Польховский: «Основным двигателем российского биатлона должен быть спортивный принцип»

5121rusbiathlon.ru

    Комментарии 121

    Иола, тогда в Конти сделают СЭ и ИГ или спринт и ГП.

    Борис, да нет. просто 1- й этап растянули на 2 страны )) и все, посмотри, какой он короткий в этом сезоне и какой был в предыдущих!)

    Вера, наверне, вернули пропущенный в Норвегии в этом сезоне.

    Борис, не поняла, 10 этапов плюс ЧМ? Всегда в декабре было только три этапа, а сейчас четыре!

    А меж тем, Международный союз биатлонистов (IBU) представил календарь соревнований на сезон-2020/21.

    Первый этап Кубка мира пройдет 28-29 ноября в финском Контиолахти.

    3-6 декабря в шведском Эстерсунде пройдет второй этап КМ. Затем биатлонисты отправятся в австрийский Хохфильцен (11-13 декабря) и французский Анси (17-20 декабря). Январские этапы Кубка мира пройдут в немецких Оберхофе (7-10 января) и Рупольдинге (13-17 января), а также в итальянском Антхольце (21-24 января).

    Чемпионат мира в 2021 году примет словенская Поклюка с 10 по 21 февраля.

    Следующий этап Кубка мира (26 февраля — 1 марта) пройдет в Пекине, где в 2022 году будут проводиться Олимпийские игры. Заключительные два этапа Кубка мира примет чешский Нове-Место (11-14 марта) и норвежский Холменколлен (18-21 марта).

    Из-за пандемии коронавируса окончательное решение по поводу проведения летнего чемпионата мира по биатлону, запланированного в Рупольдинге на 20–23 августа, будет принято в мае.

    IBU оставляет за собой право перенести начало этапов на поздние даты, если ситуация с коронавирусом не улучшиться

    Федя, о преимуществах Польховского знает Катя. Почитайте её посты.

    Федя, А другого пути кроме как по граблям сейчас нет. Работать главному все равно не дадут. Польховский хотя бы опыт в таком деле имеет. Из двух зол...

    Кому-нибудь известно, в чем преимущество Польховского? Он сам какие-то аргументы в свою пользу приводил? На сколько они убедительны? Может быть в СБР аналитическая группа делала анализ его деятельности и пришла к определённому заключению? По каким параметрам выбирают того, кто собирается отбирать других? Или просто посидели, глазами похлопали и разошлись? Тогда удачи в освоении новой техники хода по старым граб-лям.

    bob, Польховскому пока ещё 66 лет. ;)

    программу красивую нарисовал. И изложил все толково. Политик, судя по всему, куда изощреннее Драчева. Тут Ишмуратова, похоже, права. А какая главная заповедь политика? Правильно, — грамотно подсидеть начальника. С чем вице-президент успешно и справляется.

    мне больше другое в глаза бросается — 67 лет, а ни лысины, ни инфаркта: сразу видно — пашет как пчелка, 7 дней в неделю по 25 часов в сутки. Горит на работе. Весь в заботах. Все в бегах, в проблемах. Пока все письма подпишешь, пока всех блогеров обаяешь — пожрать некогда, все время всухомятку. Горишь биатлоном, стареть некогда. Видимо и впрямь Шашилов в свои 61 против Польховского — седой и дряхлый пенсионер. Даром что тот со своим лишь колледжом за плечами умудряется чемпионов готовить — но это же мелочи..

    Evgeny, нет, это нормально, просто личность должна быть честной и прямо заинтересованной в успехах команды не вот сию минуту, а вообще.

    Гай Фокс, вот поэтому я и считаю, что отбор в команду не должен зависеть от отдельных личностей.

    Evgeny, Хованцев-то вряд ли стал бы действовать в личных интересах в ущерб интересам команды.
    А вот Польховский — личность сомнительная. Хотя бы потому, что его лоббирует Нуждов. «Кого вам хвалит враг, в том, верно, толку нет» (с) Крылов.

    Evgeny, детали могут уточняться, это — общая канва.
    P.S. Если в команде шестеро, без запасных, то трое — лучшие прошлого года, двое — по отбору, один — по ТР. После триместра шестой на КМ меняется с лучшим на КИБУ, четвёртый или пятый на КМ меняется со вторым или третьим на КИБУ (это — по ТР).
    При второй ротации КМ-КИБУ для определения второго-третьего на КИБУ учитывать только результаты КИБУ после первой ротации, чтобы неудачник первого триместра мог вернуться назад.

    Гай Фокс, Сегодня Хованцев, завтра Польховский, потом следующий и каждый набирает своих. Отличный критерий.

    Борис, примерно согласен с Иваном Похмельевым. Повторяться не буду.

    Борис, должен быть спортивный принцип, состоящий в том, что примерно половина команды — лучшие в предыдущем сезоне, один человек — по ТР, остальные — по осеннему отбору. Каждый месяц — ротация худших на КМ с лучшими на КИБУ, худших на КИБУ с лучшими на КР.

    Evgeny, а как Вы видите спортивный принцип?
    Я вот смотрю, во всех сборных составы практически не меняются годами. Если у кого-то сезон не задался, то отправляют на Кубок IBU, а с Кубка IBU берут на замену. Дальше смотрят результаты. Кто-то завершает карьеру и вливается в команду новый биатлонист.
    А у нас какие-то вечные отборы, тасуют одного середняка на другого.

    Evgeny, отдать полномочия по комплектованию команды главному тренеру (было актуально, пока главным был Хованцев; Польховскому как-то не верю).

    Гай Фокс, если не «спортивный принцип», то как? Набирать в сборную по рекомендации региональных тренеров? А может за деньги, кто больше взнос внесёт? Какие варианты?

    Мантра про «спортивный принцип» — дешёвый популизм, не более того. У нас так уже попадали в сборную заведомо безнадёжные Корастылёв и Филимонов, а тренерам потом таскать эти гири на ногах. Да и никто ещё не отменял извечную проблему — «отобрался и потом хоть трава не расти». К тому же комплектование по «спортивному принципу» исключает возможность попадания в сборную потенциально сильных спортсменов, которые в регионах раскрыть свой талант не могут.
    Отбор через летние соревнования — несусветная глупость. Пример тому — Дмитриева: на роллерах быстра, на лыжах — середняк даже на КР.
    Биатлонистов у нас много, да. И что Нуждов и Польховский думают, количество как-то само собой перейдёт в качество? Нет, это спорт, здесь так не может быть.
    «Достаём все наши методики подготовки», ага-ага, потом удивлённые глаза будем делать: «всё ж работало, когда мамонты ходили...».

    Я прям удивился бы, если б очередной старый-новый тренер сказал честно- никаких спортивных принципов — только блат, постель, деньги! Так победим! ))

    Ната, ещё из рогатки и из пальца.

    Иван Похмельев, я за стрельбу из лука)

    Иван Похмельев
    + гребля на байдарках и каноэ. ))

    Спортивный отбор с учётом летнего биатлона — трэш какой-то. ((
    Ещё бы велогонки добавили и скалолазание. ))

    Adrio75, А Малышко у нас третий по лыжному ходу. А именно его убрали/ Он 35 среди всех Дальше у нас 39, 42 50..70 по лыжному ходу.

    Игорь, Белозеров — это тот, который пообещал мешок медалей от туриста Латыпова и на этом основании выгнал из сборной Малышко? Нет уж, спасибо.

    Польховский во многом прав, но Белозёров в мужской сборной выглядит солиднее Кабукова, он знает всю сборную, не надо знакомиться с биатлонистами. Королькевич нормальный тренер, Падин может лучше, но его не хочет Драчёв. Главное, что не учёл Польховский, это что надо использовать две разные методики для тренировок в сборной, для подстраховки если одна из них провалится, что было в прошедшем сезоне.

    в общем-то ничего нового он не сказал, прописные истины про спортивный отбор и тд ( «гладко было на бумаге»..)
    да и про АИТ тоже нисколько не удивлен информацией как он пытался под себя бабло грести. все знают цену его «порядочности»..
    короче, сезон будет как это обычно в последние годы посвящен срачу и грызне, все уже сейчас ясно, увы..

    Катя, «его цель приносить пользу своей стране» опуская команды других стран? Как бы его к норвегам пристроить?

    Катя, наверное во всем мире большинство разумных людей, к которым Вы себя видимо не относите.
    А лозунгами кидаться проще всего, особенно в интернете. А где конкретика?

    Evgeny, а почему все меры по якобы короновирусу абсолютно одинаковые по всему миру кроме нескольких независимых стран. Хотя ты это наверное не сможешь всё равно понять. Польховский же не только великий тренер, но и человек другой системы — его цель приносить пользу своей стране и делу, а не набивать карманы деньгами.

    Катя, ничего не имею против Польховского, но у меня единственный вопрос. Почему «самый успешный и великий» тренер Польховский не задержался надолго ни в одной стране, как, например, Великий Мазе?

    Иван Похмельев, Хованцеву просто повезло работать рядом с Польховским какое-то время.

    Катя, самый успешный российский, видимо, Хованцев. Советских не берём, сравнивать сложно, там было меньшее разнообразие гонок. Просто давно дело было, забыли все.

    Польховский самый успешный и великий наш тренер. Поэтому ему и не дают работать в России уже двадцать лет. За это время российский биатлон и развалили.

    bob, Я просто считаю Рожкова порядочным человеком, поэтому возможно к нему можно прислушаться.

