Антон Шипулин: «Если бы Хованцев, например, сконцентрировался только на мужской команде, то результат мог быть лучше»

23124rusbiathlon.ru

    Комментарии 124

    Алексей, сегодня у нас по местному радиоканалу передали ответы Антона на 2й и 7й вопросы из этого вью!
    Читают все! :))

    Юра, боюсь, что ты прав окажешься! Тем более 5 человек надо уже определять в этом сезоне!

    Состав сборной России по биатлону на подготовку к сезону-2019/20 будет утвержден 15-16 апреля.

    В эти числа пройдет заседание правления Союза биатлонистов России (СБР).

    Источник — ТАСС

    Ну вот. Ждать осталось недолго. Правда, анонсировали они это правление на начало апреля, а проведут в середине. Что-то утрясают

    Тут нашла табличку с некоторыми циферками, которые я веду с 14 года.
    Может кому интересно будет посмотреть некоторые данные по КМ, участие ребят в КН (в таблице указано участие в гонках, которые входили в зачет КН, а не столько гонок в которых спортсмены принесли эти очки. Хотя если кого-то это заинтересует можно и добавить столбцы с количеством гонок и принесенными очками), скоростные характеристики и среднее место в личных гонка за сезон.

    п. с. Тем кто сам с усам, можете не смотреть. И да... этот сезон е включен, пока не включен

    ЧТо-то посидела и решила выложить ещё одну таблицу. Стат. данные по выступлениям ребят (десятку) за всю историю их нахождения в сборной. А вдруг кому-то это будет интересно? Кто с какого года в сборной, его первыая гонка и её результат. ДА и вообще сколько гонок провел.
    п. с. У Логинова учтены и гонки, когда он был дисквалифицирован. А если их вычесть, то надо всего 20 гонок и личных — 19 (столько он провел в том злосчастном сезоне — 13-14г. г.)

    LORD1970, жаль, но вполне вероятно...

    Вера, «у мужчин это всего двое просматриваются — Логинов и Елисеев» Особенно если учесть, что Логинова вряд ли до ОИ допустят ))

    Валентиновна, Хованцев и Драчев собрали 40 биатлонистов на ЦП, на выходе у многих — «пшик» по результатам за сезон...
    Если настаивают на подготовке за счет региона, значит ЦСП должен урезать з/п тренерам сборной, а добавить региональным...
    Сборная должна быть сформирована по рейтингу СБР: 8 человек + 2-3 перспективных юниора.
    Вы же предлагаете пригласить на ЦП всех желающих — под единые методики с КР?)
    Найдутся такие, если что-то пойдет не так потом скажутся больными — в этом сезоне словно «эпидемия» по болезням...) ( (

    По лыжникам: как показывают гонки — они должны быть универсалами: конькисты и классисты, спринтеры и стайеры. )) Это пригодится в борьбе за медали и Кубок мира...
    Стрелять пока не обязательно...)

    Ирсен

    Хотелось бы отметить, что у лыжников специализация, поэтому такое количество групп: спринтеры, дистанционники (классический и коньковый ход), ну и плюс: мужчины и женщины.
    Навскидку и получается 6 групп. ))

    Биатлонисты бегают только коньковым ходом и стреляют все из винтовок (пистолеты и пулемёты не в моде).

    Кто то относится «с уважением к труду и достижениям спортсмена». А кто то всего лишь через 3.5 месяца после завершение карьеры утверждает, что Шипулин в спорте никто и звать его никак ( (
    Кто то считает сезон удачным, а кто то провальным (даже в комментах под этим постом).
    Светлана, согласна с вами и со словами Скилефа)

    Подождём следующий сезон, посмотрим... Вот только у спортсменов возраст не убывает — 28, 31, 32...
    Самое главное — выстроить команду для подготовки к ОИ, ведь через год останется до игр всего полтора сезона.

    Уже писала, что у мужчин это всего двое просматриваются — Логинов и Елисеев, у девочек — Миронова и Павлова. Пора и остальных подбирать.

    Ирсен, в биатлоне уже были группы, между которыми создалось такое соперничество, что спортсменки даже перестали друг друга замечать и здороваться друг с другом. Представляете, какой микроклимат был в целом, в команде на КМ? Или вы думаете, там тренеры не соперничают при таком раскладе, сервисмены тоже могут быть втянуты в процесс и т. д.
    Сама Вяльбе уже не рада переходам спортсменов из группы в группу. А что, поссорился спортсмен с тренером и сразу захотел в другую группу. И вклад в спортсмена одного тренера переписывается уже во вклад другому тренеру.

    Считаю, что в биатлоне более правильная постановка вопроса. Кто хочет тренироваться индивидуально, тот работает при поддержке личных спонсоров и региона и уже стопроцентно в межсезонье готовится так, как сам считает нужным. Его место не будет пустовать на ЦП.

    не могу понять что тут пытаются объяснить взрослому человеку, который убежден, что Шипулин и его достижения — это вообще ни о чем, а вот Логинов — это да!
    И то что кто-то сомневался и советовался с личными тренерами, у кого-то этих личных тренеров просто не было и они как оловянные солдатики работали по данному им плану, а кто-то просто решил испытать насколько будут действенны эти планы. И вот мы увидели результаты.. Надо сказать несколько плачевны..., но будем верить, что в этом году их подправят и будут более индивидуально подходить к спортсменам.

    Валентиновна, лыжная Федерация может себе позволить финансово и методически разбить на группы спортсменов, а богатый, раскрученный Губерниевым СБР нет?)

    Ирсен, я не интересуюсь лыжами и не рассматриваю этот вид спорта, как для подражания в подготовке биатлонистов. Потому что считаю, что это два разных вида спорта и подготовка к выступлениям спортсменов на международном уровне тоже разная. Финансовые возможности, наверняка, тоже несравнимы. А Волков же занимался в группе Крючкова. Его результаты разве пошли вверх при индивидуальной подготовке?

    Валентиновна, так и тренер, якобы, профессионал, а не воспитатель детсада или председатель колхоза.. ))

    Федерация лыжных гонок России это понимает :))
    «Тренерский совет ФЛГР рекомендовал 12 лыжников в состав группы тренера Маркуса Крамера.

    Группа Крамера: Евгений Белов, Глеб Ретивых, Андрей Краснов, Иван Кириллов, Артем Мальцев, Сергей Устюгов, Юлия Белорукова, Анна Нечаевская, Анастасия Седова, Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Елена Соболева.

    Нечаевская ранее тренировалась в группе Егора Сорина, а Седова находилась на самоподготовке.

    Кроме того, стали известны предварительные составы других тренировочных групп:

    Группа Юрия Бородавко: Александр Большунов, Андрей Собакарев, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина, Наталья Непряева.

    Группа Олега Перевозчикова: Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Илья Семиков, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин, Кирилл Киливнюк, Антон Тимашов, Ярослав Рыбочкин.

    Группа Егора Сорина: Илья Порошкин, Владислав Вечканов, Денис Филимонов, Иван Горбунов, Татьяна Алешина, Аида Баязитова, Христина Мацокина, Анна Грухвина, Екатерина Смирнова, Ольга Кучерук.

    Составы команд будут утверждаться на президиуме ФЛГР, заседание которого запланировано на 25 апреля.»

    «Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится». (древнегреческий мудрец Скилеф)

    Интересно, что я сейчас должна написать, чтобы меня причислили к «более продвинутым болельщикам»? )) Ну раз просто написать, что интервью мне понравилось — это дурной тон, и тебя автоматом записывают в поклонники исключительного одного спортсмена.

    Ирсен, спортсмены вообще-то профессионалы, а не малые дети, чтобы над ним надзирал тренер. И с резервом, и с юниорами тоже работали тренеры, а не один Хованцев на всех разрывался. Он давал направление в работе. Некоторые родители и воспитатели детских садов уже с дошкольного возраста воспитывают в детях самостоятельность и ответственность, а тут столько гнева, плача и ещё... по недогляду спортсменов. ))

    Валентиновна, что поделаешь, любимый спортсмен, как любимое дитя — даже от пука мамы в восторге. ))

    Swetlana, точно )

    А еще труднее, собрав на ЦП сорок человек: 20 женщин и 20 парней, дать им возможность индивидуально готовиться, всё время быть на связи с их личными тренерами, даже, как предлагалось, разрешить им присутствовать на сборе и корректировать планы самого Хованцева..)

    Кто-то, как Логинов встанет в 6 утра на первую тренировку, кто-то в 7, остальные по плану?) Кто-то кросс, кто-то штангу и т. п. и т. д. — углядеть за всеми надобно. ))
    А юниоры и юниорки, девушки и юноши, тоже на связи и под контролем держать исполнение методик...

    Да, трудно и миссия невыполнима...

    Ирсен, я вообще никак себя не позиционирую. Я просто болельщица, которая рассуждает без личных предпочтений к кому-либо.
    По Малышко я уже рассуждала. У него есть некоторый прогресс, хотя и не столь ощутимый по сравнению с ним самим прежде. Но мы ведь и не знаем, из какой ямы пришлось вытаскивать спортсмена Хованцеву. Который кстати заметил, что от Малышко большого резкого прогресса за сезон вряд ли стоит ждать.
    Юниоров просто берегут, что планировалось заранее. Рассуждаю по комментариям специалистов и более продвинутых болельщиков. По остальным спортсменам я не знаю причин, там могут оказаться и субъективные и объективные. Но, думаю, достаточно этих трёх примеров, они же могут повторяться и в других случаях.
    По Слепову, кто-то из тех, кто к нему ближе, сообщал, что у спортсмена много других разных интересов и предпочтений.

    Ирина..., +100500!

    Swetlana, так я о том и говорю, что конкретно никто ничего не знает, а уже в словах Антона что то пытаются найти о методике. А он ведь совсем о другом сказал. И я не в фанклубе. Просто отношусь с уважением к труду и достижениям спортсмена. Тем более, когда он уже закончил спортивную карьеру.

    Ирина..., при этом никто из нас с вами вообще НИЧЕГО не знает, в чем заключается эта методика. Но зато имеет право ее оценивать)
    А если серьезно, Антон сказал не о том, что методика не та, а о том, что одному человеку просто трудно все держать под контролем.

    Пы. Сы. Я не член фанклуба Антона Шипулина) Просто уважаю и его достижения в биатлоне.

    Валентиновна, ветерок пусть что хочет думает теперь) Это его очень характеризует) А Антон разве против методики что то сказал?) Наоборот, поддержал. Мне очень понравилось интервью Вельбе о том, что когда спортсмен приходит к ней и говорит, чтоб его перевели к другому тренеру, потому что ему что то не подходит.. Так вот Вяльбе всегда спрашивает у спортсмена подходил ли он к тренеру с каким то своим предложением, обсуждал ли что то.. Если найду это интервью, то непременно выложу здесь.

    Валентиновна, «Вот мы имеем три разных выбора в личных действиях спортсменов при методике Хованцева»

    Если вы позиционируете себя «аналитиком», что скажите о Малышко — недоволен личным результатом в этом сезоне, о Слепове — 2 года по планам Хованцева?
    О Сучилове, Томилине, Идинове, Пащенко, Малиновском...? Было 20 человек у парней на ЦП и, что мы имеем от многих? Радует успешное выступление на Универсиаде?)
    А юниоры, по единой методике — провальный сезон. ТШ получил неуд за их подготовку.

    Да уж! Прав Ветерок! Для некоторых болельщиков, Антону стоит только пукнуть, и они уже начнут кричать «Спасиииибо!». И восхищаться.
    Не смею больше вам мешать. Хотя я больше не про Антона, а в защиту методики, по которой он не готовился, и не выступал.
    А спортсмены две личные медали на ЧМ заработали )). Самый сильный аргумент в защиту тренера Хованцева.

    Swetlana, ))+100500!
    Реально, читаешь и понимаешь, насколько мы тут можем быть разными. Одни видят позитив от интервью, видят дипломатичность и доброжелательность Антона, другие додумывают что-то согласно своим принципам жизни. Позволю себе маленький совет: прекращайте завидовать успешным людям. Зависть разрушает...

    Swetlana, ну что касаемо меня, то я оцениваю не методику Хованцева, а результат выступлений спортсменов взглядом исключительно болельщицы. Про методику ничего не могу сказать, кроме того, что до ИП Шипулина, наши спортсмены как-то готовились к стартам все вместе, показывали результат намного лучше, а мы радовались их успехам гораздо чаще. Затем, все усилия СБР были направлены на результат одного Шипулина.

    Да и сейчас команда выросла в результатах, у нас есть две личные медали на ГС, медаль эстафеты и несколько упущенных возможностей. Спортсмены, выступающие на КМ, не выставляют претензий тренеру.
    У спортсменов, которые продемонстрировали спад результатов, оказались свои субъективные причины для этого. Даже Волков переменил своё мнение и перестал обвинять методику Хованцева, по которой готовился.

    Логинов ведь тоже по ней готовился, чего ему по ощущениям не хватало -дорабатывал, согласовывая дальнейшую работу с Хованцевым.
    Цветков посчитал, что не всё из предложенного Хованцевым ему нужно и не стал выполнять. Его выбор.
    Волков же вообще не стал заморачиваться по своим ощущениям и оставил всё, как есть.
    Вот мы имеем три разных выбора в личных действиях спортсменов при методике Хованцева.

    Swetlana, так теперь нужно Антона стереть с лица биатлона.
    Кому же давать вью, как не биатлонисту. Он же ничего не знает.
    Человек далекий от биатлонов целом.

    Swetlana, )) Я вот с таким интересом следила за ходом гонок, когда Антон был на 1 канале. Антон открылся с новой стороны для меня. Много тонкостей рассказал. И как он за ребят наших переживал во время гонки? Заметили? Я заметила по его интонации и паузам это. Ещё раз спасибо Антону за это интервью. Помним до сих пор его выступления, и жалеем, что решил закончить карьеру. Антон вправе сам решать, чем он дальше будет заниматься в жизни, какой путь выберет он теперь. В любом случае, Антону удачи! Помним, и любим!

    Ирина..., а чего спорить? У нас по Шипулину тут Валентиновна главная) Её только от сочетания этих букв уже коробит)

    Валентиновна, то есть как это его близко не было?) Антон в команде мужской не был?) А зачем скандалы в сборной? На мой взгляд, Антон как раз тот человек, который умеет урегулировать спорные ситуации. И это неплохое качество в человеке.

    Мы тут почти поголовно раздаем всем рекомендации, и как тренировать, и как тренироваться, знаем, на каком пульсе надо подходить к стрельбе, ну и все прочее. При этом подавляющее большинство из нас за зиму на лыжи-то ни разу не вставали, причем не только в этом сезоне, а вообще. Но нам можно ставить оценки за гонку, оценивать работу всего ТШ и СБР в целом. А спортсменам, действующим или уже закончившим карьеру, это делать запрещено! Класс! Офигенная логика!)

    Валентиновна, опыт только, только, завершившего карьеру, элитного спортсмена так быстро не прогуляешь.

    Согласна, он умница, в отличие от кухонных экспертов.

    Антон всегда высказывает своё мнение открыто, нравится это кому или нет...

    «Кухню» тренировочного процесса видел воочию — провёл сбор с командой в Контиолахте. Был на сборе в Австрии, общался с Цветковым, Куклиной. С Волковым на связи...
    Так, что Шипулин в курсе методик Хованцева: «всей толпой — строем и с песней».. ))
    Как выступали биатлонисты тоже не секрет: какое место в общем зачете КМ, сколько заездов в призы и цветы.

    Валентиновна, ну так это ж только нам можно всех оценивать.) Мы же все тут такие специалисты, что аж страшно.

    Lyuda, он, главное: оценивает то, где его и близко не было.

    Не зря в нём единороссы своего учуяли. Всегда проголосует, как надо и поддержит кого надо.

    Влад, не, не заметила.

    В таком возрасте, как у Хованцева — обучать его, только портить. Вероятно, поэтому Антон только высказал своё мнение, а не лезет в тренировочный процесс.

    Вью неплохое, только много категоричных суждений.
    Боюсь, что Антон превратится в клона АИТа «я знаю, как лучше», «знаю как надо, но... не скажу», «знаю, кто сможет, но не назову» и в том же духе.

    Lyuda, Вы тоже заметили?
    «Ничего не знаю, но Хованцева научу».

    Валентиновна, ай, браво, Антон!

    Как вовремя он понял, что абсолютно ничего не понимает в тренировочном процессе, поэтому и не тренирует никого, а занимается тем, что лучше получается: пропагандой здорового образа жизни среди детей, подростков и взрослых. Умница!

    Игорь, «Вообще нужна конкуренция тренеров, задействовать Крючкова в помощи Логинову. Почему бы и нет Шипулину это подошло »

    А Крючкову оно снова надо, не задумывались?
    Насколько я знаю, он хорошо трудоустроен.)

    Конкуренция- здравая -тренерская нужна, конечно.
    Вопрос лишь в том, где их этих грамотных, молодых, с новыми методиками тренеров набрать?
    И стереотипное мнение: закончивший спортивную карьеру спортсмен должен идти в тренеры, на мой взгляд, губителен.
    Далеко, ох, далеко не все бывшие спортсмены могут стать хорошими тренерами-лишь считанные единицы.
    А плохих у нас и так хватает, мудя по тому, что правильной технике бега даже сборников многих надо учить.

    Marra 8 апреля 2019 (21:24)
    Marra: Что может знать о методиках Хованцева человек, закончивший карьеру и по ним не тренировавшийся?

    Да не впервой же. Чему тут можно удивляться? Что мог знать о тренировочном процессе спортсменов под руководством ТШ в 2015 году Шипулин, готовясь отдельно от ребят, но поддержавший тот ТШ в противостоянии с командой, которая выразила своё коллективное недовольство и недоверие своему ТШ?

    Одной из главных проблем нашего биатлона является отсутствие современных методик тренировочного процесса, многие наши тренеры находятся в почтенном возрасте и не хотят учиться ничему новому, предпочитая использовать дедовские методы. Большинство же бывших спортсменов тренерами становится, не хотят, предпочитая теплое место чиновника или депутата.

    Марра, это же ваши слова: Что может знать о методиках Хованцева человек, закончивший карьеру и по ним не тренировавшийся?

    То есть человек не знает о методиках Хованцева, но что то о них гоаорит — это ведь из ваших слов и получается.

    Или в них другой смысл?

    Слово «например» явно лишнее в заге. На спортсе, кстати, это поправили

    Игорь: «Стрелковая подготовка в мужской сборной слабая, нужен Гербулов. Вообще нужна конкуренция тренеров, задействовать Крючкова в помощи Логинову. Почему бы и нет Шипулину это подошло! Провал в юниорской сборной, может стоит подключить Касперовича. Надо менять систему в СБР».

    Ну накидал лозунгов. И дальше что?
    Все специалисты такие, что просто охренеть!

    Марина, Вера, где я пишу про то, что Антон критикует?! Воистину — каждый додумывает свое! Я к тому же не понимаю, для чего ему задавать такие вопросы. Или у нас нет цели получить конкретную информацию, только спровоцировать на то, чтобы кто-то что-то острое сказал?
    И так слишком много пустых разговоров о биатлоне, тренерах и спортсменах, основанных на том, что освещают СМИ (Паша Ростовцев) и собственных мнениях, ни на чем не основанных, разве что на каком-то спортивном опыте разной степени отдаленности (таких вообще пруд пруди!)

    Роза РД, Антон и так все время с детьми занимается.
    Пусть и не примудростям биатлона их обучает, но старается сделать их жизнь хоть на немного, но лучше.

    Ирина..., думаю. что все они хорошие люди)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества