Шипулина, Логинова, Старых, Гараничева, Волкова, Касперовича обвиняют в нарушении антидопинговых правил!

4256rusbiathlon.ru
Шипулина, Логинова, Старых, Гараничева, Волкова, Касперовича обвиняют в нарушении антидопинговых правил!

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев вечером 12 декабря сообщил, что несколько часов назад австрийская полиция прибыла в расположение сборной России в Хохфильцене.

Тренеру Александру Касперовичу, врачам и массажистам, а также биатлонистам Евгению Гараничеву, Александру Логинову, Антону Шипулину, Ирине Старых и Алексею Волкову предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира в Хохфильцене в 2017 году.

«Внимание! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция. Перед вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году. В Австрии это уголовное преступление. Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции.

Интересно, почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг-тесты, и вопросов нет. А теперь они есть у австрийской полиции», — написал Губерниев в своем Инстаграм-аккаунте.

Полный список выглядит следующим образом: Александр Касперович, Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов, Дмитрий Топычканов, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Ирина Старых, Алексей Волков.

Хроника событий:

13 декабря:

— IBU выпустил официальный пресс-релиз по ситуации с командой России:

«По заявлению Центральной прокуратуры по уголовным преследованиям за экономические преступления и коррупцию проводится предварительное расследование против пяти должностных лиц российской команды в связи с подозрениями по использованию запрещенных препаратов и/или методов. Расследование проводится также и в отношении пяти спортсменов, связанных с нарушением антидопинговых правил. Рассматриваемый период — чемпионат мира 2017 года в Хохфильцене. Обвиняемым была передана информация о расследовании в соответствии с уголовными процессами, принятыми на территории Австрии. Обыска и допросов не производилось».

СБР выступил с официальным заявлением по делу о нарушении антидопинговых правил на ЧМ-2017

«Подтверждаю: получили уведомление о начале следственных действий! Подтверждаю и то, что команда стартует (на этапе Кубка мира в Хохфильцене). Посольство РФ проинформировано и приступило к работе, сигнал принят. Выделены специалисты. Завтра утром вылетаю в Австрию», — сказал президент СБР Драчев.

— Александр Логинов высказался по поводу подозрений австрийской полиции в нарушении россиянами антидопинговых правил на ЧМ-2017: «Могу на 1000% сказать, что то, в чем меня обвиняют, — неправда»

— Антон Шипулин о допинговых обвинениях: «Это безосновательный бред, подрывающий мое доверие к антидопингу и к биатлону»


12 декабря:

— Поздним вечером 12 декабря Губерниев сообщил, что австрийская полиция прибыла в расположение сборной России в Хохфильцене.

— На данный момент какой-либо информации по этому поводу из Хохфильцена не поступало, — рассказал ТАСС через некоторое время после публикации Губерниева официальный представитель земельного управления полиции Тироля Штефан Эдер. По его словам, определенная информация по поводу возможного визита полиции к сборной России может поступить только в утренние часы.

— Журналисты sports.ru связались с Губерниевым, чтобы узнать подробности. Пока известно следующее:

  • Полиция довела до сведения, что все фигуранты списка должны дать показания. Команда уже связалась с консулом — у наших есть право на переводчиков, адвокатов и прочее юридическое сопровождение.
  • Прямо сейчас в Хохфильцене находятся Шутов, Топычканов, Гараничев, Логинов и Старых. Антон Шипулин в Австрии, но в другом месте — у него сбор в Обертиллиахе. Кто-то из списка уже не работает в команде, кто-то не попал в состав. Например, экс-главный тренер сборной Александр Касперович сейчас в России.
  • Документ австрийской полиции датирован 11 декабря. Очень похоже, что они просто дожидались приезда наших из Поклюки — не уведомляли ни о чем заранее.
  • Еще раз: обвинения (если это именно обвинения, а не какая-то рядовая проверка) касаются только ЧМ-2017. Кстати, в декабре 2017-го, уже в новом сезоне после того самого ЧМ, Хохфильцен принимал этап Кубка мира — там выступали и Шипулин, и Логинов, и Гараничев, был с командой Касперович. И вопросов к сборной России у австрийской полиции не возникало — это хороший знак сейчас.
  • Использование допинга в Австрии — уголовное преступление; максимальное наказание за него — три года тюрьмы. Вот почему в деле полиция.
  • По словам Губерниева, это все-таки обвинения, причем в серьезных нарушениях. Никаких источников полиция не предъявила, все обвинения — только по неким их данным. Сейчас важно найти сильных адвокатов.
  • Сам по себе приход полиции еще не означает ничего трагичного — это может быть просто опрос, стандартная процедура в их работе: что-то проверить, что-то уточнить, что-то исключить. Но все равно за сутки до первой гонки — неприятно. И очень тревожно.

    Комментарии 256

    Всю ночь не спала, всё думала (на хранцузском большей частью), что там думает обо всем этом фуркад и его русскоязычный воздыхатель «хранитель хлеба»1970... К утру осознала, что мне это вообще неинтересно, от слова «совсем»...

    Я уже говорил, что думаю о Фуркаде. Я не боюсь говорить об этом. Он догадывается, что про него думают такие как я. На его месте мне, как и многим другим людям, было бы стыдно. Но мы не на его месте. Кажется, он всё ещё всем доволен. Пусть так и будет

    Павел Юхневич, вам видней.

    Локтик, интересно о всяких типа Херман он также думает... или его только Логинов волнует?

    Локтик, Ирина, а если бы Фуркад знал что мы о нем думаем...

    Локтик, Ирина, вот зачем постить эту информацию? Чтобы следующие 300 комментов было негатива против Мартена? Щаз же типа патриотов которым за Логинова и Старых «до слез обидно» налетит мама не горюй )) При этом Мартен ничего здесь оскорбительного не сказал в их адрес, а типа патриоты в выражениях стесняться не будут.

    Локтик, Ир, я бы не очень доверяла информации от АРД. Кроме скандального Зеппельта, они славятся предвзятостью к России.

    iz.ru

    Пятикратный олимпийский чемпион французский биатлонист Мартен Фуркад признался, что его отношение к россиянам Александру Логинову и Ирине Старых, отбывшим дисквалификацию за применение допинга, осталось неизменным.

    «Я уже говорил, что думаю о Старых и Логинове. Я не боюсь называть их. Они знают, что я о них думаю. На их месте мне было бы стыдно. Но я не на их месте. Кажется, они всем довольны. Пусть так и будет», — приводит слова Фуркада Sportschau со ссылкой на телеканал ARD.

    Федя, судя по Вашим постам Вы точно знаете КТО умный и ГДЕ страна дураков...

    Если провести опрос, то больше всех, умных окажется в стране дураков.

    Не сбежали те, кто дураков сначала на ответственные должности сажает, а потом ручками разводит и удивляется: «А мы что? Мы ничего...»... Они ещё и на повышение уходят!

    Павел Юхневич, пока еще не все сбежали

    Иван Петров, бедой России всегда были «дураки и дороги», как хорошо что сейчас дураки все на запад сбежали.

    Иван Петров, дураки пусть сбегают. Мне «родченков» не жалко отдавать нашим «закадычным друзьям». Даже интересно наблюдать как они там «лицо меняют хирургически», или пообсуждать — живы они или уже нет. Какая-никакая, а движуха — и нам и им

    Димыч, согласен, те кто верит, что в России с допингом покончено, умные. Все дураки на запад-восток сбежали

    пионер, Из Сибири с любовью, почему из загробного? Думаете Родченков уже «всё»?

    Boeing-777-300, насчет того, что «мы сильны только в территориях» — рекомендую посмотреть испытания самой мощной в мире бомбы, до которой амерам так и не удалось дотянуться. Хотя попыток было несколько у них, прежде чем до них дошло, что в этом вопросе за СССР никак не угнаться

    Иван Петров, дурак тот, кто не понимает, что на западе на подобные соревнования допинг-офицеры неожиданно не приедут. А если и приедут, то лишь для «обозначения присутствия». Хотя и там иногда бывают проколы и случайно выпавшие в раздевалке анаболики кто-то сливает в прессу. Но это уже, наверное, шпионы наши им кровушку пускают

    Борис, ну а что — норгов припугнули «случаем в раздевалке», теперь они будут сидеть тихо и с грустью наблюдать как зачищают от их влияния любимые их федерации. И будут даже молчать когда от их имени будут публиковать всякую русофобскую хрень. Потому как если начнут выёживаться, то в «раздевалках» ещё много чего интересного у них обнаружат — это всем уже понятно, и угроза очевидна

    Борис,
    Дядя Вова, ты дурак?
    Три с половиной десятка участников снялись с соревнований в Иркутске после приезда допинг-офицеров. Наверняка совпадение.
    17 января 2018, 09:15

    Целый день не могла ничего написать... злость и опустошенность...
    Ниоткуда мы не выйдем, никого не защитим... это уже ясно давно...
    Выкачивают деньги любыми способами, унижают и т. п...
    Невыносимо...
    Всем, кто решит еще бегать, хочу пожелать- не тратьте силы на злость, на отсутствие справедливости- это очень опустошает...
    Делайте свою работу хорошо!
    А мы Вас всех поддерживаем!
    Любим!
    НЕБОЙТЕСЬМЫСВАМИ!

    Борис, а я тоже так думаю. И даже в этом уверена.

    Локтик, я вообще считаю, что после доклада Макларена никто из спортсменов, являющихся членами сборных команд всех видов спорта, не применяет допинг.

    Из Сибири с любовью, Оля, так в том-то и дело, что доказать невозможно. Можно только обвинить и не нужны никакие доказательства. Сейчас ведь на этом все обвинения строятся. И не только в спорте. Везде ведь! Достаточно вброса информации нужной и все, понеслась душа по кочкам!
    И ведь очень тяжело этому противостоять теперь, информационная война затмила международные законы и нормы. Их просто сейчас уже не существует.
    Международная мафия сейчас действует очень активно во всех сферах. Кто ей потакает, тот пока еще будет какое-то время нужен, а после их уничтожат, сольют в канализацию, как отходы этой войны.

    Про насыщение крови кислородом — это вообще юмореска какая-то... Под это определение можно подогнать 1000 и 1 способ. Я же уже говорила вот про следы банок на телах спортсменов. Еще помню хохотала, когда летом нескольких пловцов видела, вернее с мужем недоумевали, типа простывшие все? А потом вычитала, где там собака порылась... Или беременность у женщин, начиная с 3-его месяца, да много всего. И все ведет к насыщению кислородом. А препаратов-то сколько! Норвежские астматики наверное в этом лучше всех разбираются)

    Борис, а верите в то, что наши кровяной допинг применяли?

    Борис, угу, давали взятку Бессебергу и Реш и позвали в свидетели сотню людей (( ( говорю же идет шантаж чтобы Бессеберга топить, видимо не очень гладко там в его деле с доказательной базой

    НатальяАнатольевна, не австрийским чиновникам, а Бессебергу и Реш.
    Хованцев — «Нам объяснили, что в 2017 году на ЧМ у них имеется якобы переписка Николь Реш и Бессеберга (бывших генерального секретаря и президента IBU — прим. ред.), из которой они поняли, что команда использовала допинг во время ЧМ и насыщение крови кислородом».

    НатальяАнатольевна, картинка не складывается, потому, что она по определению должна сложиться только у тех, кто ее нарисовал.

    вот у меня все таки не очень складывается картинка — если подозрение в нарушении антидопинговых правил по логике должна выступать ВАДА, но вызывает антикоррупционное ведомство Австрии, антикоррупционное подразумевает взятки должностным лицам?! то бишь наши давали взятки австрийским чиновникам?

    m.sports.ru
    Хоть нашим биатлонистам«фигурантам»никто не запрещает покидать Австрию. Пока, во всяком случае.
    А то нагоняют жути свои же. ( (

    Саша, Туннель.. с ГДР который остался..

    Валерий NN, пруф на финансирование Соросом Варламова в студию!

    Пионер, ну так-то да, забываю я и на себя примеряю )), а у них-то усё иначе)

    Лаура Дальмайер просто уникальная спортсменка… Я с уважением отношусь ко всем биатлонистам, потому что знаю, какой большой труд каждый из нас делает. Но тут получается, что как минимум, три сезона она сначала заболевает, а потом приезжает и показывает высочайшие результаты. Просто интересно, как она тренируется», — сказала Подчуфарова.

    Из Сибири с любовью, нет, в штатах реально верят в зомби ( хотя небезосновательно), так что голос из загробного мира для них действительно существует и на нем можно строить разного рода провокации ))

    Наши чиновники как всегда думают пошумят и все само собой рассосется.

    Boeing-777-300,
    >вы не сравнивайте вес Китая на мировой арене и наш. >Мы сильны только территорией и ничем больше. Вести >себя в чужом доме надо правильно.
    Это наш дом и мы должны учиться вести себя как хозяева. У России в этот самый момент более полутора тысяч боеголовок стоят на боевом дежурстве в минутной готовности. Так что, надо бы давно намекнуть западоидной нечисти, что нужно вести себя скромнее.

    Boeing-777-300, >Тут некоторые норовят кулаками помахать. Ну что ж
    varlamov.ru
    Варламов? Этот никчёмный либераст, которого финансируют из фонда Сороса? А почему нам должны быть интересны его высеры?

    Пионер, интересно, Родченков уже экстрасенсом у них заделался штатным или скорее с ним спиритические сеансы проводят какие-то штатовские экстрасенсы)
    Чё творят...

    Если кому интересно, данные прокуратуре Австрии преданы из США ( кто бы мог подумать?!?) и основаны как всегда на показаниях Родченкова (упокой его душу) и еще неких «свидетелей» (Иеговы, не иначе)... Ничего нового, голословные обвинения, но под прессом одряхлевшего «гегемона»...

    Охренеть. Но ожидаемо.

    Из Сибири с любовью, ну естественно всегда есть и исключения из правил )) Но в целом современная система обучения целенаправленно не закладывает базу, а главное не учит логически и критически думать, а это фундамент понимания окружающего мира и происходящих в нем процессов... Увы, выращивают не думающее общество управляемых потребителей и пока весьма преуспевают...

    пионер, вот это точно! эх, молодежь... Хотя, справедливости ради, мозги, увы промыли старшему поколению даже больше, чем молодежи. Очень много знаю здравых и думающих молодых людей. Я же прогрессивная тётенька, со многими в интернете общаюсь, многих молодежных кумиров-блогеров знаю (не лично, конечно), вижу настроения, мысли читаю. Кстати, очень интересные есть ребятки и активные, в отличии вот от меня, к примеру, я-то больше поболтать, пообсуждать, к сожалению. Старею, дряхлею)

    Молод ты еще и посему ээээ... скажем так — неопытен... Неинтересно...

    Из Сибири с любовью, я только сравнил Варламова с так называемыми «патриотами» на зарплате. Один из них, кстати, гражданин Великобритании.

    Boeing-777-300, Илья? Ты ли чё ли? 1-ый канал и прочие зомбо-ТВ принципиально не смотрю уже давно. У меня есть и собственная голова на плечах, которой я еще и думаю, а не только ем в нее. Но этот сайт не ЖЖ Ильи, поэтому тут спорить не буду на эту тему...

    пионер, вот именно — советских, а поскольку Россия правопреемница СССР, то и российских тоже. А Варламов и прочие с властью себя не ассоциируют.
    И да — Партизан (помните такого?) был большим поклонником Варламова, он оставлял регулярно комменты к его постам.
    Если интересно — его ник evilpartisan, по крайней мере, стилистика похожа.

    rusbiathlon.ru

    Из Сибири с любовью, я их читал почти все. Это все ложь. Варламов БОЛЬШИЙ патриот нашей страны, чем те, кто вещает по радио ВестиФМ, Россия24, 1 канал и прочие.

    Пулька

    По большому счету и Бесу давно можно было бы дать политическое убежище. Вывезти его в Россию не проблема, если захотеть. Все равно с новым руководством IBU нам не договорить, я так чувствую.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества