тутмин признан судом виновным, тогда и будете на полных основаниях его третировать. Но не Драчева, который, насколько мне известно, не имеет к этому делу никакого отношения.

    Всегда были и существуют люди, которые «не проходят мимо», не боятся заявлять о преступлениях. И, в конечном счете, правопорядок в стране определяется не «по Жеглову», а по тому во сколько раз активных граждан больше тех-которых «всё устраивает», как того Карпухина в к/к Гараж.

    Всегда были и существуют люди, которые любят копаться в дерьме и искать там «истину». ))

    DimaN1951, Драчев — сын вашего друга? Я не виню его в этой ситуации. Но к тому, что Тутмин работает в СБР он как руководитель причастен. К Нуждову тоже вопросы есть и его объяснения не убедили

    DimaN1951, просто для суда аудиозапись не является неоспоримым фактом. Но для нормальных людей это неопровержимый факт. Или вы никогда своим ушам не верите?

    DimaN1951, с какой стати вы указываете, о чем и как ему писать!? ))

    Александр Круглов, если я не ошибаюсь, сомнения есть у суда либо следствия.
    А если вы столь уверены, то поднимайте шум в прессе, но не против Драчева, который вроде никакого отношения к этому делу не имеет, а против следственных органов. Можно и Нуждова зацепить.

    Александр Круглов, вот! она была несовершенолетней! это уголовное преступление вообще то

    DimaN1951, мне по аудио все понятно, а у вас какие-то есть сомнения в нравственной чистоте Моисеевой? Проблема харрасмента в России, как раз в том, что такие умники априори ставят жертву в позицию презумпции виновности. Это называется виктимблейминг.

    Анюта, на момент ситуации с Тутминым было 17, сейчас 19

    DimaN1951, сколько Моисеевой лет?

    DimaN1951, да вы самый умный никак, задавать вопросы искового характера из-под ника с аватаркой? ))

    Александр Круглов, а вы на 100 процентов уверены в вине Тутмина и нравственной чистоте Моисеевой?

    DimaN1951, ни в одной другой федерации Тутмин бы близко к биатлону не подошел после публикации такой записи. И дело было открыто в бытность зама Драчева Нуждова главой федерации Московской области. С точки зрения закона он действительно ничего не нарушил, взяв Тутмина, а с точки зрения скрепных идиотов даже красавец — своих не кинул! Ведь главное своих не бросать!

    Odyssey8, нравственный вы наш:
    А ничо, что занимавший 95 место в юниорском рейтинге по итогам прошлого сезона Сидоров, сейчас, после ЦП, выступает, практически, на уровне лучших биатлонистов КР, в отличие, например, от попавшего на ЦП по спортивному принципу Малеева, занимавшего в прошлом сезоне высокое место в юниорском рейтинге?
    А ничо, что дело на Тутмина было заведено не в бытность Драчева президентом СБР, и пока Тутмин не осужден он считается невиновным, и никто из работодателей не имеет права ни уволить его, ни отказать ему в приеме на работу при наличии вакантных мест?

    Удалили таки )) Предсказуемо как дважды-два. Сохраним любой ценой секрет полишинеля ))
    Поздно! Посылы в защиту были таковы:

    1. и главный. А зачем ваще это писать перед ЧМ, пусть ребята готовятся спокойно. — Да, но в этом блоге ничего про сборников и их тренеров сказано не было. Или кому-то что-то показалось? ))

    2. Сместить акцент на Сидорова, а секс-скандал с Тутминым закомментировать и нивелировать. — А вот фигВам )) Тема архи-актуальная, учитывая градус проблемы и действующих лиц.

    3. Выставить Сидорова жертвой произвола журналистов. — А по какому критерию он предсезонился в сборной команде?

    4. Про Тутмина. Ну дело давнее, проблема неискоренимая, зачем трясти это грязное бельишко? — А затем, что времена уже не те, даже ВАЗ даёт гарантию на ТАЗы, так что не недо ля-ля. Да и не в одном Тутмине дело, вернее, не столько.

    Мой пост по теме замели )
    Поэтому ещё раз.

    По теме секс скандала, такое заминать нельзя, время не имеет значения. К сожалению, как с этим бороться я не знаю, вроде и общество, и государство жёстко реагирует, а такие случаи есть и будут всегда.

    По Сидорову, парню своим типа покровительством, сломали всю карьеру.

    Алексей, спасибо тебе за чистку. Давайте «внутрикомандные» разборки в другом месте вести. Медведь, это вас касается.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, и правильно сделали.

    Все комментарии не по теме и, возможно, часть по теме, удалил я.

    Мдааа, народ, что же вы так ожесточённо, я бы сказал, грызётесь? Ну не решают ваши баттлы никаких проблем, а вы только друг другу нервы портите-и всё! Лично я прочитал заголовок-и уже не хочу смотреть ни какое видео. Итак негатива везде навалом. И даже посмотрев, смысл пытаться друг друга переубедить? Вряд ли получится. Подобные случаи переубеждения, либо компромисс-крайне редкие явления.

    Разве есть удобное время говорить о домогательствах к детям, насилии, выгодоприобретении, непрофессионализме, взятничестве и т. д.?
    Это какое-то определенное время?
    После выборов, чемпионатов и т. д.?
    Какие бы не были намерения Круглова А. — нет такого времени для меня.
    А если все читать в инете- можно сразу вешать винтовку на гвоздь нашим спортсменам.

    zakol, Олег, пожалуй, только про допингистов я с Вами не согласна, ибо, считаю, что в жизни может всякое случиться. Богатый жизненный опыт позволяет такое писать)
    За Кемску волость уже благодарила, насмешили ))

    Зрение у меня садится и я плохо вижу в сером цвете)
    Про очки — не надо)
    Не идут они мне ))

    Бешеный медведь, меня вот окружает на сайте много интересных умных людей со своими пороками и достоинствами. Сама каждый день открываю в себе разные черты? А Вы?

    Лилия, ну-ну-ну, не стоит. Ещё как искоренишь! Десяток дел таких вот молодых аффективных-креативных по всей стране довести до суда и решение сдвинется с мёртвой точки. Ничего не делать проще всего.

    Odyssey8, а в чем в цель? Прошелся по Сидорову? Так парень уже даже не на КЕ, на КР. И не так уж плохо выступил последний раз. Шевнина так же неплохо проявила себя на КИБу и неважно из какого она региона. Я только согласна, что не надо было брать на работу Тутмина, пока полностью не завершено дело. А что касается последнего пункта, как правильно сказал Антон Павлович проблема эта шире спорта, идет с давних времен и вряд ли ее искоренишь. Просто очередное перетряхивание белья. Не более.

    Тот факт что подавляющее число постов посвящено не содержанию влога, а личности автора и выражению нетерпимости к нему и его единомышленникам, говорит о многом. Замысел попал точно в цель!
    Кто надо тот понял «о чём этот фильм» )) Тем более, с двумя подсказками, вначале и в конце.

    Лилия, вот и мне кажется, что такие вещи нельзя сталкивать в одном заголовке.

    Антон Павлович Чайка, да уж прочитаешь заголовок и думай — с кем у «сына друга Драчева» был секс в обмен на результат?

    Я думаю, что негатив многих — это реакция на не совсем удачный заголовок. Исходя из него, может показаться, что эти темы, проблемы как-то связаны между собой. И не совсем корректно, когда фамилия в заголовке начинает ассоциироваться с неприличными вещами, к которым её обладатель лично отношения всё-таки не имеет. :))

    Заголовок не должен спорить с текстом. Здесь же, если не читать тезисы и не прослушивать запись (а ведь читатель сайта не всегда просматривает каждый блог), создается впечатление, что сын друга Драчёва каким-то образом был замешан в домогательстве. :))

    Моё мнение: эти темы нельзя было сваливать в одну кучу, тем более, что они действительно никак не связаны. Это первое. Второе: на сегодняшний день они не являются главными проблемами спорта, тем более — российского. Это, скорее, проблемы всего общества. Безусловно, они т. р. е. б. у. ю. т внимания, но не отдельно в спорте, а во всех сферах жизни. И, честно говоря, верится с трудом, что они поддаются локальному искоренению в каком-то одном виде деятельности. Это нереально. :))

    Марина Апатиты, по Гурьеву как раз фактов не было, кроме слов Анфисы

    Просто люблю биатлон, про результаты сто раз согласна. Как и по Гурьеву

    Просто люблю биатлон, привет :-)
    20 апреля 18 года обсуждали эту тему, 113 постов. Сейчас глянула в архиве. Я помню, что читала, но не комментировала.
    Про Гурьева что-то смутно помню. Но там вроде без криминала. Не напомнишь? Лучше в личку.

    По сути блога. Про Сидорова не интересно. Вообще не понимаю зачем ему столько внимания? По домогательствам согласен на все 100500. Нельзя так поступать! Никогда!

    Багира, помнишь и про Гурьева были такие же материалы и здесь на РБ обсуждались. А он теперь главный тренер по стрельбе... чудеса.

    Хочу еще добавить, всё время ругаем СБР и её глав, всё время ругаем ТШ... и меняем их, меняем и меняем. Но результатов как не было так и нет...

    Шахматист, тут я скажу, лучше потерять сезон, чем потерять цикл, а мы его потеряем, если Драчев останется

    Вячеслав, во-первых работа журналиста — говорить. Кто захочет — услышит. В конце концов публикация в прессе может стать поводом для расследования. Журналистского, служебного или прокурорского.
    Во-вторых как-то странно слышать такое. Если гражданин недоволен реформой — вполне может критиковать. Обращения в инстанции, митинги, пикеты, участие/неучастие в голосовании. В РФ это звучит смешно, но всё же.

    В конце концов не хочешь выходить и бузить — возможности найти можно. Я очень часто помогал обладателям погонЪ, иногда за толику малую, а иногда и за спасибо. Но в этом году на обращения отвечаю, что карателям не помогаю.

    chaotic, предлагать нужно тогда, когда твоё мнение может быть услышаным. Это во-первых. А во-вторых, не всегда критик обязан предлагать варианты. Если граждане не довольны, например, реформами в медицине, то они не обязаны давать предложения Министерству, даже если свои недовольства высказывают.

    chaotic, Александр Круглов, ну да, там больше про Драчева, но Драчев сейчас все равно сильно оказывает влияние и на ТШ, и на спортсменов. Сейчас критика Драчева будет отражаться и на всех, кто его окружает. Для меня сейчас, накануне ЧМ, Драчев-СБР-ТШ-спортсмены как единое целое и сейчас хоть какое-то звено критиковать, все равно, что критиковать весь механизм.

    Шахматист, читал, конечно. Но не увидел там ни слова критики в адрес самих спортсменов. Про тренеров там только одно — концепция не сработала.
    А что Драчёва или другого типутата не надо в руководство СБР — так это сразу ясно было. Руководить сложным механизмом — это не указанные кнопки нажимать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества