Россияне Шевнина, Гореева, Поршнев и Халили — седьмые в смешанной эстафете Чемпионата Европы

1218rusbiathlon.ru
Россияне Шевнина, Гореева, Поршнев и Халили — седьмые в смешанной эстафете Чемпионата Европы

В воскресенье, 31 января, в польском Душники-Здруй подошел к концу Чемпионат Европы по биатлону-2021, где в финальный день турнира спортсмены разыграли комплект наград в смешанной эстафете.

Победу в заключительной гонке турнира с одним штрафным кругом одержала норвежская команда. В борьбе за серебро немцы опередили украинцев на 21,8 секунды. Норвежцам украинская четверка уступила 52,5 секунды.

Россияне Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Никита Поршнев и Карим Халили заняли седьмое место, проиграв лидерам минуту и 50 секунд.

В нашей команде стоит отметить скоростную Анастасию Горееву. Не смотря на то, что Настя начала свой этап гонки на пятнадцатой позиции с отставанием от команды лидеров в 51,9 секунды, она смогла передать эстафету на второй позиции, сократив отставание до 6,3 секунды.

Сборная России по биатлону впервые с 1995 года не смогла выиграть золотые медали на чемпионате Европы. На чемпионатах Европы в 2000 и 2007 годах взрослая сборная России также не брала золото, но были юниорские зачеты, где побеждали российские юниоры.

Чемпионат Европы по биатлону (ЧЕ-2021). Душники-Здруй (Польша), 31 января
Смешанная эстафета (классическая «смешанка»). 2x6/2x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Норвегия (Эмили Аахейм Калкенберг, Аасне Скреде, Эрленн Бьёнтегор, Сиверт Гутторм Баккен) (1+7) — 1:01:23.7
2. Германия (Ванесса Фойгт, Марион Дайгентеш, Доминик Шмук, Филипп Наврат) (0+7) — +30.7
3. Украина (Ирина Петренко, Вита Семеренко, Богдан Цымбал, Артем Прима) (0+10) — +52.5
4. Литва (KOCERGINA Natalja, LESCINSKAITE Gabriele, Кароль Домбровский, Витаутас Строля) (0+5) — +1:02.4
5. Италия (Элеонора Фаунер, Николь Гонтье, Джузеппе Монтелло, Патрик Браунхофер) (0+10) — +1:14.4
6. Австрия (Кристина Ридер, STEINER Tamara, Магнус Оберхаузер, Патрик Якоб) (0+3) — +1:14.5
7. Россия (Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Никита Поршнев, Карим Халили) (1+10) — +1:50.0
8. Швеция (Элизабет Хёгберг, Анна Магнуссон, Оскар Брандт, Мальте Стефанссон) (0+11) — +2:13.9
9. Молдова (Алла Гиленко, Алина Стремоус, USOV Mihail, MAKAROV Maksim) (0+8) — +2:14.3
10. Швейцария (Эми Басерга, Леа Майер, Мартин Егер, Йошка Буркхалтер) (1+12) — +2:14.8

    Комментарии 218

    Состав эстафеты был заранее провальным. Обидно только за Настю Горееву, потому что вчера она была хороша. Очень хороша.

    Анастасия прошла эстафетку на хорошем уровне, рад -очень рад. Глаза мои в печали -Екатерина, забытой бандеролью, томится где-то на пересыльной полке.

    Анна, такое ощущение, что тренеры выставили команду с ограниченными возможностями. Может перепутали и их надо ставить в параолимпийские сборные?

    Анна, а где я сказала, что сборник должен так выступать? Я вообще считаю, что Евгению нечего было делать ни на ЧЕ, ни на ЧМ. В этом состоянии, как сейчас, он к ним просто не готов.

    Swetlana, Евгений сборник, он основа команды, так основной спортсмен с огромным опытом не должен выступать на ЧЕ. А как он должен был себя показать, чтобы не было вопросов, пусть посмотрит на Ларису. Без отговорок и предлогов борьба в каждой гонке.

    Анна, мне кажется, что вчера в пару к Ларисе ставить было вообще особо некого, потому что все наши ребята на этом ЧЕ были неконкурентноспособны...
    И еще, чем это так перезагружен был Халили? Надо уже определиться, что лучше: ставить в гонки и потом жалеть, что «подустали», или не ставить в гонки и потом говорить, что «промариновали»?

    Спасибо тренерам за испорченные 2 эстафеты, такого провала я не ожидала. Ларису подставили, видно же уже всем, что Евгений в этом сезоне никакой. Да и со второй эстафетой сами себя перехитрили. Неготовая Полина плюс Никита, которому явно хотелось не отстать, потому круг случился. Карим перегружен, бежал как мог. Боимся молодых ставить, нам медалька на юношеских чемпионатах нужнее! Если не ошибаюсь в прошлом году Карима туда отослали, в этом очередь Анастасий и Даниила. Пусть там поработают, а там ближе к 30 пробьются в основу.

    Марина, вот именно, кто не эстафетчик, у тех слишком большое рвение доказать всем, что они не хуже некоторых, но всё выходит из под контроля из за этого рвения! А настоящие эстафетчики делают свою работу хладнокровно, оставляя эмоции на потом и также лучшую скорость на последний круг. Этому невозможно учить, это сидит внутри у человека, который работает на команду!

    Северина, я бы не обвинчла Никиту в нежелани «рвать жилы», он. их как раз рвал в прошедшей эстафете, когда ходом старался не отстать от норвежца, но он к этим скоростям просто не готов, потому настрелял. Да и просто, видимо, эстафеты-не для Никиты, не все их способны бегать сильно и тактически грамотно. Может дело в психологии и как раз в излишнем рвении и боязни подвести команду. А результат получается обратный.

    Тренеры неужели не видят, что есть спортсмены, которые могут провалить личные гонки по разным причинам, но за команду как то собираются и даже стреляют лучше и бегут на волевых и вытаскивают команду из любой ситуации. Вот из таких спортсменов должны составляться команды на эстафеты! Вот сегодня это продемонстрировала Настя Гореева, Карим в прошлом году был таким! А Поршнев в эстафетах это всегда провал, даже без коронавируса, такие люди никогда рвать жилы не будут! не надо их мучать эстафетами!

    DimaN1951, как правильно здесь отмечают, высокогорье для алтайских спортсменов не в новинку. Лыжники и биатлонисты вкатку и сборы часто на Семинском перевале проводят. Ну, а если конкретно о Данииле говорить, почему у него такая скорость хорошая, то он вообще потомственный лыжник. Отец входил в сборную Казахстана по лыжным гонкам, мама была в составе сборной СССР, а его старшая сестра Елена Серохвостова победительница первенства мира по лыжам среди юниоров. Сам он встал на лыжи в 3 года и поначалу вообще не думал о карьере биатлониста. Так что, бежал он всегда здорово. Стрельбу бы ему кто поставил, эх...

    Skif, Сидоров да, впервые побывал в горах на сборе в Рамзау. Потом были декабрьские этапы КИБУ, итог немного предсказуем.
    В это межсезонье успел потренить в Терсколе, но, как видно, этого не хватило.

    Гай Фокс, DimaN1951, Серохвостов — 168 см — самый маленький в команде. а мелкие легче и быстрее акклиматизируются в горах — мяса меньше, обьем крови меньше, соответственно меньше кислорода необходимо загнать в систему для обеспечения организма. Плюс он и летом на высоте поработал zen.yandex.ru и на семинском в ноябре уже на лыжах сбор провел m.vk.com altaisport.ru

    Кроме того и новосибирск и барнаул как правило отдыхать на горный алтай уезжают. Это как из питера в карелию — некоторые просто на выходные выезжают

    И вот на этом фоне бедолага Гаврилов, который во вью сказал что первый раз горы увидел в Арбере. Думаю что и Сидоров по этой части ушел немногим дальше

    DimaN1951, в горах наверняка тренил и немало. Точно может сказать только папа (он же тренер), но по его выступлениям на высоте вывод сделать можно.

    Гай Фокс, родной город Серохвостова — Барнаул (130-250) м над уровнем моря.
    Ижевск-166 м над уровнем моря.

    DimaN1951, не знаю, с кем Никита до ковида готовился функционально, но стрельбу тренил с основой. Логично предположить, что и остальные тренировки тоже с основой проводил.

    DimaN1951, Даня алтайский, ему горы — дом родной. А вот Каюмова, Сидорова и Гаврилова, у которых с горной подготовкой плохо, вырубило. Чуть поживее смотрелся Идинов, может, у него всё же получше с этим делом, чем у тех троих.

    Борис, читайте внимательно: я не сравнивал отставания Халили и Баккена на КМ, а указывал отставание Халили в ЭГ КЕ от не лучшего по скорости среди норвежских резервников. Кюн (отставание — 4,5) по скорости не сильно отличается от Бьонтегора, а у спортсменов вполне допустимы не критичные отличия в скорости в отдельных гонках.

    Skif, если мне не изменяет память, Серохвостов тоже принимал участие в ИВ и, в отличие от Халили, не проходил горной подготовки после ИВ. Чем об'яснить его отличную скорость?

    DimaN1951, основная претензия к Белозерову — его эпохальные открытия в вопросах подготовки к выступлениям в среднегорье. Он уже год такие вью выдает — хоть стой хоть падай.

    Запускать молодежь в Арбер со сборов в Ижевске — каких результатов он ждал? Арбер не Холменколлен, Здруй не Отепя
    Нельзя было все ставить на Халили. Ставка на одного не очень то сработала (даже серебро на фоне 3хминутных отставаний не очень радует, уж больно сми вокруг Карима обстановку перевозбудили) — в результате остались у разбитого корыта. Да и медаль Халили не Белозеровская — Карим даже на н.г. тренировался отдельно от команды

    Так что из 4х медалей — ни к одной Белозеров отношения не имеет: одна медаль шашиловская, а остальные — самоподготовщики.
    Если Белозеров и имел какие-то свои взгляды на то как готовить команду к сезону — то на деле он защитить свое видение не сумел. И ладно бы если б это был первый его сезон в команде — но он же до этого сезона старшим тренером основы был, не со стороны пришел.

    Хотя остается вариант что перед ним не ставили задач на ЧЕ — тогда по каким критериям оценивать его работу?
    Тех, кого он готовил летом — скосил ковид, ижевских самовыдвиженцев — ошибочная подводка к кибу через ижевские сборы. В результате — у разбитого корыта. И на ближайшие 2 словацких этапа — надежда в основном на чистую стрельбу Серохвостова, Идинова и Сучилова. А у Даника еще и юниорские старты

    DimaN1951, как можно притягивать за уши результаты, показанные в разных местах, к тому-же Баккен и Халили пробежали на КМ всего по одной спринтерской гонке, причем один в Оберхофе, другой в Хохфильцине.
    Может лучше посмотреть результаты на ЧЕ? Бьонтегор в спринте проиграл Кюну 29,5 сек, Поршнев +41,7

    Справедливости ради надо сказать, что:
    Поршнев проиграл ходом 20 сек Бьонтегору, имеющему отставание ходом в спринтах на КМ 3,9 сек/км. Для сравнения у Логинова — 4,0 сек/км, а у Латыпова — 3,8 сек/км. Никита напромахивался потому что шел не своим ходом, пытаясь много не отстать от Бьонтегора;
    Халили проиграл ходом 25 сек Баккену, имеющему отставание ходом в спринтах на КМ 8,4 сек/км;
    Поршнев увеличил отставание команды лишь на 6 сек больше чем Халили.

    Поршнев готовился к сезону у Белозерова и переболел КОВИДом, а Халили не болел и готовился к сезону с лыжниками у Сорина, что горячо приветствовалось едва ли не большинством РБ-шников.

    Вопрос: так ли уж плох Белозеров, как тренер?

    Иван Похмельев, я не собираюсь докапываться до мышей когда слоны топчут газон

    Odyssey8, какое отношение решение ТШ имеет к уважительному общению в интернете?
    Если проиграла Ваша любимая команда, можно пнуть собаку соседа?

    Иван Похмельев, после включения Шевниной в стафф говорить о правилах хорошего тона как-то.. не уместно. Из уважения к этим Правилам. Ау! Особый отдел СБР!

    Odyssey8, и что? Я это уже читал, а другим может быть интересна ссылка на источник. Это вообще-то — правила хорошего тона.

    Иван Похмельев, СЭ-Марьянчик
    -.. Ааа..
    - а если не будут брать — отключим газ!

    Лидия, стоит цитаты заключать в кавычки и давать ссылку.
    Да, саму информацию я читал, но другим может быть интересен источник.

    Зачем готовить резерв? Им есть чем заняться...
    Александр Селифонов: У нас в федерации повесили тотализатор. Вкладываешь в бумажку 10 тысяч рублей, пишешь прогноз по медалям и опускаешь. Кто выиграет – забирает все деньги.
    – Вы уже сделали свою ставку?
    – Нет, пока думаю. Выиграть будет сложно. Но надеюсь, будет серебро и бронза. В первую очередь, надежда на эстафетные дисциплины.
    В одиночных такая дикая конкуренция, что, похоже, не дадут нам попасть на подиум. Хотя, конечно, буду счастлив ошибиться, – сказал Селифонов.

    Khinskiy, не только на сборы, на одном юношеском ЧМ за Россию выступила. Потом её семья из Нягани решила вернуться в Минск, а Даше предложили выступать за Белоруссию. Ей тогда было 17 лет. Ей не стали препятствовать, если бы стали, то всё равно перешла бы, но карантин был бы подольше. Ни из какой сборной за «бесперспективность» её не отчисляли.

    Иван Похмельев, только на сборы ездила с юношеской сборной.

    Khinskiy, она была в сборной?

    Иван Похмельев, Домрачева не в тылу врага где-то в лесу в землянке скрывалась, а числилась в СБР и даже получала там зарплату.

    Ashot Alexanyan, ну, в Армении может и есть резерв, а у нас н е т у, ну, н е т у на сегодняшний день)

    Khinskiy, Даша вернулась на родину, и в сборной она не была.

    Иван Похмельев, Тихонов рассказывал другую версию.
    Когда ему принесли на подпись заявление Домрачевой о переходе в Беларусь, он позвонил в ХМАО и спросил, что за дела.
    Там ему ответили, особых перспектив нет, подписывай.

    Ashot Alexanyan, Домрачеву из кандидатов в сборную за бесперспективность никто не выгонял.

    Почему-то многие тут твердят, что у нас резерва нет! Это неправда. Наш резерв везде. Внимательно посмотрите составы постсоветских государств и в придачу еще некоторых других. Десятки перебежчиков. Из-за наших умных биатлонных руководителей. А венцом такой политики, безусловно было изгнание Домрачевой из кандидатов в сборную за бесперспективность.

    Сегодня это было ужасно. Одна Гореева луч света в тёмном царстве...

    у меня сегодня масса вопросов только к тш! к спортсменам нет никаких! вопросы расшифровывать думаю не надо. все их знают. главный. КАК ТАК?

    Elen, Ну если Польховский лично определял составы на гонки ЧЕ, то нахрен он нужен такой организатор, который залазит не в свой огород. А старшие тренеры, что совсем никакого голоса не имеют. Если так, то порядка не будет. Составы на гонку должны составлять тренеры команд, а Польховскому нечего там делать, он может только утвердить, и если совсем не согласен, то внести точечные коррективы, у него своих обязанностей выше крыши.

    Алексей-Велосипедист, чё ж непонятного по Польховскому? Он состав на ЧМ определял.) А может и на гонки ЧЕ тоже).

    Не хочется что-то здесь комментировать. Но ТШ по резерву совсем не справился в этом сезоне. ЧЕ просто стал апогеем неудач. Причем закономерным. Чего здесь делал Польховский, тоже непонятно. В общем перспективы у команды очень тревожные. С точки зрения КЕ во всяком случае у мужчин остается просто ждать следующего сезона. У женщин еще туда сюда, но все равно в Коновалова веры нет. Чем ответит основа?

    Иван Похмельев, Иван, хотите, оставайтесь при своём, я не против.
    Мне видится полёт Насти иначе.
    Вот в ГП (контактная гонка, но дистанция длиннее, разумеется) она вкатывалась с первого круга и потом разогналась на 2 круге, 3 и тд.

    Таша, а Света, если говорить про последнюю ЭГ, не сразу включилась? Только у неё на этапе Херрман была.
    По сути, если не обращать внимание на каких-то случайных соперниц, Настя отыграла у Скреде около трёх секунд. Это хорошо, но это не какой-то особый «полёт».

    Иван Похмельев, хороший темп, что показала лучший ход на этапе. Разная: Настя включилась сразу в гонку. Посмотрите раскладку по кругам, именно первый самый быстрый (лучший ход).

    Таша, тактика была одинаковая: не загоняться, идти своим темпом и стрелять на оптимальном пульсе.

    Иван Похмельев, мы же не об этом, а о том, что этот полёт был с первых метров, на стрельбе не отразился. Вы же сравнили с тактикой Светы. У них разная тактика.

    Таша, Настя летела только потому, что соперницы позволили это делать.

    Иван Похмельев, в том «но», что Света теперь не летит, как это делала раньше с первых метров и «сыпалась» на стрельбе, а Настя именно летела всю гонку и это ей не помешало работать на рубеже 0+1. У Светы все же сейчас другая тактика, которая ей подходит.
    У Насти, кстати, есть одна особенность, в эстафетах она умело реализовывается в плане б.а.л.а.н. са (ход+стрельба), в личных гонках пока сложно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества