Составы групп сборной России для подготовки к сезону-23/24. Логинов и Бабиков не включены, Резцова и Нигматуллина — в проекте списка кандидатов

239rusbiathlon.ru
Составы групп сборной России для подготовки к сезону-23/24. Логинов и Бабиков не включены, Резцова и Нигматуллина — в проекте списка кандидатов

Тренерский штаб сборной России назвал имена спортсменов, вошедших в составы групп подготовки к сезону-2023/2024.

Группа Юрия Каминского:

  • Эдуард Латыпов (Республика Башкортостан),
  • Ильназ Мухамедзянов (Удмуртская Республика),
  • Роман Ерёмин (Новосибирская область),
  • Денис Иродов (Новосибирская область — Алтайский край),
  • Александр Корнев (Удмуртская Республика),
  • Евгений Емерхонов (Республика Татарстан);
  • Лариса Куклина (ЯНАО).

Группа Сергея Башкирова:

Группа Михаила Шашилова:

  • Ирина Казакевич (Свердловская область),
  • Тамара Дербушева (Свердловская область),
  • Анастасия Шевченко (Свердловская область),
  • Наталия Шевченко (Свердловская область),
  • Анастасия Батманова (Сахалинская область),
  • Юлия Шеллер (Красноярский край),
  • Кира Дюжева (Новосибирская область),
  • Анна Грухвина (Тюменская область).

Группа Артема Истомина:

Логинов и Бабиков не вошли в состав групп подготовки сборной России

Александр Логинов и Антон Бабиков не вошли в состав групп подготовки сборной России на сезон-2023/24. Ранее оба биатлониста были включены в список кандидатов в сборную России.

Комментарий Виктора Майгурова

"Союз биатлонистов России ни с кем не воюет. Мы занимаемся своим делом. Кому-то что-то нравится, кому-то что-то не нравится, это не наши проблемы. Нашу работу оценивают по результату, на это мы и настроены.

Если они (Бабиков и Логинов) примут наши условия, то будут на централизованной подготовке. Эти условия просты — есть план подготовки, есть даты проведения сборов, есть тренерская методика. Если они готовы следовать этим простым требованиям, то, конечно, они будут на централизованной подготовке. Если они хотят готовиться индивидуально и как-то сами планировать, то это тоже приемлемо. Я свои пять последних лет спортивной карьеры тренировался отдельно от команды, мне было комфортно, я сам планировал сроки сбора, что на нем делать, и тоже показывал результат, был в команде. Мы такой вариант тоже принимаем. Есть ли конфликт? У кого с кем? Говорят многое. Спросите Башкирова, спортсменов. У нас все в порядке. Всех призываю руководствоваться официальной информацией, не более того", — сообщил РИА Новости президент СБР Виктор Майгуров, rsport.ria.ru.

Комментарий Павла Ростовцева

"Мы с Антоном общались 12 мая. Первое — согласно критериям формирования команды, он в состав не попал. На централизованной подготовке планировалось 32 спортсмена, из них 15 мужчин и 17 женщин. Эти 15 человек были сформированы следующим образом: восемь спортсменов делятся по спортивному результату. Первые три места в рейтинге СБР, четыре человека по итогам главных стартов сезона, восьмое место отдали лучшему юниору по рейтингу СБР. Это (Эдуард) Латыпов, (Даниил) Серохвостов, (Карим) Халили, (Кирилл) Бажин, (Никита) Поршнев, (Петр) Пащенко и (Александр) Поварницын. Двое последних будут проходить подготовку в регионе. Дальше были (Василий) Томшин и (Максим) Цветков", — заявил журналистам вице-президент СБР Павел Ростовцев.


Также вице-президент СБР отметил, что у Бабикова нет конфликта с бывшим аналитиком группы Башкирова Дмитрием Шукаловичем. Ранее Ростовцев сказал, что специалист стал тренером команд юношей и девушек 2005 года рождения.

"Никакого конфликта у Антона с Шукаловичем нет. Мы рассказали ему, куда тренер переходит. Он еще до этого принял решение, что работать со сборной он не будет. Нет конфликта у него и с Башкировым. Это в принципе невозможно. Он поблагодарил за предложение (готовиться к сезону в сборной после отказа Александра Логинова), но отказался", — отметил Ростовцев.

Александр Логинов будет самостоятельно готовиться к новому сезону

"Логинова хотели включить по решению тренерского совета. Дальше был Олег Домичек, все согласились, что надо привлекать молодежь. И есть сильный юниор Александр Корнев, он занял 26-е место в рейтинге СБР. По результатам не проходил, но он показал, что он потенциально не слабее, чем (Денис) Иродов и Домичек, так что его включили тоже.

Еще четыре человека — это (Роман) Еремин, (Иван) Колотов, (Ильназ) Мухамедзянов, (Евгений) Емерхонов.

Антон Бабиков как раз был 16-м, он был близок ко всем критериям, но мы готовимся к Олимпиаде-2026, так что выбор был сделан в пользу молодежи. По Бабикову было единогласное решение, согласованное с главой биатлона Башкортостана Максимом Чудовым", — сказал Ростовцев.

"Сам Саша (Логинов) 5 мая сказал, что будет готовиться самостоятельно. Мы предложили освободившееся место Бабикову, но он тоже отказался. Будет готовиться с регионом, видимо", — добавил вице-президент СБР.

Резцову и Нигматуллину включили в проект списка кандидатов в сборную России

Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина включены в проектные списки кандидатов в женскую сборную России.

"Кристина Резцова включена в проект списка кандидатов в сборную страны. Эти списки формируются из понятных требований, что спортсмен должен показать результат, чтобы претендовать на попадание в него. Те, кто не выполняет критерии, — 10 процентов из числа списка — могут быть включены в состав тренерским решением.

Резцова и Нигматуллина у нас в проектных списках. До августа Ульяна будет работать в Удмуртии, а с августа планирует с Максимом Кугаевским готовиться в новом формате с тюменской командой. Надеюсь, что увидим ее на летнем чемпионате России. Резцова готовится тренироваться после родов, пока самостоятельно", — сказал Ростовцев.

О Светлане Мироновой

"Светлана Миронова, к сожалению, в список кандидатов не попадает. Она будет готовиться с регионом — Свердловской областью. Ожидаем ее на сборе 20 мая в Сочи с группой Артема Истомина, деньги (на подготовку) ей будут выделены именно областью", — объяснил вице-президент СБР Ростовцев.

Тренер Андрей Падин включен в список кандидатов в сборную как тренер женской команды

Андрей Падин включен в список кандидатов в сборные России для министерства спорта РФ как тренер женской команды на сезон-2023/24, сообщил журналистам Павел Ростовцев.

"Он (Падин) подан в списке кандидатов как женский тренер сборной, он уже работает в Раубичах с группой Шашилова. Других изменений нет", — сказал Ростовцев.

4 этап Кубка Содружества следующего сезона может пройти на Камчатке

Также Павел Ростовцев рассказал, что четвертый этап Кубка Содружества следующего сезона может пройти на Камчатке.

Согласно предварительному варианту календаря, первый этап пройдет в период с 5 по 11 сентября в Сочи, второй — с 12 по 18 декабря в Уфе, третий — с 3 по 8 января в Раубичах.

"С конца января работаем над проектом календаря, он готов на 98%. До февраля вопросов нет, есть момент, чтобы развести по времени чемпионаты России по лыжам и биатлону. По Камчатке — шанс есть, что там будет проведен четвертый этап Кубка Содружества, но пока окончательного решения нет. В целом мы снизили количество соревнований, плюс главный старт сезона — это Спартакиада сильнейших с 9 по 19 февраля в Златоусте. Пик формы спортсмены должны показать именно там", — сказал Ростовцев.

Полное видеоинтервью с вице-президентом СБР по развитию профессионального спорта Павлом Ростовцевым:

youtube.com

    Комментарии 39

    Александр Круглов

    Это в корне меняет дело! ) ))
    Если допускают «всех желающих» (с), то поедем всем колхозом. Раньше планировали отправить только механизаторов. ))

    К отборочным стартам куда? На Кубок Содружества всех желающих допускают. А Саше предлагали ЦП, сам отказался.

    Понятно, Логинова из сборной исключили. Печально.
    Не забываем сокральное в ежегодных Критериях отбора: «... к отборочным стартам привлекаются спортсмены прошедшие централизованную подготовку».

    Камилла, мы должны радоваться, что сейчас хоть кто-то соблюдает хоть какие-то критерии. Судя по последнему году наше государство плюнуло уже не только на критерии, но и на законы. Так что я сторонник критериев. Что до ОИ, то до 30-го нам ничего не светит. Похоже, там это уже отчетливо поняли

    Валера, критерии, конечно, хорошо, но если это сборная с прицелом на Олимпийские игры, то Куклина не вариант. Ей будет уже 36 лет. Она и сейчас не особо блещет, а через 3 года...

    Игорь, Ну ващета, Лариса по всем критериям проходит.
    Она на Чемпионате России и Финале Кубка России завоевала три золота, серебро и бронзу, так-то это лучший показатель — у Казакевич, например одно золото и три серебра на ЧР-КР, у Дербушевой -два золота и серебро, у Носковой больше медалек -6, но только одно золото и одно серебро, остальное бронза. К тому же Катя и так по рейтингу проходит.
    А Лара, к тому же четвертая в рейтинге, и при отказе Сливко, она следующая...
    Нее, если нам пох на всякие критерии, а будем по желанию (Нуждова, например) тогда — «да», гнать взашей

    Состав групп ожидаем, хотя есть вопросы, почему не взяли Первушина? Как ни странно при Майгурове состав сборных правильный и вопросов не возникает, видно профессионала.

    Главный вопрос сейчас, надо ли брать в группы опытных биатлонистов или сделать ставку на молодёжь? Карпин решил идти по второму сценарию.

    Трудное решение, Латыпов ещё проходит по возрасту, а Пащенко, Бабиков, Цветков и Логинов уже нет. По Куклиной тоже есть вопросы, видно, что форма уже идёт на спад, зачем её берут?

    Марина, они не «не смогли вынесть», а просто не захотели -кто-то там одной левой бегал (кто ж тот одноногий инвалид?!) кто-то просто забил на биатлон... А вот как захотят в этом году ( с чего бы вдруг?) да и... вынесут всех ногами... Главное, чтоб сами себя не вынесли ))

    Kennedy62, «ничего» не мешало белорусам, но не смогли «вынести» все ж.
    Так почему они обязательно будут выносить в этом сезоне?
    Потому что в основу не включили Логинова? Так он в прошедшем сезоне почти не выступал.
    Бабикова? Был весьма неплох в отдельнвх гонках, но много ли раз Антон смог победить белорусов в прошедшем сезоне?
    Серохвостов был, но часто пропускал гонки. Думаете, продолжит болеть?

    Так что станет причиной «выноса», если Вы сами говорите, что ничего по-большому счету не изменилось? И наши спортсмены, конкретно не давшие «вынести» практически на месте.
    Даже составы групп мало изменились.

    Или у белорусрв случится невиданный прогресс?

    Тимержан, Да неважно, кто там после родов или кто там с кем мутил, команда, которая состоит из ТОП-30 это завсегда 50 на 50 и почти однозначно проигрывает, а команда состоящая из ТОП-10 однозначно выигрывает — норвежцы (мужчины) подтверждение. Потому выигрыш наших в 2010 закономерен, а вот в 2022 это из разряда «чудеса да и только» — и творец этого точно не Резцова с Кайшевой (хотя и принимали посильное участие) — это как Жуков во время ВОВ — участие принимал (пакеты с ценными указаниями Сталина на фронт подвозил)

    грис, Вопрос, кто и как тренировать будет — если Виталик с Истоминым, то «грусть тоска» ждет у крыльца, если МВШ да Падин — прорвемся

    Валера, без реальной конкуренции никто и нигде сильнее не будет. будет лишь иллюзия которая по возвращению на КМ лет через пять станет грустной реальностью.

    Валера, да, в Ванкувере опыт взял. А что в Пекине — Резцова после родов... Кайшева со своим что-то мутили, в итоге — на последних кругах была сильна. А Миронова с Казакевич 50на50 — либо стрельнут, либо нет.

    Тимержан, Селифонов -вот наш герой! Польховский раньше на пару лет был! А вместе с Александром Александровичем были Ефимов и Гурьев. А вот рядом с Шашиловым почти никого -нее, Загурский наше фсё! Так что там втроем сдюжили на золото, а здесь один, почти как ОДИН! Ну и там состав был -ого-го Слепцова -наша Нойнер, 16 личных подиумов на КМ, в ТОП-10 КМ на постоянной основе, Медведцева -скольки там кратная чемпионка мира и ОИ? Не счесть, 37 личных подиумов на КМ, ТОП-10 КМ, Зайцева -наша «Зайка», 46 личных подиумов КМ, ТОП-6 КМ, Анна Богалий дважды олимпионик, 14 подиумов КМ, ТОП-20 КМ... так что речь там иначе, чем о золоте не могла идти, даже если бы тренировал... Истомин.
    А что было у Шашилова — Резцова однажды (ОДИН РАЗ, Карл) заехала на подиум да Миронова пару лет назад тоже третьей на каком-то этапе пришла и.. всё. Какая там Кристина была на КМ -15-18? Ну и Ульяна что-то в 20-ке КМ была (насколько помню) -остальные где-то там за горизонтом. Попасть в 5-ку с таким раскладом уже чудо...
    А могли бы и первыми придти, но... везет сильнейшим -шведкам

    Григорий, ///Динара на левой ноге выступала
    ИМХО, это отмазки. Ну не верю я... почему-то. Вот когда ДаДо выступала «на левой ноге» то она почему-то в ТОП-6 КМ оказывалась. Конечно, талант у всех разный. А отсутствие мотивации -это путь к окончанию карьеры. Кстати, не удивлюсь, если внезапно объявит.
    Всё-таки, спортсмены так устроены -всегда нацелены на борьбу, ну вот в кайф им это. Поэтому и не верю таким отмазкам

    Валера, Динара на левой ноге выступала. Сама говорила и об отсутствии мотивации. Конечно, побегушки в России после КМ для олимпийской чемпионки не айс. Но в этом сезоне деваться уже некуда. Придется бежать. Ну или рожать, во что я не сильно верю. ))

    Kennedy62, И поэтому Важны наши болельщики.. которых много на этом форуме

    Вот это не понял. Кому Важны, и как эту важность надо бы уважить, на твой взгляд?

    А насчет белорусок — следующая весна покажет, кто где... тренировался )) Кубок Содружества и в этом году был с приличными премиями, но что-то не сильно наших там гоняли, хотя и случалось

    Kennedy62, А кубок и будет с премиями. Динара в декрет пойдет вряд ли. У Смольского уже дочка есть и напрягать он её не будет. А денежку на жизнь где-то надо зарабатывать. Поэтому, погоняют точно. ))

    Тимержан, ну Шашилов в нынешних делах — просто на своём месте..

    Валера, ну, это я так... Шашилов да, грамотный. Да я раньше не следил, кто там и что... Только соревнования смотрел. Польховский, не?... Селифонов, Ефимов, Загурский, Гурьев.

    Марина, Наши только на Эде (Каминском) держались.. неужели не понятно ))

    Валера, Абсолютно глупый расклад.. Соревнования в ближайшее время будет только в Хантах, Тюмени и Ижевске...
    И поэтому Важны наши болельщики.. которых много на этом форуме ))

    Валера, Мне кажется.. не однозначно.. у деук..
    ежели кубок содружества будет с премиями.. белорусские деуки наших погоняют.. Динара вообщето своё слово скажет ))

    Kennedy62, Думаю, всё проще -сейчас ориентируются на ОИ-2030, видимо, считают, что на ОИ-26 мы в пролете будем из-за недопуска. Потому и такой, странноватый расклад -что у женщин, что у мужчин. Потому что к 30-му году нынешним 22-23 летним как раз тридцатник стукнет. Какзкевич с Носковой уже под 32 будет, а про Ульяну, Свету и Кристи вообще молчим

    Марина, Ничего.. Они и так будут выносить..
    Потому-что-то у них не майгуровы, а Рыженковы..

    Тимержан, Ну какой к Шашилову? разве что поучиться у последнего! У нас на сегодня Шашаилов -единственный тренер (из боеспособных) при котором женская сборная серебряные медали ОИ взяла. И это за последние 12 лет! Лучше -золото -было только на ОИ в Ванкувере. Кто тогда тренировал?

    Kennedy62, лучше бы он тренером по стрельбе к Шашилову или Истомину попёр, но деньги не пахнут.

    Kennedy62, Да ни фига! Если у парней ещё так-сяк, то девчонки наши однозначно сильней будут в этом (который впереди) сезоне. У белорусов только Динара и Сола, но... Динара может и в отпуск по рождению уйти, а Сола -всё как бы за неё -и допинг естественный послеродовой (хотя, действие его закончится уже к зиме) и она как бы сильна (раньше была), но сейчас Ирина Казакевич побыстрее будет ногами, а стреляла Анна всегда так себе (не лучше Ирины), а у нас ещё и Носкова с Гореевой, да и обе Шевченки в этом году начнут отжигать... так что, не уверен даже, что белорусски хоть раз выиграют что-то в этом сезоне

    Kennedy62, а что в прошедшем сезоне помешало беларусам наших «выносить»?
    За счет кого наши держались?

    Паша в дурь попёр.. Давай ковыряй лопатой.. Дорвался..
    Вангую.. что братья белорусы нас выносить будут.. Разве что Эда Каминский натренирует..

    Идиотизм.. когда опытных ребят мимо молодых прогоняют.. Хотя про бардак в СБР — уже не смешно.. клоуны рулят ))

    Даёшь молодёжь! Но... Лариса...

    Вера, как 11? Я десять насчитал... может, старею уже, глазки слепенькие, но не вижу 11... Или Вы Светлану включили, но это пока проджект. Она ещё медобследование не прошла

    У лучшего тренера Истомина аж 11 человек в группе ))
    Составы Каминского и Шашилова огонь!

    несколько странное распределение! Кто такая Кира Дюжева? Она вроде не самая-самая юниорка...
    И логичней было бы Зырянову в Группу Шашилова, полезней для неё было бы, но... селяви

    Валера, она хороший середнячок. Моя землячка, но увы, неперспективная

    Марина Апатиты, уже пояснили! Честно гря, не отслеживал её перемещения по году — следил только за сборницами, но она же стала ЧР или второй пришла? то есть как бы результат

    Валера, Егорова

    Сергей Кугуар, ну так-то стала чемпионкой России, нее?

    Валера, нееее. Настя, которая Егорова.

    Марина Апатиты, Настя которая? Батманова?

    Валера, ну Настя ничего сильно выдающегося не показала

    Сергей Кугуар, Вика сама-сама... так решила она! А вот Женя — действительно там, далеко-далече... от сборной. Впрочем, судя по всему, уже списали Миронову, Резцову, Кайшеву, Буртасову, да и Васнецову, похоже. Егорову тоже, вон, бортанули.

    А Вика Сливко где? Там же где и Женя Буртасова?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества