О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 11 апреля

Новости конькобежного спорта за 11 апреля

0РИА Новости

Журова: Томас Бах и до разговора с пранкерам не скрывал свое истинное лицо

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не произнес ничего нового в разговоре с российскими пранкерами, он и до этого публично выступал с негативными комментариями в отношении России, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова. Ранее Бах согласился помолиться "героям африканского континента святым Вовану и Лексусу" за срыв проведения в России Игр дружбы. Отрывок разговора главы МОК с пранкерами был показан в эфире Первого канала. "Он и не скрывал свое истинное лицо. Они все это говорили и так. Может быть, не в такой форме, как когда они повелись на этот розыгрыш. Но слова-то звучали", — сказала Журова.

Журова: МОК делает все, чтобы Россия запретила спортсменам участвовать на ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) пытается сделать все, чтобы Россия запретила спортсменам участвовать на Олимпийских играх в Париже, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.

"Они (МОК) все делают для того, чтобы мы всей страной запретили участие спортсменов в Олимпийских играх. На Олимпиаде-80 в Москве МОК был нейтральным, к нам приезжали иностранные спортсмены, те же англичане, тот же Себастьян Коу (нынешний президент Всемирной легкоатлетической ассоциации — ред.). Мы же тоже дали им право это сделать, мы не чинили им никаких препятствий, а сейчас они наблюдают за нами, дадим ли нашим спортсменам такое право. Вот и посмотрим на них. Что они будут делать? У меня нет уверенности, что они не будут нам чинить препятствий", — сказала Журова.

"Если бы они были нейтральными спортсменами из России, то Великобритания их бы точно блокировала. Украина бы тоже блокировала. Вот как это выглядит — приезжайте, но МОК нам выдумал страну, придумал гимн и флаг. Я не знаю, что можно сделать хуже. Выступать за себя — хорошо, но за выдуманную страну? Это сложный вопрос. Нас не хотят видеть на открытии Игр, мэр Парижа нас вообще не хочет видеть. Как же идти в гости, где тебя не хотят видеть? И наши спортсмены будут один на один с самими собой. И какое давление на них окажут болельщики? Ребятам будет очень тяжело", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 11 апреля.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3