    Галина Ивановна, управленец в управе сидеть должен. а они там голиковых да нуждовых развели, не без участия Польховского (как никак вице) — и что же он науправлял — склоки и разборки?, подсиживания начальства?

    «В наши времена должность главного тренера была нужна. Неважно, как называется должность, главное — координировать команду. Возможно, Польховский годится на эту позицию. Считаю, что он сильный управленец», — сказал Рожков РИА Новости по телефону.

    Господи, убери биатлон от Польховского. Про Кирилла Щербакова вообще рукалицо, да плохо выступил — зато спортивный принцип...

    Влад, Тихонов тот еще жук безусловно. Но от того что он плох — Польховский лучше не становится. Если пропихнут кандидатуры Польховского — то получим копию сезона 2017-2018 — когда после первых этапов КМ и провалов спортсмены будут посылать ноунейма Кабутова и Королькевича куда подальше и пытаться реанимировать себя с помощью личных тренеров. А пресса и Тихонов постараются смешать Польховского и его мнимый авторитет с зеленым дурно пахнущем веществом

    В этом же интервью о Тихонове:
    - И в итоге всего этого в 2007 году тогдашний президент СБР Александр Тихонов вас грубо выгнал. За что?
    - У меня до сих пор лежит приказ о моем увольнении. Ну, не сложились у нас отношения.
    - А почему не сложились, что было не так? Ведь с результатом у старшего тренера женской сборной Польховского всё было великолепно, разве нет?
    - Основной причиной был вопрос со спонсором. Компания «Мечел» пришла в тот момент, когда биатлону было тяжело, и она очень хорошо помогала команде. Все вопросы, которые возникали, решались очень быстро и именно в том объеме, который требовался команде. У нас тогда впервые появились нормальные призовые деньги. Помню, мне наши партнеры задали вопрос, что нужно сделать, чтобы команда еще лучше выступала. Я ответил, что если есть возможность, давайте установим премиальные. Чтобы спортсмены, помимо премиальных от IBU, получали деньги и от СБР. В «Мечеле» согласились, и у нас тогда были призовые на этапах Кубка мира в размере 10 тысяч долларов за первое место, 6 тысяч за второе и 4 тысячи за третье. А на чемпионате мира – 30, 20, 10. И на первые два этапа Кубка мира руководители компании приезжали и лично вручали эти деньги.
    - И что же не так было у Тихонова с Польховским и с «Мечелом»?
    - Тихонов подошел ко мне и сказал, что хочет, чтобы все деньги, которые «Мечел» выделяет на СБР, шли через его счет в Австрии. На что, конечно, «Мечел» ответил, что такого никогда не будет, компания не станет нарушать российское законодательство.

    Выходит, что спрятавшись от тюрьмы в Австрии, АИТ нажил массу кредиторов и погашать свои долги решил за счёт «Метчела» и СБР. )) Типа жил, как ВИЛ в Швейцарии на деньги партии: гасштетты, пивко и братвурсты. ))

    Польховский обломал такой халявный гешефт, только поэтому АИТ до сих пор орёт, теперь уже из Беларуси :)), о «плохом Польховском». ))
    Цирк.

    Очень понравилось интервью. Польховский — Тренер, и наверно было бы правильно если не Шашилову, то именно ему взяться за наших девчонок, и параллельно быть главным, контролируя работу Кабукова. Почему так вцепился в Королькевича (не припомню достойных результатов, может кто напомнит?)? Удивил и АИТ, с хождением денег через его счета (не знал).

    Спортивный принцип стал уже мантрой, все кто начинает о нем вспоминают и даже пытаются соблюсти, потом только мало что от него остаётся. Посмотрим до чего дойдет наш биатлон.

    zakol, это для вас недостаток. А для десятков таких «Щербаковых», их тренеров и прочих вовлеченных лиц — совсем наоборот. ВНП кинул кость своему электорату.

    zakol, так для этого надо ротацию проводить чаще, а отбор только перед сезоном, тогда такие выскочки быстро вылетят.

    zakol, надо учесть, что сегодня важны не только спортивные задатки спортсмена, но и технологии) Сколько раз на ЧР молодые спортсмены говорили, что тот то дал мне свои лыжи, вот я и ехал хорошо, вот и подиум) Поэтому тут еще проблема инвентаря, смазки и т.д. в регионах крайне важна.

    — И красноярский парень Кирилл Щербаков, готовясь без всякой сборной у себя в регионе, попал на этап Кубка IBU. Да, он не очень успешно там выступил, но попал он туда по спортивному принципу.

    Собственно в этом и недостаток спортивного принципа. Отобрался -потом хоть трава не расти.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества