Польховский: «Основным двигателем российского биатлона должен быть спортивный принцип»

5121rusbiathlon.ru

    Комментарии 121

    Ирина Т, справедливости ради, Йо в том спринте сам облажался — привык лететь не думая и на высоте в 1,7км ему это боком вышло.

    Валентиновна, не соглашусь, завоевать медали, не важно олимпийские или ЧМ и есть искусство подвестись к одной единственной гонке, но не всем это удаётся, взять Рыжего, на КМ всех рвал, а ЧМ в спринте стал Саня. Думаю многие наши спортсмены не отказались бы как Лессер завоевать медали ЧМ даже в сингл-миксте, а потом как есть.

    Камилла, конкретно кого и вместо кого надо было с КИБУ перевести на КМ. Наверно, самых лучших?

    Лилия, о Лессере:
    «32-летний спортсмен не выступит на чемпионате Европы и на оставшихся этапах Кубка мира.

    «Я не еду на чемпионат Европы, как планировал раньше. Я завершаю сезон прямо сейчас. Кое-что произошло, я еду домой, но больше пока ничего не скажу.

    Могу только добавить, что это ничего страшного не случилось. Я все равно намерен продолжить карьеру до Пекина-2022», — цитирует Лессера Ski-Nordique.

    На ЧМ-2020 в Антхольце Лессер стал серебряным призером в сингл-миксте и бронзовым в эстафете.»

    И что?
    Как некоторые наши подводятся только к отборам, а дальше трава не расти, зарплата капает, так и Лессер подвёлся на КЕ к ЧМ, а после него неспособен физически оказался выступать совсем. Эстафетная медаль не его личное достижение. А сингл-микст настолько специфичная дисциплина, которую многие даже не смотрят.

    Ага: У него кое-что произошло, но ничего страшного не случилось... ))

    Борис, да тут вопрос в том, почему «все сборные меняют точечно, не показываешь результат на КМ, поезжай на Кубок IBU», но в России это не работает! Набрали женскую сборную (уж фиг знает по спортивному или какому другому принципу), по ходу сезона оказалось, что девочки даже в 10ку редко заезжают. Но недвижимым неизменным монолитом движется сборная из этапа в этап! Объяснение: нам нужен типа стабильный состав на эстафету. В итоге не блещем в эстафетах, в личных просто провал. Так может быть стоит брать пример со сборных, которые более смело экспериментируют с составом? В Тотале Юрлова 17 (лучшая из наших), а выше нее 3 немки!, 3 француженки!, 3 норвежки!, 2 итальянки!. При этом Тандревольд, Бреза, Симон по 23 года. А у нас вся молодежь по КИБУ маринуется годами.

    Камилла, Шемп летом получил серьезную травму, поэтому были такие невзрачные результаты. Но на Кубке IBU он был только на одном этапе и 6-ти этапах КМ, вроде-бы, к концу сезона появилась скорость.

    Валентиновна, Лессеру не помогло? А вы ЧМ смотрели? ))

    Камилла, добавила бы к вашему посту: Ни Лессеру, Ни Шемпу раскатывание на КЕ не помогло. Поэтому, не всегда есть смысл отправлять с КМ на КЕ. Здесь как раз должно работать тренерское чутье: быть или не быть. )) Особенно, если это спортсмены, много лет уже выступавшие за сборную. имхо. На их месте могли бы раскатываться молодые спортсмены.

    Про ротацию в дополнение к тому, что сказала Марина (норвежцы и французы), можно добавить немцев: в этом году мы редко видели на КМ Лессера и самого Шемппа! Да, Германия сослала этих суперзаслуженных бойцов на Кубок IBU. И результаты у сборной Германии в этом году достойные (не только у Денизы).

    Борис, возможно «Катя» это и есть Польховский.

    Катя, а Вы откуда знаете или тренировались у него?

    Шахматист, Польховский не жёсткий. Он всегда был за спортсменов. И они всегда его уважали за это.

    А я думаю, если Польховский станет главным, будет конфликт между ТШ и спортсменами. Польховский мужик жесткий, а у нас спортсмены сами с усами, ТШ не особо доверяют, будут советоваться с личными тренерами и в итоге начнутся разборки.

    Польховский прав-главное спортивный принцип отбора, надо в ноябре организовать отборочные соревнования в Европе, но только основа и резерв сборной. Деньги всегда найдутся, есть Губерниев и популярность биатлона среди населения. Важно добиться лидеров среди мужчин (Логинов) и женщин (?), как в лыжах Большунов и Непряева.

    Камилла, все сборные меняют точечно, не показываешь результат на КМ, поезжай на Кубок IBU, там не делают дурацких отборов. Вы думаете, что тренер сборной не видит готовность спортсменов?
    Всё они видят, вот и форсируют подготовку некоторых биатлонистов к отборам.

    zakol, вот потому и нужна своевременная ротация, чтоб всех «хитромудрых» с форсированной к отборам формой вовремя отправить на КЕ или КР, а так де всез «больных»-пусть «лечатся» в более легких условиях КЕ или КР, а вместо них пусть бегают здоровые, стремящиеся в каждой гонке показать результаты повыше, не считающие, что раз попал в основу, то жизнь удалась и можно больше особо не стараться.

    У нас сейчас, кроме Логинова, нет спортсменов, которым стоит обещать заранее место в команде на ГС, как это было обещано Т. Бё -он оправдал доверие своих тренеров.
    Хотя «ползай» он и на КЕ, вряд ли бы он попал на ЧМ.
    ТШ норвежцев очень грамотно помог вернуть ему его форму отправкой на КЕ
    А у нас странная ротация с КМ сразу на КР.

    zakol, Марина про норвежцев говорит правильно. Они Бьорндалена после того, как он перестал показывать стабильно высокие результаты, в гонки не ставили. У них всегда бегают лучшие из лучших.

    Марина, именно на КЕ и бегал, но было заранее объявлено об участии на ЧМ. Это не спортивный принцип. А чего вы сразу про «таких блатных» понесли? Как только к реальности подходишь, так сразу всплывают болезни и травмы потенциальных лидеров, необходимость работы с молодёжью и тому подобные «мелочи», не позволяющие автоматической ротации по текущим результатам, найти и подвести максимально способных к высоким результатам на ГС спортсменов.

    В этом заключается работа тренера — увидеть потенциал, не взирая на текущие результаты. Тут ротацией не пахнет. На ротации до среднего уровня поднимешься, а на экстра-уровне очень много нюансов. Но самое плохое это форсирование формы, которое никакими ухищреньями устранить не удаётся. И два последних года такое показали и у того же Польховского в примере про спортивный принцип. Отберутся, а потом вечная песня про болезни.

    Гай Фокс, у них 4-5 человек-неизмены-потому как, Вы правильно заметили, менять их нет надобности, но при этом постоянно появляется на 1-2 этапа КМ кто-то с КЕ.
    Я ж не вела речь о ротации половины, или даже трети команды.

    zakol, у них старший Бе разве на КЕ не бегал?
    И на ЧМ разве он был худшим в их команде? Хотела бы я, чтобы и у нас таких «блатных», с такими результатами, на ЧМ привозили.)
    И пусть бы и наши так «ползали «на КМ, как Бе- хотя бы парочку таких. В помощь Логинову.
    До какого там места старший Бе в ОЗ КМ» дополз «?)
    А наши» неползающие «не блатные» отобранты»?

    Марина, что вы сказки рассказываете про норвежцев? У них старший Бё еле ползал, но они просто сказали что, ему место на ЧМ обеспечено. Это далеко не спортивный принцип.

    zakol, хорошую кашу маслом (то бишь ротацией) не испортишь. Но «зоркий тренерский глаз» и по ходу ротации может быть нелишним. Да тока хде ж его взять-то? Все толкают каких-нито своих, а чужих не видят.

    Марина, вообще-то у французов и норвежцев в последнем сезоне ротации было минимум (французы так вообще одной командой прошли весь сезон, им не было необходимости кого-то заменять). Да и в предпоследнем, если память не подводит, тоже примерно так же.

    zakol, раскажите это норвежцам с французами. Про ротацию.)
    Они-то они не знают, что ротация -это плохо и что они-команды середнячков.
    Вот только нашей команде, которая выступает почти без ротации, все время «задницы» почему-то надирают.
    А еще моджно посоветовать им свои «ижевки» проводить, да чтоб почти вся основпа и кибушники ихние в них участвовали, а то, понимаешь, отдыхают себе, сил набираются, тогда как наши, не жалея последних сил, снова отбираются в команду, что б потом разорвать всех на КМ, а потом -на ГС.

    Правда, пока мы неизвестно кого, что и где «рвем», но главное-надеяться и верить, что отборы-это только во благо. И чем больше, тем лучше. А просто ротация, как у глупых бусурман-это не наш путь.)

    Про святую ротацию, на которую тут многие молятся, скажу так. Она хороша в природе. Там у естественного отбора есть миллионы лет. У спортсменов в сезоне десяток этапов, а до главного старта того меньше — шесть семь этапов. Ничего ротацией тренеры не успевают поправить. А поправлять приходится, так как хитрецов, желающих победить на отборочных стартах начала сезона, всегда в достатке. В итоге выбираем лучших, а у всех форма к главному старту не максимальная. Так и будем жить середнячками на КМ, зато очень справедливо.

    Марина, ну туповаты они и слишком процессом увлеклись. В окно некогда выглянуть).

    Elen свободна всегда, было б нечего, все уже успокоились бы и искали местечки «потеплее».)

    Катя, вполне даже допускаю. Давно пишу и размышляю об этом.

    Марина, ты оптимистка. Делить тама уже нечего, если понимать контекст происходящего.

    Elen свободна всегда, даже если все останется: и профессиональный спорт, и СБР, то спорить о составе ТШ точно еще рано. «Верхи» СБРовские еще власть не поделили, в этом сериале еще следующие серии будут с непредсказуемым концом, но без конца.)

    Elen свободна всегда, прикроют весь профессиональный спорт — это в самом лучшем случае.

    Чота есть чувство, что все дискуссии тута по тренерскому составу — довольно бестолковое занятие, ибо есть у меня подозрение, что СБР как контора перестанет существовать ещё до начала следующего сезона, край — до конца календарного года. В лучшем случае — останецца сильно урезанная по штату федерация. В худшем — прикроют весь отечественный профессиональный спорт.

    Марина, Тут есть одна сложность -путают «спортивный принцип» (по которому и стоило бы отбирать) с «соревновательным принципом» (по которому и отбирают реально)

    Odyssey8, это до каких же «размеров» надо будет сборную «рассширять»? ))

    Ifl, так это тоже не ново:
    отбор с «ижевки»-это тот же -с ЧР.
    Просто потом нужна своевременная ротация между Кубками разных уровней, а не с придуманных отборочных гонок.

    Марина, тут характерно начало сезона 2018-2019, отбор в Контиолахти. Да люди радовались, вот сейчас по спортивному принципу будет состав. Но это было ровно до того, как по итогам гонок как фанера над Парижем пролетели Волков, Цветков и Бабиков, а в отобрались Малышко и Слепов. А у женщин из старичков осталась одна Юрлова. Гладко было на бумаге как говорится...
    Сезон 2020-2021 начнется с Чемпионата России осенью. Кабутов и Королькевич могут наготовить своих подопечных под чутким руководством Польховского так, что 80% состава по итогам чемпионата будет состоять из спортсменов, которые готовились с регионами. И зуб даю тогда Валерий Николаевич запоет по другому

    Марина, по своему собственному, через который гарантированно останется в сборной или туда попадёт любимый спортсмен или спортсменка

    Забавно читать комментарии! ))
    Когда два года назад, Драчев пришел к власти, поставил гл. тренером Хованцева и они провозгласили спортивный принцип отбора по результатам двух отборочных гонок с учетом все того же ЛЧМ — все хлопали в ладошки и писали: «Правильное решение!».
    Правда, потом про спортивный принцип-особенно в прошедшем сезоне- позабыли и опять многие кричали «правильное решение!».
    Но потом опять возмущались уже не совсем «спортивным» принципом формирования команды.)

    Теперь Польховский говорит о том же самом, что Драчев с Хованцевым два года назад-о спортивном принципе отбора, с учетов все того же ЛЧМ.
    Но адепты Драчева теперь почему-то кричат: спортивный принцип — это плохо, «грабли» и т.д.

    Скажи сейчас об этом Драчев с Хованцевым — уверена! снова бы писали «правильно!, поддерживаем!» ))

    Адепты — такие адепты! ))

    Чего хотите-то, отборы по какому принципу? ))

    Улыбнуло про спортивный принцип от Польховского. Одни Богалий с Романовой что стоили в сборной последние сезоны. Никак с ними не мог распрощаться. И спортивный принцип просто хламился им же. От того и имеем такие проблемы в женской сборной сегодня.

    Как раз у Драчёва с Хованцевым было самое меньшее отклонение от этого принципа,
    Но самое бОльшее количество финансовых и других проблем, которые создавали вовсе не они, а разруливать пришлось им после своих предшественников.

    Галина Ивановна, так и я говорил много раз-нужен человек со стороны, ничем не обязанный ни одной из сторон в этом террариуме

    Гесер, Они по-моему сами не знают кандидата. Но нужен человек с характером и не обязательно биатлонист. Чтобы и не было желания спортсменов по этапам расставлять. Чтобы занялся принципиальными вещами.

    Галина Ивановна, я уже не раз озвучивал свой взгляд на ситуацию- я не фанатик Драчева но и не вижу и не слышу- кто реально смог бы вместо него сейчас встать у руля и это ПОШЛО БЫ НА ПОЛЬЗУ многострадальному биатлону. Именно биатлону, а не «победившей в раздрае стороне». Назовите фамилию- кого вместо него готовит эта стая? чтоб я услышал и сказал «да, этот умнее, честнее, опытнее». и все- нет вопросов!
    а еще я помню- какое противодействие первые два года пришлось вынести Вяльбе. Один в один, пока всю накипь и шваль не вычистила. Не уверен что Драчев это Вяльбе, но ассоциации есть

    Гесер, Драчев в президенты то попал наверняка в результате нехилого переплетения компромиссов. Единоначалия в этой общественной организации испокон века не наблюдалось — лебедь рак и щука тому в пример. Это даже Прохорову не удалось — загнать всех в стойла и заставить работать а не интриги плести.

    Гесер, Вам Драчёв понравился на этом месте?

    DimaN1951, Драчев должен был понимать — какую бомбу он под себя подкладывает. первой ошибкой было поверить Голикову, тот изначально с первого дня «копил факты и доказательства» для того чтоб потом скинуть Драчева — это же очевидно уже. Скорее всего и история с водителем для жены была постановой с той же целью- копить компромат». и уж второй шаг глупее первого. думаю свалят Драчева. Биатлону от этого пользы не будет, но это им и не надо — за свои шкуры бьются

    Более лживых Критериев отбора, чем разработанные Польховским в 2011 году, я не видел. Да и столь дружное голосование ТС за него и его выдвиженцев можно объяснить только тем, что, изобретенную под него должность вице-президента по связям с регионами, он использовал для уговоров тренеров в регионах, обещая им всевозможные блага. Собственно говоря, налицо злоупотребление должностным положением в личных целях и сговор.

    Борис, в Холменколлене впервые в истории в рамках Кубка мира пройдут соревнования в суперспринте. sportrbc.ru

    Международный союз биатлонистов (IBU) по ошибке прислал «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачете Кубка мира французу Мартену Фуркаду. Об этом 31-летний спортсмен сообщил в прямом эфире в Instagram.
    «Большой хрустальный глобус» получил я, а предназначавшийся мне приз за победу в зачете индивидуальных гонок отправили Йоханнесу. Я в шутку предложил ему не меняться призами», — сказал Фуркад (цитата по L’Equipe). sportrbc.ru

    Австрийский биатлонист Доминик Ландертингер, который дважды завоевал серебро на Олимпийских играх и один раз стал чемпионом мира, сообщил о принятом решении завершить карьеру. Как он отметил, продолжать выступления после перенесенной операции было бы опасно для здоровья

    «После операции на межпозвоночном диске у меня был тяжелый период, продолжать карьеру было бы опасно для здоровья. Я горжусь тем, чего достиг, и рад, что мне удавалось показывать высокие результаты на важных соревнованиях», — цитирует слова спортсмена официальный сайт Австрийской федерации лыжного спорта.
    Как уточнил биатлонист, еще до февральского чемпионата мира в Антхольце он планировал, что этот старт станет последним в карьере.
    «Я упорно трудился во время подготовки к первенству, так как намеревался показать максимум. Решение оказалось верным», — заключил Ландертингер.
    В Антхольце 32-летний австриец стал бронзовым призером в индивидуальной гонке. До этого он дважды был вторым на Олимпиадах (2010, 2014) и еще два раза брал бронзу Игр (2014, 2018). В 2009 году Ландертингер выиграл чемпионат мира в масс-старте, на этапах Кубка мира в его активе четыре победы. В сезоне-2008/09 спортсмен завоевал «Малый хрустальный глобус» в зачете масс-стартов Кубка мира. sportrbc.ru

    Иван Похмельев, может, эти скандалы для пиара устроили? Это ведь своего рода популяризация ))

    Борис, судя по количеству лайков на Ваше сообщение о календаре следующего сезона, информация о самом биатлоне уже никому не интересна. ( (
    Скандалы — это да, это наше всё. ( (

    Иван Похмельев, ага, посмотрел на сайте IBU, вроде неплохо.

    Борис, в Конти — ИГ и спринт, в Эстерсунде — спринт, пасьют и ЭГ.
    Первые смешки — в Оберхофе.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества