О чём спорим — 2, или Попытка осмысления произошедшего

31172Джокер

    Комментарии 172

    Ярос: Я знаю, ты не ко мне обращался, я случайно твой пост увидел :) Вот, взгляни. Это появилось ещё во время Ванкувера. md-prokhorov.livejournal.com

    Iris
    ---
    Ну в сказки и Деда Мороза я то же не верю. Но верю в то, что в биатлоне снова будем достойно выступать. Ведущих, безоговорочных позиций не будет. Но на равных соревноваться, (а не быть «мальчиками для битья») обязательно будем. Спорт, это Престиж страны. И он обязательно будет восстановлен.

    Багира, Defender.
    Не знаю как Вы, а я в «победу коммунизма» и «каждой семье по квартире к...» тогда не верила.
    А вот сейчас про биатлон о-о-о-чень хочется верить. Гарантий, конечно, никто не даст. Но!
    Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины... Плыть по чению, как...?
    ____
    Ой, заканчиваю «мозги полоскать» — у меня уже час ночи!

    Iris. Что-то меня на поэзию сегодня пробило, «Надежды юношей питают, и бодрость старцам придают.» Когда есть нормальная позитивная перспектива, можно и потерпеть. Когда нет какой-либо внятности, есть ли смысл ждать и терпеть. Мы уже ждали коммунизма в 1980, каждому по отдельной квартире к 2000 году, руку на рельсах... можно долго продолжать. Где гарантии, что наши «доблестные» руководители СБР идут правильным курсом? За наших болеем и будем болеть, это и есть константа.

    Kostian. Ты написал «у Прохорова всё правильно проанализировано и грамотно показана стратегия развития..»
    А в чём анализ? В том что мы медленнее бежит и медленнее стреляем? Мне кажется, что это очевидно и первокласснику. А в чём стратегия? Издать приказ «Бежать и стрелять быстее»?
    Поясни, видимо я не очень понимаю. Ведь ты же грамотно рассуждаешь, говоря, что мы начали забывать историю побед..

    Iris
    ---
    Согласна с твоим мнением. Писала не раз. Правда больше в приватном обсуждении. Но думаю, что такая Яма будет не сезон и не два. Хорошо, если к Сочи что то успеет измениться. Но если не менять, тогда «похерим» биатлон не на несколько лет а на десяток лет, а может и больше.
    ---
    А болеть не за наших просто не могу. Не могу и не хочу. Только за наших:)

    Defender.
    Но вспоминая слова поэта — «Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».
    ---
    Видимо, в этом и заключается разность в позициях.
    Вам хочется всего и сразу (в смысле, чтобы Вам приятно было смотреть, болеть и гордиться...), а дальше — уж как выйдет...
    А я готова потерпеть-пережить 2-3-даже 5- летний «позор» становления нового биатлона, но получить надежду, что всё изменится к лучшему.
    А «болеть» за наших мы будем хоть в первом случае, хоть во втором!

    Ольга.
    Да новую методику еще никто толком не применял, по-моему! Это же не новая линия сборки на заводе — включил и всё... Для её применения и отдачи нужно «стечение» большого количества «если»: организация, тренеры, спортсмены и еще много чего. Сейчас только желание есть, а «морально» готовые тренеры и спортсмены?

    Джокер. Китайцы застой считают благом. Для меня ответ достаточно неоднозначен. Голову пеплом посыпать не стоит, но и для радости особых поводов нет. Делай — что должен, и будь — что будет.

    Defender: Не дай вам бог жить в эпоху перемен (древняя китайская пословица). В эпоху застоя я уже жил. В эпоху перемен — тоже. Какое из двух зол, по вашему, меньшее ? Ответ, ИМХО, очевиден.

    Defender.
    Да, есть горечь, что опять «до основанья, а затем...». Вся наша история из века в век, к сожалению, по такому сценарию развивается. Но биатлон СССР никто не убивал — он умер своей смертью, как и сам СССР. Очень плохо, что нынешний СБР не смог организовать преемственность! Но «болезнь» началась не 2-3 года тому назад, а много раньше. Хотя, какая теперь разница! Надо делать выводы — и вперед, на баррикады!

    Iris
    ---
    Я то же не раз высказывала свое мнение по этому поводу. Не просто жесткая дисциплина. А жесточайшая. Как в Армии. Строгая субординация. Отбирать спортсменов не только по физике. Примерно одинаковых много, но и по морально-волевым качествам. Если что, до свидания.

    ЮГЛ
    azek
    с соком фруктов и овощей предел 1 юн. разряд,дальще больница с диагнозом дистрофия,атавитаминоз и еще букет. Сам то понял что написал?
    ---
    Улыбнуло. Очч точно сказано. Кратко и емко. Добавить нечего)

    Юниорам не дадут готовиться по другой программе,эксперимент рассчитан на 8 лет,поэтому растеряем то что было,а новая методика не приносит никаких результатов,все только хуже.

    Джокер. Спортсменов новой формации должны готовить специалисты соответствующего формата, тогда через 8-12 лет, как нам и обещают, мы всех победим. Но вспоминая слова поэта — «Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе». Зайцева и Черезов — основа, спору нет, только вот Зайцева-то уходит. Значит нет основы?

    О том и разговор, что сейчас нет времени особо горевать, что что-то там сломали (хотя, ИМХО, всё то просто изжило себя). Мне очень понравилась модель команды Iris: «что-то типа: 2 опытных 25-30 лет, 3 молодых 21-24 года, 5 юниоров 18-20 лет». И хоть Зайцеву и Черезова считают светом погасшей звезды (что опять же спорно), но именно они могут быть основой, костяком команды минимум до Сочи, готовясь как и прежде по индивидуальному плану. Молодые (Устюгов, Шипулин, Слепцова) попадают на переходный период, когда техника и стрельбы и хода ещё может корректироваться, но скорее, что бы удалить недочёты в базе, чем в попытках её изменения. А вот юниоры уже должны готовиться специалистами новой формации по совсем другим стандартам, тогда к Сочи у нас будет боевая команда.

    Зайцева и Черезов, это свет погасшей звезды. Звезда погасла — но свет ее еще есть. Так же, как наша «оборонка», наша авиация, космос, балет. Все чем мы гордились в детстве, юности. В очередной раз мы сломали до основания, а — зачем?! Почему во всем мире, положительный опыт накапливают, а мы наооборот, берем все самое худшее? Где — тонко, там и рвется. Биатлон, отнюдь, не исключение из правила. Безграмотное руководство, отсутствие внятных позиций, дисциплины и самодисциплины. Потеря ориентиров, гордости за Державу. Можно долго и нудно перечислять все. Смогли же немцы взять все лучшее от ГДРвской подготовки, почему мы-то все отрицать начинаем?

    azek
    с соком фруктов и овощей предел 1 юн. разряд,дальще больница с диагнозом дистрофия,атавитаминоз и еще букет. Сам то понял что написал?

    Багира.
    А то, что касается нынешних тренеров (при всем моем к ним уважении) — именно всего перечисленного тобой им и не хватает, к сожалению.

    Привет, Багира!
    Согласна. Только я это относила к пункту «дисциплина и самодиплина» и относится не только к тренерам, но и к спортсменам, руководству... У каждого своя ответственность...

    Iris
    Привет:) Добавлю по тренерам. Таких, которые жестко тре.буют выполнения своих указаний. Не идут на компромиссы, а в случае невыполнения их указаний, умеют отстаивать свою позицию и убеждать всех. Спортсменов, руководство. Которые не бояться брать на себя ответственность, не позволяют никому вмешиваться в свою работу.

    Спасибо за проведённый анализ, не согласиться с основными мыслями трудно. В ожидании 9 этапа я тоже пыталась систематизировать свои мысли о происходящем (получился «бред сумасшедшего» на 3 печатных листах).
    Менять надо всё:
    - структуру СБР (без личностей);
    - методику подготовки (наработки Запада + умные идеи наших);
    - тренерский состав (кто не боится нововведений + молодых для учебы + иностр.спецов при необходимости в качестве тренера, а не консультанта);
    - команду (что-то типа: 2 опытных 25-30 лет, 3 молодых 21-24 года, 5 юниоров 18-20 лет);
    - дисциплину + самодисциплину;
    - привлечение «мозгов» НИИ и пром-ти для решения вопросов фармакологии, медицины, инвентаря;
    и пр. (много чего еще...)
    Короче, если хотим и в будущем радоваться победам России — работы непочатый край!
    И, как ни крути — с Прохоровым по стратегии я согласна.
    А в 2009-2010-2011 годах главная ошибка, по-моему, заключалась в том, что:
    1. Неправильно были определены и распределены полномочия отдельных фигурантов (эх, если бы не произошло этого «смешивания» и каждый занимался своим делом...). Это про К-ко.
    2. Не хватило креативного Тренерского штаба. Надо было пригласить таких тренеров, которые готовы к переменам, понимают и принимают их необходимость.

    azek
    Ну если Вы действительно искренно верите в то, что спортсмены выступают на соках и физзарядке , то приведите Аргументы в защиту Вашей позиции. А если нет аргументов, то Вы меня не убедили.

    Я вообще перестал что-либо утверждать. ЗДЕСЬ И ВЕЗДЕ! И не столь важно — кто, где и как все это делает, во имя чего и пр. Я одно знаю, что участвующие,помогающие,консуль тирующие, оправдывающие,замалчивающие и затирающие -все они преступники. Применение любых добавок,кроме сока свежих овощей и фруктов -это преступление, ибо это лазейка для большего зла.
    И потом,Багира. Ну что Вы так всполошились?

    azek
    Я не поняла Вас. Вы утверждаете, что в Большом спорте сейчас все выступают без медицины? Вы это серьезно?

    Именно! Именно!
    Можно и нужно! Потому как это рубеж, где только здоровье и мастерство будет побеждать.

    azek
    именно Ваши коменты и статьи я читаю полностью и внимательно
    ---
    Тем более тогда непонятна Ваша уверенность в том, что я «балуюсь этой дрянью». Это где же я писала то такое? Не приведете Аргумент. Я писала, что без восстановительной медицины, фармакологии в Большом спорте нельзя. Вы это хотите опровергнуть?

    Джокер
    «Информация — страшная сила»
    ---
    Согласна. Об этом сейчас говорят открыто. «Самодуры» Стали Требовать результаты от сборной здесь и сейчас. Начались оскорбления, критика и прочий негатив. Который как снежный ком нарастал все больше и больше.

    С женщинами вступать в перепалку — последнее дело. Если Вам так легче дышится — бога ради!
    Кстати, именно Ваши коменты и статьи я читаю полностью и внимательно.

    azek
    Багира!
    За что Вы все время ратуете? За химию? ... Вы,наверное, сами балуетесь этой дрянью т.к. довольно часто защищаете и обращаете на это внимание.
    ---
    Отвечу Вам тем же. Вы наверно этим сами балуетесь? Раз считаете, что я балуюсь? Вы же сделали необоснованный вывод на пустом месте. Делаю такой же, но уже в Ваш адрес.

    Багира!
    Прежде всего хочу обратиться к Вам. За что Вы все время ратуете? За химию? Побойтесь бога! Какая бы не была эта химия — это однозначный будущий калека. Вы,наверное, сами балуетесь этой дрянью т.к. довольно часто защищаете и обращаете на это внимание.
    А вот относительно данного блога — вдумчивый и подробный анализ без зашкаливания в крайности. Всего лишь мое мнение, но хочу сказать, что спорт и бизнес — это разные психологические категории. Например: совесть и бизнес — не совместимые вещи, а вот совесть и спорт — это неразделимое, где отсутствие одного убивает другого.

    «И ещё один очень важный момент-это информационное освещение событий. Ещё ничего не начиналось,а уже полилась критика,что ничего не получится.» ---А кто писал-то ? Информация — страшная сила. А дезинформация стоит с ней на одной ступени.

    Ржевский: Я всё сказал в блоге, и добавить мне нечего. Хватит уже из пустого в порожнее. Закончим тот спор, тем более дело прошлое.

    А вообще меня всё достало и спорить не хочу.

    Джокер,вот выдержки из того блога. Если это не защита и уверенность в существовании плана,то что?Подкорректируй. ... //Что главным стартом сезона 2010-11 года был обозначен ЧМ в Ханты-Мансийске и, что вся предсезонная подготовка строилась под него, с «набором формы спортсменов через этапы Кубка Мира». Плохой это план или хороший, но он был предложен на тренерском совете по окончании Олимпийского года, был утверждён и тренерский штаб ему последовательно следует. И никто до ЧМ в Хантах этого опровергнуть не сможет (что поделаешь, приходится повторяться)...// И меня такие показатели на данном этапе, за 1,5 месяца до ЧМ, радуют: ребята выходят на пик формы, за которым последует перерыв в 3-4 недели, и в Хантах мы вновь их увидим во всей красе. Не об этом ли говорили наши тренера с самого начала ? Об этом, а посему судить и критиковать их я не вижу ни повода, ни смысла. Но ведь не всех это устраивает, правда ?

    Kostian
    Я думаю хуже не стало бы:))

    Багира,ты хочешь показательной порки на Красной площади по итогам ОИ в Ванкувере?

    Kostian
    Может это только я не слышала?:)

    Багира,будь как Д. Губерниев не задавай провокационных вопросов:))

    Kostian
    надеялся на (воз)рождение российского биатлона после Турина,но как видно стало ещё хуже.
    ---
    Чем больше денег вкладывается в какой либо проект, тем больше желающих «нагреть на них руки». Разворовываются. Хороший показатель тому Ванкувер. В прессе вылилась только вершина «Айсберга». Виновные наказаны? Что то я не слышала.

    Багира,согласен. Прошли те времена,когда можно было получить всем миром одну медаль в эстафете и считать выигранным главный старт сезона. Сейчас,чтобы быть лидерами надо выигрывать в личных дисциплинах,на одно эстафете далеко не уедешь. А это значит,надо выступать на равных. А тут все средства хороши(имеется ввиду,ничего не нарушающие).

    Джокер,это вопрос интересный. Думаю,ответ мы на него узнаем,лет через 5. Читаю интервью,которые берут у Прохорова,всё правильно проанализировано и грамотно показана стратегия развития. Вот только,что из этого получится не известно. Давно говорил,что надеялся на (воз)рождение российского биатлона после Турина,но как видно стало ещё хуже. Надеюсь на этом упадок закончится,потому что дальше уже не куда. И очень не хочется,что правы окажутся,те кто кричит «что сейчас биатлон специально убивают и деньги >размазываются< между...»

    Kostian
    Еще все ненаши спортсмены выходят с задачей Победить. А наши попасть в...десятку, двадцатку и пр... Это то же важно. Если спортсмен не готов к тому, что бы Победить НЕЛЬЗЯ ставить его в гонку. Ставьте тех, кто именно на эту гонку готов. Скамейка запасных у нас самая длинная. И самая недвижимая. Вечная очередь, которая не двигается(:

    Вот потому я и не понимаю, почему Губерниев, получив от Прохорова ответ в виде: «В российский биатлон вливаются деньги большие, чем во все другие федерации биатлона вместе взятые. Но у нас они »размазываются«
    1/ не задаёт встречный вопрос: »Кем ?«
    2/ не задаёт вопрос: »А деньги же ваши, не жалко ?"
    3/ Если это понимает сам Прохоров, то почему Кущенко ещё не в канаве с отрезанной головой ?

    Багира,мы ещё отстали в том,что стали забывать историю прошлых побед. Когда стало непринципиально важно быть первыми. Чтобы ни говорили,но для норвежцев важно было победить немцев и русских в эстафете. Немцам принципиально важно было выиграть этот ЧМ.

    И ещё один очень важный момент-это информационное освещение событий. Ещё ничего не начиналось,а уже полилась критика,что ничего не получится.

    Джокер,полностью согласен. Повторюсь.
    Действия СБР понимаю. На момент прихода нового руководства СБР и после инцидента с АЮЯ в у нас в биатлоне осталось у мужчин: 1 биатлонист ТОП-10(И. Черезов), одна «звезда»(М. Чудов) и Н. Круглов в раздумье, чем ему заниматься. Все остальные середняки или их ещё надо тренировать и развивать. У женщин 2 биатлонистки ТОП-10(О. Медведцева и О. Зайцева) и две «звездочки» подающие надежды(А. Булыгина и С. Слепцова). Но стоящие перед руководством задачи -это ОИ и ЧМ в Хантах.
    Плюс ещё не надо забывать про конфликт между СБР и спортсменами.
    НИКТО НЕ СМОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ СПОРТСМЕНА ХОРОШО ВЫСТУПАТЬ, ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ. Это аксиома.
    Других спортсменов даже среднего уровня на тот момент не было. Значит, как то надо было договариваться с этими.
    Потому что, если бы провалили ОИ, то вот тогда бы «головы руководства и спортсменов» полетели бы. Хотя обещали не трогать, но критики постарались бы, а так получилось повезло по крупному. Оказались биатлонисты спасителями престижа. Хотя по одному золоту на каждую команду, это результат не лидеров мирового биатлона. Сейчас минимальный потолок-это по два золота от мужской и женских команд.
    Теперь ЧМ в Хантах. Если бы его не было бы, то половина состава спортсменов, после ОИ поменялось бы, и к ним было бы совсем другое отношение. Но ЧМ тоже не отменить и не перенести на пару лет вперед. А со спортсменами стало еще хуже. У мужчин остался один И. Черезов и пребывающий в самоанализе М. Чудов, а так же с постолимпийским спадом Е. Устюгов. А. Шипулину ещё надо минимум сезон для разгона, а ему приходилось собой на закрывать амбразуры. Всем ребятам спасибо. Жене особое за то, что правильно подошел к ЧМ.
    У женщин всё стало гораздо хуже. Ушла О. Медведцева и после ОИ сломалась А. Булыгина. Осталась только О. Зайцева и подающая надежды «уже звезда», на которую надеялись именно в Хантах. Потому что одной О. Зайцевой не вытянуть и Кубок и ЧМ. Спасибо всем девчонкам, которые удержали женскую сборную на втором месте.
    А теперь ЧМ прошел. Можно спокойно работать, особого спроса до ЧМ в Нове-Место ни с кого не будет. А это два года. Вот тогда и можно будет судить о том, как готовы к Сочи. И кто готов?
    Про то отношения СБР со спортсменами, мы ещё услышим. Они сейчас станут более четкие и прозрачные, никто не будет держать «звезд» не дающих результата. И отношение тренеров после инцидента с Хованцевым будет совсем другим. Потому, что теперь большинству понятно, что без грамотного тренерского состава ничего не получится. Хотя опять могут понадеяться, на то что у нас такие одаренные спортсмены, что сами всё сделают. Но в это мне особо не верится.

    Хочу добавить. Медицина. Восстановительной медицины у нас нет как таковой, в то время, когда соперники впереди не на шаг, а на «целую трамвайную остановку». И как бы не выворачивали спортсмены себя наизнанку, увы... Современный спорт давно вышел за. За рамки человеческой физики. И что бы не говорили. Результат во многом зависит, банально, от химии. Чудес и сверх людей нет. А что мы видим? Есть все и есть 2-3 человека, которые НАД всеми. Биатлон становится смотреть неинтересно. Когда в одного спортсмена вваливают современные разработки и кучу «бабок», да еще прикрывают со всех сторон. Есс-но он в «шоколаде». Другим же остается только наедятся на их ошибки в стрельбе. Так же современные технологии. От инвентаря очч много зависит. И это банальная истина. Мы отстали по всем этим показателям лет на 10, если не больше.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества