РУСАДА проведет расследование по факту массового снятия биатлонистов с «Ижевской винтовки» после прибытия допинг-офицеров

5290Весь спорт

    Комментарии 290

    Иола, я тоже — «за».

    Но я ведь о другом-разве внесоревновательные пробы как-то освобождают от ответственности в случае их положительного результата?

    К чему эта акцентированная «утечка» о снятии?

    Иван Похмельев, кстати, такое наблюдается не впервые. Ещё несколько лет назад об этом же говорила Вяльбе, что как только узнают о том, что РУСАДА будет проверять-снимаются с соревнований. Подобное массовое снятие с соревнований наблюдалось и в ЛА. Значит это практикуют многие.

    пионер, смысл? ну как мин- попадание на более высокий уровень детей чистых, а не выращенных с помощью препаратов. Ну это если мы действительно хотим результатов потом

    Про оплату тренеров я уже раз 100 наверное писала, лет 7 назад, а то и раньше впервые на этом сайте. Как и о ТИ. Когда я практически одна спорила тут по ним. Вовремя все нужно делать. а не задним числом

    Иола, а смысл и главное итог?!? Пока существует ущербная система максимум чего можно достичь снизить число незаконного использования допинга и увеличить число узаконенного допинга, так сказать возглавить процесс, как это сейчас происходит на западе, но непосредственно допинг так не искоренить, надо менять кардинально систему )) Это война с ветряными мельницами ))

    Марина, есть соревновательные пробы, а есть вне соревновательные! Насколько я поняла тут должны быть соревновательные. А о том, что спортсмены снимаются со старта по причине прибытия Допинг офицеров вы первый раз что-ли слышите? Если действительно началась охота на допинг в детском спорте, то я только — за

    Иван Похмельев, мне тоже интересно кого все-таки они проверили? Проверили ли?
    Или это была целенаправленная «охота»?

    Олег, я не про сами по себе снятия речь веду. Они тоже подозрительны-не спорю.

    Марина, вот именно! Что, юниоры — тараканы что ли, по щелям попрятались? Отказ от участия не препятствует проверке.
    Кстати, интересны результаты этого мероприятия, кого всё-таки проверили?

    Марина, случаи, аналогичные этому, неоднократно случались в ЛА, снятие с соревнований, как правило, сопровождается поспешным отъездом.

    Марина, глЫбоко копаешь. МАлАдец!)

    Мне одно непонятно в этом расследовании: а чём, собственно, сам по себе криминал снятия?

    Что-снявшихся с соревнований юниоров нельзя было протестировать, можно тестировать лишь тех, кто бежал?
    Юниоров разве не проверяют вне соревнований? Они не обязаны, как «взрослые» спортсмены, указывать свое местонахождение в любое время?
    Если так-то понятно, почему расследуют.

    Но акцентирование внимания на пренадлежности юниоров к двум регионам тоже вызывает не меньшие вопросы. Уже к РУСАДА.

    Если расследование незавершено, причины снятия не выяснены, а такие «утечки» в прессу уже ушли, значит это кому-то надо? А с какой целью и кому?

    Димыч, Хоть к теме разговора это не относится, но полностью с вами соглашусь

    Димыч, ты упорно не воспринимаешь, что тебе пишут. Или память короткая. ВАДА вообще не занимается доступом к допингу. Если у тебя и могут быть претензии к выдаче ТИ тем или иным спортсменам, то адресуй их к Федерациям.
    Что касается внутрироссийских стартов, то подавляющее большинство выступающих на них, никогда не выступали и не будут выступать на международном уровне. Они о ВАДА слышали лишь из публикаций в СМИ. О какой ты здесь справедливости толкуешь? Хочешь оформить ТИ, обращайся с этим вопросом в РУСАДА. Возможность, при необходимости, есть у каждого спортсмена.

    Иван Похмельев, почему косвенное? Например, амфетамин в РФ запрещён. От слова совсем. А на Западе на него оформляют ТИ при соответствующем диагнозе, потому как там это легальный препарат. В этом и есть неравенство. Об этом я тоже писал неоднократно.

    Димыч, ну хоть кто-то еще в состоянии здраво мыслить и оценивать ситуацию, и то хлеб ))

    Вячеслав, Олег, понимаете какое дело.
    То, что ВАДА нагло регулирует доступ к допингу среди элитных спортсменов приводит к:
    - убеждению, что в допинге ничего плохого нет;
    - чувству несправедливости, которое тре. бует восстановления справедливости.
    Вот и всё. Это будет действовать везде и всюду. Что мы и наблюдаем.

    Пока ВАДА будет использовать разного рода «паспорта» и «справки» — бороться с допингом бессмысленно. Никакого морального права заниматься «борьбой с допингом» у «борцов» в таких условиях нет. Они лишь могут поддерживать неравенство в доступе к допингу, затрачивая на это огромные усилия

    Вячеслав, с бадуна!

    Вячеслав, «У кого на внутрироссийских соревнованиях неравный доступ к допингу?» — косвенное признание возможности неравного доступа на международных соревнованиях?

    Димыч, ты с дуба рухнул что ли? У кого на внутрироссийских соревнованиях неравный доступ к допингу? Кто здесь «свои» у ВАДА?

    Олег, Дима — адвокат допингистов, вот из за таких спорт блистает!

    Димыч, тут-то ВАДА причём? Если на таком, совершенно невысоком уровне, такое количество потенциального допинга, то к нашему биатлону отношение сверхлояльное.

    До тех пор пока ВАДА будет умышленно создавать НЕРАВНЫЕ условия доступа к допингу среди своих «гладиаторов», никакого морального права преследовать кого-либо за допинг у «борцов с допингом» нет. Ну а на одном формальном праве далеко не уедешь.

    Без комментариев, слов нет...)/.

    Марина, т. е когда девочку из Красноярска поймали, то акцент на Красноярске делать можно, а вот Ханты и Тюмень почему у нас должны быть в каком-то особом положении или какой-то другой регион!?
    Странная позиция: есть проблема в детском спорте, она возникла не сегодня, о ней говорила ещё Вяльбе, эти же проблемы возникают и в ЛА, но как дело коснулось биатлонистов, то вдруг сразу борьба за власть.
    Какое отношение кто-либо может иметь к тому, что спортсмены снимаются массово? Это внутренняя «кухня» регионов, о ней знают только представители этих регионов. Вы походя, уже и Спб зацепили, и Старовойта. Или все методы хороши, чтобы оправдать Ханты и Тюмень?
    Деньги на ОИ выделяет министерство и не конкретным регионам, а на сборные команды, где представители из разных регионов, как это вяжется с вашей теорией, мне трудно понять.

    Таша, не надо было РУСАДА делать никаких акцентов. Во всяком случае, до завершения своего, РУСАДА-вского расследования.
    Именно это акцентирование вызывает вопросы и рождает всякие нехорошие предположения.

    Таша, не обязательно жить и работать в Питере, или в Курске и быть хоть какой-то мере его представителем в СБР, но можно использовать какой-то регион, как инструмент в борьбе за власть.
    «Свои» в СБР-понятие эфемерное и временное. Как во всей власти.)
    И активизация в СМИ некоторых участников этой борьбы не случайна.

    Впереди ОИ и связанные с этим немалые денежные суммы-пусть уже и урезанные. Но они все равно большие. Есть за что бороться.)
    А сами по себе биатлонисты, тем более юниоры -да кому они, их здоровье и «чистота», нужны по- большому счету, кроме их родителей? Ну и болельщиков?

    Марина, откуда мне знать, почему в таком кол-ве именно спортсмены из Тюмени и Ханты-Мансийска снялись с соревнований? Акцент РУСАДА исключительно на кол-ве спортсменов из этих регионов, вероятно, как раз и сделали выводы, что спортсмены хотели избежать проверки, как это бывает и в других видах спорта.

    Удивительно вы ведете диалог, это же не я предположила о борьбе за власть в Сбр, а вы. Я лишь уточнила, что как раз у Спб силенок мало бороться за эту власть, потому как всего один представитель от Спб да и тот сейчас поднимает биатлон и лыжи в Курске, ему вообще не до этих разборок. Да и Васильев как раз за Майгурова был и в 2018 отдал свой голос, и в 2020.
    А во власти как раз много своих Польховский, Максимов, Большаков, Векшин, Нуждов, Черезов, Левунин, Мелихов, Майгуров. Кто здесь борется? Друг с другом что ли?
    Поэтому ваше предположение не имеет основания. А проблемы в детском спорте есть и эти проверки только подтверждают их наличие и не только в биатлоне.

    Таша, я не за Тюмень с Хантами беспокоюсь, но мне подозрительно и непонятно акцентирование со стороны РУСАДА внимания лишь именно на двух регионах. А ведь среди снявшихся были не только спортсмены Хант, или Тюмени, но никто ведь не стал почему-то перечислять все другие регионы.
    Так для чего было сделано это акцентирование?

    И все-такмюи не понимаю, какое отношение имеет Старовойт и к расследованию РУСАДА, и к борьбе за власть в/над СБР?
    Хотите сказать, что это с его «подачи» организована «утечка» в СМИ с акцентированием внимания на Хантах и Тюмени?
    Или что?
    Или что он рвется править в СБР?
    Как-то проталкивает питерских спортсменов и ограждает из от проверок?

    Ну тогда вопрос В. Малеева тем более закономерен.

    Марина, а Вы посмотрите протоколы предыдущих лет и увидите, что «множество» юниоров в десяточку неоднократно попадало, только за другие регионы, что личные результаты питерцев не столь радужны. А команды, имеющие крепкий пусть и не звездный состав, легко обыграют тех, кто потерял своих звёздочек и тем более не вышел целой командой.

    Марина, в курсе, где вы живете, поэтому не очень понятно, почему вас так забеспокоили Тюмень и Ханты, со мной -то как раз более все предсказуемо, я как критикую нашу федерацию, так и заступаюсь, когда безосновательно пытаются кинуть камень в наших юниоров.
    Вы, наверное, не в курсе, что тот же Родунер-молодой юниор перешёл из Казахстана в Спб и уже выступал на международных стартах ещё будучи в Казахстане, поэтому его результаты совсем не вызывают удивления (он в составе команды на одном из ЭКР был в призах, как и в эстафете на Ижевке, финишировал 4 в личной гонке на КР, был 7 в ИГ на Ижевской винтовке) Фамилию Ващенко часто встречала и раньше, по девочкам ничего не знаю.
    По другим юниорам не очень в курсе, но они не первый сезон стали заезжать в призы, просто лично я не очень придаю значения детским медалям, куда более важны успехи на взрослом уровне.

    При том ваш Старовойт, что он член Сбр от Спб, потому как в Курске нет Федерации биатлона, а до переезда в Курск он плодотворно поддерживал биатлон, находясь в Федерации Спб.

    Со Старовойтом хоть понятно, что он и раньше помогал биатлону и когда-то проживал в Сосновом Бору, а вот с Максимовым не очень все ясно.
    Сама недавно обнаружила, что Максимов тоже входит в Совет Сбр от ЯМАЛА, хотя работал он в Тюмени до сборной, а в Вики пишут, что живет в Ижевске.
    И Польховский член Совета Сбр от Якутии, хотя когда он там успел поработать неизвестно, в Вики пишут, что родился в Новгородской обл, где живёт, не знаю, но последние места работы Казахстан и Белоруссия.
    И тренер юниоров Большаков тоже в Совете Сбр.
    Раньше тренеры в Совет Сбр не входили, а теперь, оказывается, можно.

    Таша, мне одинаково «дороги» что СБР, что Питер, что Ханты с Тюменью.
    Я живу в Курске, если Вы не знали и биатлон у нас в зачаточном состоянии пока.
    И болею за конкретных спортсменов, «за наших» на межд. арене и мне по-фигу какой именно регион они представляют.

    Поэтому ни на какую амбразуру я не кидаюсь, а пишу лишь о том, что акцентированная «указка» со стороны РУСАДА-подозрительна. Как и сама по себе эта «утечка».

    И да, внезапное появление множества питерских юниоров, способных побеждать других тоже вызывает вопросы. «Вдруг» за одно межсезонье в спорте, да еще массовое «вдруг» не может не вызвать вопросов.
    А что РУСАДА проверяет -или непроверяет- выборочно, и нередко- целенаправленно-это тоже давно не новость.

    И при чем тут наш «ваш» губернатор Старовойт? ))

    Марина, мой первый комментарий прочтите Малееву, где я ясно написала, что проверять надо все регионы, и Спб в частности, но кидать камень в Спб для чего, если в данном источнике замечены другие регионы и тем более это связывать с ЕР алогично, потому как та же Комарова и Моор те же представители ЕР.
    Здесь все, как и вы, высказывают свою позицию, но почему-то другие вдруг «на амбразуру», а вы куда же? На амбразуру за Сбр? Или за Тюмень и Ханты?
    Так если подобное наблюдалось и в ЛА, и в лыжах, там тоже что ли, по вашей логике, атака на Федерации идет!? Или РУСАДА выполняет свои обязанности вне зависимости от видов спорта.
    А проблемы существуют, и не сегодня они появились и не вчера.

    Таша, не надо мне обьяснять прописные истины.) Я знаю чем занимается РУСАДА.
    Но и так же могу сделать свои выводы по последним публикациям в СМИ и интервью, что за власть в/над СБР идет/продолжается борьба.

    Таша, а вы- знаете? У Вас есть личный информированный «источник», вы в курсе всего, что на самом деле происходит?

    Коль столь рьяно кинулись на защиту?
    А если завтра РУСАДА выдаст подобную акцентированную «утечку» по Питеру, Вы будете довольны, согласитесь, или будете писать о происках «врагов»?

    Марина, так вот и пытайтесь понять, разобравшись, кто входит в состав Сбр, чем занимается РУСАДА, а не кидайтесь на амбразуру, обвиняя в том, чего не знаете. С какой стати пытаться переводить стрелы на Питер, если замечены спортсмены других регионов.
    В ЛА такое наблюдается, в лыжах и только в биатлоне бедный Сбр атакуют, ага, очень смешно.

    Таша, может прежде, чем кидаться «грудью на амбразуру» «своих» защищать, надо было попытаться понять, о чем написано?)

    Марина, прежде чем о борьбе за власть писать, вы бы хоть посмотрели, кто в Сбр от Спб. В правлении вообще никого нет, а член Сбр от Спб ваш губернатор Старовойт. И какое отношение РУСАДА имеет к Сбр?
    РУСАДА контролирует все виды спорта, а не только биатлон (ниже привела пример по лыжам и ЛА)
    Во всех видах что ли борьба за власть идет или просто обязанность РУСАДА контролировать чистоту спорта?

    vladislav Малеев, вот тоже возникли подобные мысли, особенно после заявлений Васильева: «не было ни гроша, и вдруг-алтын» (аж 4 эстафетных команды!)

    Борьба за власть в СБР продолжается, и РУСАДА может быть одим из инструментов этой борьбы.
    Драчев вдруг начал опять «активничать» в СМИ-случайно?

    А уж после этой «утечки» с «акцентами» из РУСАДА в этих мыслях только утверждаешься.

    vladislav Малеев, а где там ЕР рулит? Беглов так не заинтересован биатлоном, как, например, Комарова из ХМ, но и она к ЕР имеет отношение (что ж её стороной не обошли по вашей логике?), и больше скажу Моор ваш тоже в ЕР. А уж какое внимание Тюмень всегда проявляла к биатлону, всем известно.
    И как интересно: когда тюменские по 2 команды или хантовские всех выносили, это вроде как норма была, а вот Питеру нельзя, оказывается.
    По мне так проверять надо всех: и Тюмень, и Питер, и Ханты, и другие регионы, но засветились пока ваши и хантовские, ещё Красноярск.
    В детском спорте пора давно порядок навести.

    а питер почему не проверят. или табу

    небыло и вот аж 2 команды побеждают. вапрос

    или единая рулит

    Давно пора. и не только это.
    Тока в нашей стране на всякую «хитрую» РУСАДУ найдётся... управа. Не все её начальники дожили до пенсии.

    Вячеслав, виноваты так или иначе все) От русада до вада, от наших чиновников до Родченкова с Маклареном и Тейлором

    Elen, в спорте высших достижений вообще друзей нет. Априори. Ни у кого. Так что этот вопрос можно снять в принципе.

    Elen, Вы это «прозападному» троллю говорите?)

    Вячеслав, эти ребята нам точно не друзья. Одна точка зрения не исключает другую, а просто дополняет.

    paris, мне смешно, потому как я в теме немного и об этом пишу с момента нахождения на этом сайте. Смешно потому, что до сих пор местные люди, называющие себя настоящими болельщиками, во всех бедах нашего спорта винят ВАДА, Запад с их спецслужбами, Федерации и МОК с их ТИ. Ну, что ещё должно произойти, чтоб сознание поменялось? Хотя, я несколько утрирую: за последние 4 года риторика поменялась даже у самых пробитых.

    Вячеслав, вообще то это не смешно! Однако я считаю что на внутренних соревнованиях, особенно на различных отборах надо усиливать контроль. А то феерят на контрольных стартах, а на кубке мира сдуваются.

    Это явная провокация и попытка дискредитации российского биатлона. Без Западных спецслужб здесь не обошлось. Мы же весь свой допинг в Австрию и Германию отправили.)

    VRN36, женским стартам в Чайковском обнаружился ряд нестыковок. Первая и самая главная нестыковка: 27 декабря женский спринт (в рамках пятого этапа Кубка России) состоялся позже юниорского спринта (в рамках всероссийских соревнований). Гонки начались в 14.00 и 11.30 по местному времени, соответственно. То есть, юниорки не могли сняться после того, как на допинг-контроль были вызваны взрослые. Речь – в рамках заданной парадигмы – может идти или о самом факте приезда допинг-офицеров на старт, или о внесоревновательном допинг-контроле взрослых перед стартом.

    Вот после такого, нечего удивляться и роптать, допингистов выращиваем а потом удивляемся, когда наших спортсменов дисквалифицируют, не спроста Логинов до сих пор молчит по поводу своей допинг истории, много вышестоящих здесь задействованы, вот и приходится молчать. А этот случай ну просто п...

    дед, а кто ещё? Как родители, дедушки и бабушки могут противостоять целым США? Здесь однозначно необходимо вмешательство российских Армии и Флота.

    Наши дети и внуки снимаются со стартов, а государство должно навести в биатлоне порядок?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества