О главных событиях, прошедших в мире фитнеса 29 августа

Новости фитнеса за 29 августа

0РИА Новости

Убираем живот и худеем: лучшие упражнения с обручем дома

Кручение обруча – эффективный способ для избавления от лишних килограммов. Хулахуп поможет похудеть, подтянуть бока и живот, а также приведет тело в тонус. РИА Новости Спорт рассказывает, как правильно крутить обруч, сколько времени занимают занятия и какие упражнения можно использовать в комплексе с хулахупом.

Существует множество способов улучшить собственную физическую форму и придать ей приятный эстетический вид. Одним из самых популярных вариантов – вращение хулахупа или же обруча. Многие женщины предпочитают начинать свое похудение именно с занятий с обручем из-за простоты его применения. Обруч имеет кольцевидную форму, а впервые его начали использовать еще в Древней Греции. Первые модели состояли из дерева и металла. Конечно же, на сегодняшний день представлены варианты обруча из самых разных материалов.

Обруч всегда был популярным средством для похудения. Хулахуп расходует калории, придает визуальный эстетический вид вашим бокам и животу, а также его очень удобно использовать практически в любом месте. К тому же обруч довольно эффективен. Например, дома за полчаса кручения обруча вы потратите 165-200 килокалорий. Далее мы расскажем, какую пользу несет в себе вращение обруча, какие существуют противопоказания и какие снаряды лучше выбирать в дальнейшем для занятий.

Польза

Хулахуп весьма универсальный предмет. С ним просто заниматься, он не требует особой подготовки, а крутить его можно где угодно. Хоть дома, хоть в спортзале, хоть на улице. Обруч не позволит вам сильно устать, поскольку не направлен на тяжелые нагрузки. Полчаса с обручем будет равняться хорошей прогулке. Хулахуп положительно скажется на вашем внешнем виде при его ежедневном использовании, главное выработать привычку.

Также при регулярных занятиях с обручем ваши мышцы укрепляются и подтягиваются. Тренировки с хулахупом относят в первую очередь к кардиотренировкам. Ваше сердце становится крепче и сильнее, улучшается работа дыхательных органов. Во время кручения хулахупа даже можно заниматься чем-то параллельно.

Эффективность в похудении

Уже через месяц кручения обруча вы заметите, как ваше тело подтягивается, а мышцы бедер, спины и ягодиц становятся крепче. Но работа с хулахупом действует при условии, если вы соблюдали правильное питание все это время, иначе толку от такой физической нагрузки не будет. Важно контролировать дефицит калорий и дополнительно делать зарядку для достижения положительного эффекта.

Обруч активно сжигает жир на животе. Длительное применение хулахупа помогает значительно уменьшить обхват талии. Кроме того, хулахуп позволяет контролировать циркуляцию лимфы.

Противопоказания

Обруч пусть и является универсальным средством, но подходит он далеко не всем. Хулапупом нельзя пользоваться при:

Также обруч не рекомендуется использовать в первое время после родов и после кесарева сечения.

Крутить обруч могут как взрослые (пожилые в том числе), так и дети. Ограничений на возраст хулахуп не предусматривает.

Необходимо поставить ноги шире плеч, одну из ног выставить немного вперед (какая вам будет удобнее). Попробуйте для начала потренироваться переносить вес своего тела с одной ноги на другую и делать это ритмично. Не стоит резко сгибать колени.

После небольших пробных движений уже можно брать обруч. Для начала рекомендуем взять совсем легкий вариант, чтобы вы поняли, как действует принцип работы обруча. Прижмите хулахуп к пояснице и удерживайте руками. Затем чуть напрягите ваше тело в районе ягодиц и пресса, чуть согните колени. Закрутите обруч вокруг талии.

Поймайте ритм обруча и переносите вес своего тела в соответствии с обручем. Так вы будете поддерживать вращение снаряда.

Если хулахуп начнет падать, чуть сильнее согните колени и попробуйте двигаться быстрее с более сильными выпадами. Вы можете менять стороны кручения в зависимости от желания.

Как часто и сколько нужно крутить

Если вы новичок в области работы с обручем, то советуем начать с 10-ти минут в день. Рекомендуется сочетать кручение обруча с основными комплексами упражнений, чтобы добиться максимальной эффективности.

По мере ваших возможностей увеличивайте сложность и время работы с хулахупом. Например, дальше крутите 20, 30, 60 минут, если чувствуете, что вам нужно больше. Обычно хватает одной тренировки с обручем на 30 минут ежедневно. Можно разбить тренировку на несколько заходов, если вам так будет удобнее. Можно комбинировать хулахуп с зарядкой, а вечером сделать отдельное кручение на 20 минут. Если разбиваете тренировку на несколько подходов, то делайте перерыв между ними не более чем в одну минуту.

Вы можете экспериментировать и немного усложнять работу с обручем. Стараться крутить его в разные стороны, вращать обруч с сомкнутыми ногами, в приседе, со сменой ног.

Упражнения с обручем

Как уже говорилось, эффективность занятий зависит от регулярности и продолжительности работы с хулахупом. Чем дольше вы занимаетесь – тем быстрее будете крутить снаряд, а тело станет более ловким и скоординированным.

Помните, что при выполнении упражнений спина должна быть прямой, а плечи – расправлены.

Чтобы повысить сложность тренировки, рекомендуем делать различные упражнения с обручем. Например, ходьба с обручем. Вы крутите хулахуп в классической манере, но переносите это в движение. Ходьба получает медлительной и размеренной, но вы улучшите свои навыки владения обручем. Делайте шаги вперед, но не переусердствуйте, иначе потеряете снаряд. Ходить с хулахупом вы сможете как прямо, так и в разные стороны.

Также существует и другой вид кручения – от колен до талии. Данный вариант является более усложненным и требует от человека хорошей координации. Художественные гимнастки способны крутить обручи на шее, руках и многими другими способами. Для выполнения этого упражнения встаньте прямо, соедините ноги, прижмите обруч к задней части бедер над коленями и закрутите снаряд. Далее двигайте коленями, стараясь подтолкнуть обруч вверх. Обруч будет подниматься все выше и выше, а когда снаряд достигнет бедер, то согните колени сильнее, крутаните обруч, чтобы он переместился на талию. Скорее всего у вас не получится выполнить упражнение с первого раза, но через несколько тренировок уже будете вовсю крутить обруч коленями.

Также можно попробовать упражнение со сменой сторон. Попробуйте закрутить обруч вокруг талии и поднимите руки вверх. Когда на очередном вращении обруч будет прижат к вашей спине, отпустите правую или левую руку (в зависимости от того, в какую сторону вращается обруч), прижав край снаряда к телу, а корпусом поверните влево или вправо (опять же в зависимости от вращения). Сделать данное действие нужно быстро, чтобы обруч не упал.

Существует три основных вида обручей:

Гимнастические обручи обычно не используются для похудения, так как они слишком легкие.

Массажные обручи за счет своей структуры и рельефа воздействуют на мышцы, что положительно сказывается на состоянии поясницы. Но массажный обруч не используют долго.

Утяжеленные обручи как раз предназначены для похудения. Если вы только начали заниматься, то рекомендуем не брать обручи тяжелее 1.5 килограмма.

При покупке обруча важно учитывать несколько аспектов:

Размер

Обруч по размеру должен доставать до пупка или чуть выше. Чтобы выяснить, какой обруч вам подходит, поставьте его перед собой на пол.

Материал

Обручи из алюминия более долговечные, нежели из пластика, но они также обладают усиленной жесткостью, которая вам может быть неприятна. Существуют варианты с мягкими чехлами, но они и по цене дороже выходят.

Вес снаряда

В зависимости от занятий и целей тренировки вам нужно подобрать вес обруча. В случае похудения выбираем обручи от 1 до 1.5 килограмма. Такие обручи уже являются утяжеленными.

Сборка

Обручи бывают разборные и цельные. Если вам необходима мобильность, то разборный вариант вам подойдет больше. Так проще брать хулахуп с собой в путешествия или на отдых.

Гаджеты

Существуют обручи с дополнительными устройствами в виде счетчика оборотов, калорий и с таймером. Покупайте по необходимости.

Чтобы тренировка с обручем прошла без казусов и дополнительных проблем со здоровьем, помните следующее:

Это все главные новости российского и мирового фитнеса за 29 августа.

    Комментарии

    Фитнес. Новости

    Фото от болельщиков · 191

    Фитнес Fitness Asian Woman
    Фитнес Naked Labs home fitness scanner captures your entire body in 3D
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес Body Weight Training Exercises You Can do Anytime