Критерии отбора в сборную России для участия в этапах Кубка мира, Кубка IBU, ЧМ и ЧЕ сезона 2018-2019

8153rusbiathlon.ru
Критерии отбора в сборную России для участия в этапах Кубка мира, Кубка IBU, ЧМ и ЧЕ сезона 2018-2019

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило критерии отбора на этапы Кубка мира и ЧМ-2019 в шведском Эстерсунде.

Критерии отбора на Кубок мира

1-2-3 этапы Кубка мира

Состав команды формируется из числа спортсменов, прошедших централизованную подготовку в основном и резервном составах сборной России, а также среди тех, кто в сезоне 2017-2018 занял место в топ-3 общего зачета (Антон Шипулин).

На 1-3 этапы КМ отбираются 4 мужчины и 5 женщин по результатам контрольных стартов в Контиолахти: 15 ноября (индивидуальная гонка) и 17 ноября (спринт). Еще по одному участнику команд определят тренеры. Всего в сборную будут включены 6 мужчин и 6 женщин.

Состав спортсменов допущеных до контрольных стартов в финском Контиолахти:

Мужчины:

Антон Шипулин, Александр Логинов, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Петр Пащенко, Алексей Слепов, Семен Сучилов, Никита Поршнев, Алексей Волков, Эдуард Латыпов, Иван Томилов, Матвей Елисеев, Александр Поварницын, Сергей Корастылев, Алексей Корнев, Евгений Идинов, Максим Буртасов, Игорь Малиновский, Василий Томшин, Кирилл Стрельцов, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Михаил Боярских и Юрий Шопин.

Женщины:

Екатерина Юрлова, Ульяна Кайшева, Маргарита Васильева, Анастасия Егорова, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Виктория Сливко, Кристина Резцова, Тамара Воронина, Анастасия Морозова, Екатерина Зубова, Лариса Надеева, Наталья Ушкина, Наталья Гербулова, Валерия Васнецова, Полина Шевнина, Ирина Казакевич, Александра Алексешникова, Ирана Старых, Лейсан Бикташева, Екатерина Мошкова, Кристина Смирнова, Ольга Дмитриева и Кристина Ильченко.

Начисление очков на контрольных стартах:

1 место — 20 очков,
2 место — 17 очков,
3 место — 15 очков,
4 место — 13 очков,
5 место — 11 очков,
6 место — 10 очков,
7 место — 9 очков,
8 место — 8 очков,
9 место — 7 очков,
10 место — 6 очков.
11 место — 5 очков,
12 место — 4 очка,
13 место — 3 очка,
14 место — 2 очка,
15 место — 1 очко.

4-5-6 этапы Кубка мира

В команду отбираются 6 мужчин и 6 женщин. Не более 4 человек в каждой из команд определяются по первым трем этапам КМ: в сборную на январские этапы проходят набравшие наибольшее количество очков и занимающие с 1 по 25 место в общем зачете КМ. По одному биатлонисту (и более, при условии, что по итогам первых этапов Кубка мира отобрались менее 4 спортсменов), набравшему наибольшее количество очков в двух гонках на 3-м этапе Кубка России. А также по одному спортсмену решением тренеров.

7-8 этапы Кубка мира

Состав участников (6 мужчин и 6 женщин) определяется среди спортсменов, набравших наибольшее количество очков в текущем зачете Кубка IBU (по 4 человека), а также по 2 человека решением тренеров с учетом результатов, которые спортсмены показали на КМ и этапах Кубка IBU, всероссийских стартах, а также международных и всероссийских соревнованиях среди юниоров.

9 этап Кубка мира

В состав команды включаются по 6 мужчин и 6 женщин: по 4 спортсмена, набравших наибольшее количество очков в общем зачете КМ, по 2 спортсмена — по решению тренеров на основе результатов на Кубке мира, Кубке IBU, всероссийских стартах и соревнований среди юниоров.


Критерии отбора на Чемпионат мира-2019

Чемпионат мира-2019 в шведском Эстерсунде

Команда формируется из 7 мужчин и 7 женщин. В состав попадают победители и призеры чемпионата Европы-2019 в Раубичах в личных гонках. А также спортсмены, показавшие высокие результаты на контрольных стартах во время подготовительного сбора к ЧМ-2019. Кроме того, состав определяется решением тренеров сборной.

Критерии отбора на Чемпионат Европы-2019

Для участия в ЧЕ-2019, который пройдет в Минске (Беларусь) тренеры сборной определяют по 7 мужчин и 7 женщин из спортсменов, которые прошли подготовительный сбор к ЧМ-2019. На подготовительный сбор к ЧМ-2019 года допускаются по 8 спортсменов у мужчин и у женщин, среди них:

  • Не более 6 мужчин и 6 женщин с Кубка мира, которые занимают 1-20 место в текущем рейтинге Кубка мира.
  • Спортсмены, которые заняли места 1-3 в индивидуальных дисциплинах на 4-5-6 этапах Кубка мира.
  • По одному спортсмену, которые набрали наибольшее количество очков на 4-5-6 этапах Кубка IBU и занимают 1-10 место в текущем общем зачете Кубка IBU.
  • Если в команде будет менее 6 спортсменов, то спортсмены добираются по решению тренеров.

Критерии отбора на Кубок IBU

1-2-3 этапы Кубка IBU

Отбираются 6 женщин и 6 мужчин, которые набрали наибольшее суммарное количество очков на контрольных стартах и не прошли отбор на 1-2-3 этап Кубка мира. и по одному спортсмену по решению тренеров сборной команды.

4-5-6 этапы Кубка IBU

Отбираются 7 мужчин и 7 женщин, из них:
3 спортсмена, которые набрали наибольшее суммарное количество очков на 1-2-3 этапах Кубка IBU и занимают 1-10 место в текущем ранге общего зачета IBU;
3 спортсмена, набравшие наибольшее количество очков в двух гонках (спринт, индивидуальная гонка) на 3 этапе Кубка России.
1 спортсмен по решению тренеров спортивной сборной команды с учетом результатов, показанных на 3 этапе Кубка России и/или международных стартах.

7-8 этапы Кубка IBU

Отбираются 7 мужчин и 7 женщин, из них:
3 спортсмена, которые набрали наибольшее суммарное количество очков на первых трех этапах Кубка IBU и занимают 1-10 место в текущем ранге общего зачета IBU;
3 спортсмена, по результатам международных и всероссийских взрослых и юниорских соревнований.
1 спортсмен по решению тренеров спортивной сборной команды с учетом результатов, показанных на всероссийских и/или международных стартах.

    Комментарии 153

    vladislav Малеев, если хотя бы ник у влодислава был бы написан с заглавной буквы, тогда еще можно было бы рассмотреть его петицию

    Владислав, Димыч и Борис, насмешили ))

    vladislav Малеев, Вы перечислили биатлонистов, имели ввиду этапы КМ и КЕ? Почему-то написали ЧМ и ЧЕ. Или о речь идет чемпионатах?

    не влодислав а хотяб Влодислав!

    Теперь уже практически уверен, что влодислав намеренно искажает фамилии наших спортсменов

    Борис, причем намеренно пишет безграмотно. Тлдько непонятно

    Димыч, в виду влодислава?

    Kennedy62, Значит: сапоги должен тачать сапожник, а на клавиатуру жать... художник

    Борис, ты имеешь в виду влодислава?

    Вера, мне тоже кажется, что сейчас пишет не отец, возможно, младший брат, причем намеренно пишет безграмотно. Тлдько непонятно зачем?

    Что то я сомневаться начала, что господин Малеев это папа нашего биатлониста. По комментариям больше похож на подростка. Ни один взрослый человек не позволит себе такого неуважительного коверкания фамилий спортсменов. Может хватит за чужой фамилией прятаться? Сим-сим, откройся :))

    Kennedy62, вот только лукавить не надо. Насчёт боления «за всех наших».

    Олег Киселев, Я проще на всё смотрю в начале сезона:
    болею за всех наших (как впрочем и по сезону :))
    В сезоне — тяжелее: очень нервно отношусь к тому, когда пятого-шестого на КМ не меняют на первого-второго на КИБУ ( Вот это реально вымораживает (( (

    Kennedy62, никак всем болельщикам всё равно не угодишь. И да, что-то типа этого сапожника с художником. И на критику, конечно, мы, как болельщики, имеем право. А ТШ на эту критику должен отвечать результатами, доказывая, что критика эта безосновательна. Что касается настоящего момента, то у нас есть Шипулин, который выполнил критерии попадания на декабрьские этапы будущего сезона. Остальные эти критерии не выполнили. И ТШ, конечно, лучше знает кто на что готов, на текущий момент. Тренеры всё-таки со спортсменами контактируют и по тренировкам представляют кто что из себя на данный момент представляет. И вполне логичным выглядело бы, если бы ТШ своим решением поделил спортсменов — кому где выступать. Гораздо более логичное решение было бы, чем то, что сейчас придумали. Ведь ТШ сам подставляется под критику устраивая отбор. Ладно, если выиграют те, кому вроде как по рангу и положено выиграть. А если нет? Определённые вопросы к ТШ появятся сразу же.

    vladislav Малеев, на ЧЕ поедет основа -смотрите критерии отбора.
    И едут туда они вместо американских этапов. А вот резерв поедет как раз в Америку.

    vladislav Малеев, А Вы намЕренно пишите фамилии с ошибками?
    Если да, то зачем?
    Всё ж таки, это может обидеть спортсменов и их болельщиков ((

    Yulia, нет, у Антона форма другой фирмы- шведской Крафт-чьим «лицом»в России он является.

    отбор пойдут скорей всего: чм Логинов. Бабиков. Гараничев. Сучилов. Малышко. Цветков и Волков.
    че Шипулин. Латыпов. Корастылев. Буртасов. Шопин. Томшин. Поршнев.
    эт мое мнение

    Олег Киселев, Критерии не догма..
    Ну и как тогда нам всем угодить? :)
    Значит: сапоги должен тачать сапожник, а на клавиатуру жать... художник :))
    Мне кажется, что мы все имеем право на критику, когда в сезоне тупо оставляют слабого спортсмена рангом выше, и не двигают вверх того, кто, проявил себя снизу...
    А сейчас мы все, как дилетанты, не знающие ситуацию изнутри, просто НЕ ВПРАВЕ чего-либо требовать от ТШ в плане вызова А или Б)
    Это их зона полномочий и ответственности) И они лучше нас осведомлены, кто из спортсменов сейчас и перед первым этапом лучше готов..

    владимир, так если Кайшева ещё не забралась, зачем искусственно её наверх забрасывать? Да повыше-повыше, чтобы потом больнее самим же и бить об асфальт. Смысл какой в этом?

    Про критерии абсолютно согласен. Нельзя к ним относиться как к догме. Потому как всегда будут возникать частные случаи, которые ни одними критериями не предусмотришь. И вот как раз в этой связи не совсем понятно эта игра в десократию. Ведь проходили уже это в позапрошлом сезоне. Когда спортсменов на КМ добирали по результатам первого этапа КЕ. Недовольных тогда больше чем довольных было. Причём сейчас ещё хуже может быть. Есть большая вероятность, что какая-то тёмная лошадка выстрелить может. И тогда ТШ придётся очень серьёзно голову ломать, что со всем этим делать. Не совсем понятно на фига ТШ сам себе пытается головняки выдумывать. Тогда уж волевым решением всех разделили по соревнованиям и всё. Ведь хоть демократия, хоть абсолютизм, болельщики всё равно не довольны останутся. На всех всё равно не угодишь.

    И также согласен, что спортсмены люди прежде всего и никто не застрахован ни от чего. И Хованцеву придётся реагировать. Главное, чтобы реакция была своевременной и адекватной. :)

    Ольга Уфа, красивая форма, случайно не это ли дополнение? У Антона Шипулина такая же полосочка на груди )

    У наших новая форма.
    radikal.ru

    Мне нравится. Яркая, заметная!

    владимир, Не ищите чёрную кошку, там где её нет :))
    Шопин в самом лучшем случае не обгонит Пащенко :))
    а Волков Поршнева :))

    Начну с конца -с грязи. Это наше родное: чем выше заберешься тем больнее падать (Ульяна еще не забралась ) и не только в биатлоне, ну как без этого? А вдруг да отказались от опять же чисто нашего -«авось », небось " и что остается в остатке да еще без национальной идеи, которую уже не помню сколько лет ищут?

    Перейдем к главному -не запрещаю я пресловутому тренерскому штабу, да это и бесполезно, с чего это ты взял? Абсолютно уверен в том что нарушения обязательно будут -еще не вечер, да и глупо критерии принимать за устоявшуюся догму.

    Наши ребята девчата такие же люди и никто не застрахован от любой напасти. Сегодня ты на коне, а завтра...? И что прикажешь тому же Анатолию Хованцеву не реагировать на это завтра?

    Перед первыми стартами есть еще время, так почему бы не поиграть в демократию и в биатлоне- он же срез нашей действительности? Только не заигрались бы. По каждой кандидатуре для личных тренеров, старших и главного уже есть определенная шкала оценки -кто на что способен. *** лишь подтверждение.

    Лично я опасаюсь одного -подключение к оценке всех тех, кто напрямую не связан с подготовкой спортсменов, включая Драчева с его правлением, плюс Загурского с секундомером на трассе.

    А чего Вы так всполошились :))
    это же их больница мельдоний тоже их ))
    Чего Вы испугались :))
    Всё ровно будет ))

    владимр, моё выражение. :) Только ведь, если сам следуешь этому выражению, то почему тогда запрещаешь следовать ему и ТШ? Или ТШ должен, по желанию болельщиков, составы на гонки формировать исключительно? И мне интересно наблюдать будет, когда Кайшеву те же самые болельщики начнут с грязью мешать, как Сливко, когда она перестанет удовлетворять их хотелки. Подчуфарову можно вспомнить в связи с этим, как неоправдавшую надежд болельщиков.

