Быстрый лёд

613Морозко
Быстрый лёд

Поскольку Кирилл Семыкин в своем обзоре итогов кубкового сезона в зимних видах обошел стороной конькобежный спорт, я все-таки решила восполнить этот пробел. Скоростной бег на коньках в нашей стране находится в тени других, более популярных зимних видов спорта. Я полагаю, что это незаслуженно. Во первых, этот вид спорта красивый и интересный, а временами очень и очень захватывающий. И во вторых успехи наших конькобежцев в этом сезоне заслуживают особенного внимания. Про главного героя этого сезона чуть позднее, а начну с Дениса Юскова.

Самую главную победу Денис Юсков одержал на чемпионате мира по отдельным дистанциям, проходившем в голландском Херенвене. 13 февраля он выиграл золото на своей коронной дистанции 1500 м. став таким образом двукратным чемпионом мира на полуторке. Денис бежал в шестой паре и секунды показанные им просто "убили" всех основных конкурентов бежавших позднее. 1:43:36 — феноменальный результат, идеальная раскладка по дистанции, рекорд катка и рекорд чемпионатов мира для равнинных катков. Ставший серебряным призером канадец Денни Моррисон проиграл Денису 1,72 секунды — это пропасть по меркам коньков. Бронзу завоевал голландец Кун Вервей.


На проходившем в канадском Калгари чемпионате мира в классическом многоборье Денис Юсков завоевал серебряную медаль. Если вспомнить, что год назад Денис был третьим и это в остутсвии Свена Крамера, то нынешний результат — несомненный успех. Стать вторым в мире после легендарного Свена Крамера — это очень круто. Причем стоить отметить, что Денис оказался очень близок к Крамеру. Сам Свен отметил, что никогда ранее не испытывал такого давления и на этот раз не ощущал привычного комфортного преимущества.

Помимо этих достижений в активе Дениса в этом сезоне имеется победа на дистанции 1500м на этапе Кубка мира в норвежском Хамаре.

Это был лучший сезон в карьере Юскова. При этом Денису есть куда расти, нужно поработать над стайерскими 5000 и 10000 м и победный потенциал в многоборье будет реализован, может уже в следующем сезоне. Денису Юскову 25 лет, а это пора расцвета, "золотой" возраст для конькобежца. Так что надеюсь, что Денис ещё не один сезон будет радовать нас победами.


В спринтерской части кубковый сезон прошел под знаком почти тотального доминирования российского конькобежца Павла Кулижникова.

  • 1-й этап Кубка мира в японском Обихиро. Дистанция 500 м — серебро в первом забеге и победа во втором забеге. Дистанция 1000 м. — победа.
  • 2-й этап кубка мира в корейском Сеуле. Две победы на дистанции 500 м в обеих забегах. Победа на дистанции 1000 м.
  • 4-й этап кубка мира в голландском Херенвене. Две победы на дистанции 500 м в обеих забегах. Победа на дистанции 1000 м.
  • 6-й этап кубка мира также в Херенвене. Две победы на дистанции 500 м. Два вторых места на дистанции 1000 м.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Ещё на дистанции 1000м все ждали от Павла золотой медали. Но невесть откуда выскочивший, как чертик из табакерки легендарный, но все-таки уже начинающий посыпать лед песочком Шани Дэвис, вырвал 0,04 секунды у Паши и стал чемпионом мира. У Кулижникова серебро. Казалось бы — дебютный чемпионат мира в 20-ти летнем возрасте и серебряная медаль, это ведь круто, но максималист Паша был заметно расстроен этим результатом.

Зато на дистанции 500 м соперников у Паши просто не оказалось. Победа была убедительнейшей, Павел просто "закатал" всех в лед. 0,689 проиграл по сумме двух забегов олимпийский чемпион на этой дистанции Михал Малдер, в спринте это пропасть.

Это церемония награждения.

youtube.com


Кстати, в тот момент, когда играл российский гимн в честь Павла, Антон Шипулин в Холменколлене мастерски уделывал на финише эстафеты Симона Шемпа :) Фееричное было воскресенье :)

Чемпионат мира по спринтерскому многоборью, проходивший в Астане. Павел в полной мере оправдал статус главного фаворита и блистательно выиграл золотую медаль, попутно установив новый мировой рекорд по сумме многоборья для равнинных катков — 138,325. И опять же внушительный отрыв от ставшего вторым голландца Хайна Оттерспеера.

Кстати, бронзовую медаль на этом чемпионате выиграл также российский конькобежец Алексей Есин. Это несомненный успех для уже опытного и "вечно подающего надежды" конькобежца.


С победительницей чемпионата мира у женщин американкой Бритни Боув


На финальный этап Кубка мира в немецкий Эрфурт Павел ехал уже в ранге обладателя Кубка мира на дистанции 500 м, который он выиграл досрочно.

Павел вновь не оставляет никому шансов на своей коронной пятисотке и выигрывает первый забег. На дистанции 1000 м он занимает четвертое место, что позволяет ему выиграть кубок мира на этой дистанции и досрочно победить в общем зачете кубка мира. Это историческое достижение! Ни один российский конькобежец не выигрывал Большой Кубок. И впервые в истории конькобежного спорта в одном сезоне спортсмен завоевал сразу три Кубка! И это сделал 20-ти летний россиянин Павел Кулижников.

Кубок мира на дистанции 500 м. Вторым стал канадец Лоран Дюбрель, третьим россиянин Руслан Мурашов.

Кубок мира на дистанции 1000м. Второй — голландец Кьелд Нёйс , третий немец Нико Иле

Кубок за победу в общем зачете. Рядом с Пашей победительница общего зачета у женщин американка Хизер Ричардсон.

Ну, и помимо всего вышеперечисленного Павел установил рекорды катков на дистанции 500 м в Херенвене, Астане и Эрфурте, и рекорд катка на дистанции 1000 м в Херенвене.

Вот такой приятный бонус за рекорд катка в Эрфурте вручили Паше.

Павел Кулижников — рекордсмен по числу побед на Кубке мира в дебютный сезон. Предыдущее достижение принадлежало американцу Дэну Дженсену, в сезоне 1985-86 также в возрасте 20-ти лет он одержал 9 побед. Павел одержал в этом сезоне 11 побед. Впечатляет, не правда ли!

Что выделяет Павла, так это то, что помимо физических данных, таланта подаренного природой, у него великолепнейшая, филигарная, рафинированая техника прохождения дистанции. Он бежит как дышит. Потрясающе. Это результат многолетней скурпулезной работы, не один год тренера оттачивали технику бега, доводя её практически до эталонной. Технику бега Павла иностранные специалисты сразу назвали "Джереми Уотерспун стайл". Именно так бегал легендарный канадский конькобежец.

И ещё немного видео.

youtube.com

youtube.com


Не могу не отметить ещё одного российского конькобежца. Это 22-х летний Руслан Мурашов. В этом сезоне он становился бронзовым призером этапа Кубка мира в Обихиро на дистанции 500 м, бронзовым призером на этой же дистанции в Сеуле. На последнем этапе Кубка мира в Эрфурте Павел Кулижников решив все глобальные задачи последнюю пятисотку не бежал. Соперники вздохнули было с облегчением. Но на лёд вышел Руслан Мурашов и одержал победу не оставив никому шансов, что позволило ему стать третьим в зачете Кубка мира на пятисотке и получить "тарелочку".

Тренер спринтеров Дмитрий Дорофеев сказал, что Кулижников, Мурашов и Есин будут доминировать в спринтах в ближайшем олимпийском цикле. Верю и надеюсь, что так и будет и призываю в следующем сезоне следить за соревнованиями конькобежцев и усиленно болеть за наших богатырей.

    Комментарии 13

    Обожаю зимние виды спорта! Блог классный, спасибо))

    Морозко,
    Наташ, главное — Малдер в этом забеге был вторым, и уступил Павлу.
    Так что все еще впереди, в том числе и рекорд катка «падет», тем более, на Тиалфе ему нравится выступать)
    А мы поболеем)

    Спасибо за отзывы! Рада что понравилось) Мне по окончанию сезона хотелось систематизировать немного всю накопившуюся информацию( в том числе фото и видео) и такой блог оказался прекрасной возможностью это сделать.
    Правда в одном месте я дезинформировала выдав желаемое за действительное . Секунды ,показанные Павлом в Херенвене рекордом катка не являются. Почему то у меня отложилось , что рекорд, но на свежую голову засомневалась , сегодня перепроверила — так и есть , секунды Малдера не побиты. Так что только в Астане и Эрфурте рекорды принадлежат Павлу. Что ж , пусть это будет просто забеганием вперед и в новом сезоне падут и рекорды Херенвенского катка :)
    Есть у меня ещё ссылки на несколько интересных интервью с Павлом и его тренером Дмитрием Дорофеевым. Но я не стала их все добавлять , потому что показалось, что блог будет перегружен.

    Информативно и отлично подано. Спасибо! Ребятам новых побед!

    Очень интересно было прочесть ваш блог) Очень понравился!

    Очень хорошо и интересно написано, фотки класс!

    спасибо автору за интереснейший блог-напоминание. Многие соревнования смотрела. Очень позитивно и радостно,что начинает возрождаться конькобежный спорт. И не просто возраждаться,а стремительно и напористо заявляет о себе новое поколение конькобежцев. А то и смотреть не хотелось- одни блики оранжевые носились по катку. Подбор фото классный. Вообще нам кто-то обещал,что канал Россия2 будет спортивный и общедоступный. Но видно не судьба. Шорттрек вообще чемпионат России не показывают.

    Наташа, спасибо!
    Не так давно ехала в маршрутке на тренировку и слушала радио. Шла передача, где нужно было дополнить недостающие слова к новости недели. Новости были на разные темы, в том числе и спортивные. Как же я была удивлена, что оказывается у нас большинство вообще не представляет, кто такой Денис Юсков и что такое «чемпионат мира по классическому конькобежному многоборью». Не знал этого и ведущий. Звонили исключительно мужчины, которые отвечали что-то невразумительное. Очень хотела дозвониться и рассказать им все, чтобы им хоть немного стало стыдно. Увы, но не удалось..

    Наташ, огромное спасибо за выложенный материал, здорово!
    Да и вообще — рад тебя видеть!))

    Действительно обидно — такие потрясающие достижения у конькобежцев — и как-то в тени остались! Павел-Браво! Мурашов и Есин — все трое — вперед ребята, навстречу Олимпиаде!

    отличный блог, почти профессиональный

    Морозко! АФИГЕТЬ))

    Наталья, спасибо за классный и очень информативный блог))

    А воскресенье тогда и впрямь было фееричным!

    Ждем новых обзоров)

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3