О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 27 марта

Новости конькобежного спорта за 27 марта

0РИА Новости

Журова: нейтральный статус российских спортсменов на ОИ дает понять, что нас нет

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что Международный олимпийский комитет (МОК) с помощью нейтрального статуса на Олимпийских играх в Париже делает вид, что российских спортсменов просто не существует для них.

Во вторник президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила РИА Новости, что унизительно ехать на Олимпиаду в Париж в нейтральном статусе, как команда бомжей без флага, гимна и болельщиков.

"На самом деле, сумасшедшая разница в условиях, которые они выставили сейчас и в условиях прошлой Олимпиады, когда были другие причины нашего нейтрального статуса. На данный момент условия, которые сейчас выдвинуты, унизительны в моем понимании. Но я также понимаю, что они (МОК) в любой момент могут их еще ужесточить. Это отношение к нам как ко второму сорту. Нейтральный статус дает понять, что нас нет, это не про бомжей. Нас просто нет для них", — сказала Журова.

МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Журова: если соревнования проходят в России, это не значит, что они политические

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что нельзя называть соревнования политическими только потому, что они проходят в России.

Ранее глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька в разговоре с разыгравшими его пранкерами Вованом и Лексусом заявил, что спортивным федерациям следует избегать участия в Играх дружбы, так как они "вне системы", участие какой-либо страны в этом спортивном мероприятии носит политический вопрос.

"Давайте говорить тогда, что участие во всех соревнованиях — политический вопрос, так или иначе в них участвуют спортсмены из разных стран. Это значит политика? Нет, конечно. Они же и Игры будущего называли политическими. Но только то, что соревнования проходят в России, еще не значит, что они политические. Они не понимают, что нам нужны Игры дружбы, не чтобы кому-то что-то продемонстрировать, а чтобы наши спортсмены, которые не поедут на Олимпиаду (2024 года в Париже), смогли реализовать свое право на соревнования высокого уровня", — сказала Журова.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Столица примет турниры по 28 видам спорта, а на Урале состоятся соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, легкой атлетике и баскетболу (среди женских команд). Призовой фонд турнира должен составить 4,6 миллиарда рублей.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 27 марта.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3