    Борис, ого, вот это уже явно не «мельдоний»! Предполагаю, что дело закончится «ничем». Ну или как обычно — найдут вину России в целом

    Elen, а на десерт двойной удар- самое «сладкое»)

    Ирсен, это, наверное, на обед )).

    remen, а личный тренер со своими планами остался. Но, пожалуй, Вы правы. Хованцев поправит.

    Критерии вполне рабочие, посмотрим как будут их соблюдать, хотелось бы хоть какого просмотра для болельщиков, судя по количеству участников будет интересно.

    Ничего себе норги отжигают!
    Мы обсуждали «яйца с сальбутамолом» — их завтрак на ОИ в Корее ))
    А тут: тестостерон, оксиген, болденон, тренболон, мастерон, нандролон, дианабол и многие другие.
    «На Олимпийских играх в Пхёнчхане спортсмены из Тромсё выиграли 7 медалей. Представители этого города показали лучшие результаты среди спортсменов всех городов Норвегии по количеству медалей в Пхёнчхане.»... ))

    У сотрудника больницы Тромсё обнаружили более 2000 таблеток допинга championat.com

    Ольга Уфа, так закончились эксперементы

    Олег Киселев, Почему? Я лишь следую понравившееся мне чисто твое, до сих пор помню: «Критерии пишутся лишь для того, чтобы их нарушать». Не ошибся, правильно изложил? Что не так? Должен обратить внимание на то, что не случайно не ссылался на рейтинг прошлого сезона.

    А, если серьезно: не вижу кроме Кайшевой надежды нашего биатлона прежде всего в эстафете. Помяни меня, не сглазь -Кайшева в любом случае попадет в основу по тому же решению тренеров.

    Не тебе не знать, что не редкость — как добываются порой очки в тех же кубках мира.

    Как пример: Ну откуда будут очки у твоего любимого не любимого Волкова если его не ставят даже в индивидуалку его дистанцию?

    У женщин Сливко собирала очки по крохам -Откровенно тащили с завидным постоянством в каждую гонку в ту же эстафету именно на первый этап, до тех пор пока мы- болелы да и Ульяна не доказали ошибочность такого решения.

    Надо считаться с пожеланиями Кайшевой- заехать в десятку. Считаю это желание осуществимо и сказанное с запасом. Ульяна уже не та которую можно спокойно выгнать на КР после первой неудачи два сезона назад.

    И последнее- стартовать должны все, включая и тех кто уже отобрался. Единственное для отобравшихся не должен довлеть груз -«прохожу, не прохожу».

    Анюта, возможно спринт пробежит, как контрольку. ИГ вряд ли. Пока не нужно ему большие дистанции осваивать..)

    Игорь, Дедюхин и Бикташева отбираются на КИБУ.

    Ирсен, надеюсь, что Антон сам примет решение не бегать этот отбор.
    А спокойно будет готовится и набирать форму через старты КМ.
    Пусть другие отбираются, там есть кому доказывать.

    Игорь, ага, и это еще один довод в пользу того, что отборочные старты вообще не надо проводить

    Димыч, отборочные соревнования надо проводить на нейтральной территории, а не у финнов, где тренировались Юрлова и Малышко, а например: в Поклюке, там поможет Королькевич. Видно, что своих Хованцев не сдаёт. Вообще интересно будет смотреть, как Дедюхин и Бикташева обыгрывают Фуркада и Кайсу. Зачем они на отборе?

    remen, а почему не на Крючкова?

    надеюсь на Хованцева с Шипулиным и их хитрый план ))

    Анюта в чем- то права.
    «посмотреть на результаты..»
    Шипулин в прошлом году выступил на открытие сезона в Шушене, разговоров- то было сколько...)

    Димыч, не поверишь- были гады ))

    Димыч, )) Антон будет в замечательной форме!)

    Иола, перемороженное тесто у тебя уже есть. А как насчет комаров октябрьских?

    Димыч, оч, хорошо )) но заболталась я с вами )) тесто чуть переморозила )) теперь жди, пока станет мягче ))

    Иола, тогда я тебе отвечу, что Шипулин будет в хорошей форме — в российской!

    Димыч, тому, кто ему платит намного интереснее гонки КМ, а не отборочные старты.
    Там мы Антона и увидим.

    Мое мнение, Антону не участвовать в отборах, чтобы не давать пищу для негативных обсуждений троллям и хейтерам.
    Антон УЖЕ прошел отбор. Точка.

    Ольга Уфа, вот поэтому и хотелось бы отследить динамику набора

    Иола, я думаю, форму он не набрал. Ребята отпахали всю межсезонку. Антон наверное только после НГ наберет форму.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества