О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 28 марта

Новости конькобежного спорта за 28 марта

0РИА Новости

Журова: МОК может придумать дополнительные условия участия россиян в ОИ-2024

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что в Международном олимпийском комитете (МОК) могут придумать дополнительные условия участия россиян в Олимпиаде в Париже, поэтому не стоит торопиться с решением.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.

"Я считаю, что нужно подождать максимально долго до последнего дня, когда спортсмены должны будут заявиться на Олимпиаду. Потому что они могут придумать еще какие-то условия, от которых спортсмены могут отказаться. Обратите внимание, еще никто из спортсменов не заявил, что поедет, и МОК не назвал имена тех, кто поедет. Поэтому давайте не вестись на предложенную игру по их правилам. Будем наблюдать, что они еще там придумают", — сказала Журова.

Согласно решению исполкома МОК, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Журова: есть подозрение, что российские спортсмены вряд ли поедут на ОИ-2024

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что сомневается в том, что российские спортсмены поедут на Олимпийские игры с существующими условиями допуска. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, поскольку у них может не быть другого шанса. "Песков, наверное, имел в виду, что даже если для них (Международного олимпийского комитета) нас нет, то для россиян наши ребята все равно свои. Другой вопрос — поедут ли они? Вот мы тут друг с другом ломаем копья, один говорит более жесткую формулировку, другой — более мягкую. Но у меня подозрение, что спортсмены вообще вряд ли куда-то поедут. Они (МОК) опять нас сталкивают, пытаются расколоть, вот для чего это отчасти делается", — сказала Журова. МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 28 марта.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3