Виктория Сливко о страхе перед КМ: «Скорее, это боязнь, что опять что-то не получится — и пойдет негатив»

8137rusbiathlon.ru
Виктория Сливко о страхе перед КМ: «Скорее, это боязнь, что опять что-то не получится — и пойдет негатив»

Некоторые цитаты биатлонистки сборной России Виктории Сливко из большого интервью для sports.ru, которая выиграла Кубок IBU в этом сезоне и впервые выступит в текущем сезоне на Кубке мира. Напомним, в норвежском Холменколлене с 21 по 24 марта пройдет финальный этап Кубка мира по биатлону 2018-2019. Сливко выступит на 9 этапе КМ как победитель общего зачета европейского Кубка. В программе норвежского этапа значатся спринтерские гонки, гонки преследования и масс-старты.

• Конечно, мне хотелось поехать в Эстерсунд — это был бы мой первый взрослый ЧМ. Но на Европе и на этапе Кубка IBU в Отепя я не чувствовала себя оптимально — в декабре-январе форма была намного лучше. Мы решили с тренерами: не так много смысла находиться в Эстерсунде в таком состоянии. Как все заметили, в заявку попали 7 девочек: кто-то отобрался в масс-старт, кто-то получил мало шансов, а кто-то так и не пробежал. Я понимала, что не прохожу в состав третьим-четвертым человеком — значит, незачем ехать на ЧМ и просто ждать очереди. В Мартеле я довела до конца другое дело: выиграла тотал Кубка IBU — это было в приоритете. В следующем сезоне у меня — персональная квота на первый этап Кубка мира, это тоже успех.

• Когда говорила о страхе перед Кубком мира, то имела в виду не страх от скоростей или соперниц — к этому я готова, у меня уже были старты в основе. Скорее, это боязнь, что опять что-то не получится — и пойдет негатив, какой был прошлой зимой. Не хочется, чтобы это вернулось. Сейчас больше предвкушения: нужно попробовать себя, посоревноваться. Как получится, так получится — в любом случае сделаю выводы. Если попаду в пасьют, то это уже две гонки, а не одна. По двум получу какую-то картину: есть сдвиг или нет. Но я думаю, что есть. По сравнению с прошлым годом все изменилось: есть сила, настрой, желание. Главное, хочется борьбы — в прошлом сезоне этого ощущения не было.

• Задним умом мы все крепки, но наверное, не стоило идти на Кубок мира так рано. Два года назад было несколько гонок, в прошлом году почти весь сезон. Но я честно отобралась — не просто так меня взяли. Как мне казалось, начало было не такое слабое. Но в Хохфильцене я пропустила личные гонки, а эстафета далась предельно тяжело. Меня просто выключило, не могла бежать — это не передать словами. И потом хуже и хуже. Сначала я верила, что это ненадолго — одна-две гонки не получились, но все наладится. Но ничего не происходило. Не я решала, оставаться на Кубке мира или нет. Я никого не упрашивала, приняла бы любое решение: отправили бы в Россию — поехала бы, это не стало бы ударом. Хотя в какой-то момент понимала, что уже невозможно: ну не надо меня здесь держать, возьмите другую! Я не отказывалась от гонок и почему-то меня не меняли. В итоге я оказалось виноватой — хотя сейчас не намекаю, что виноват кто-то другой.

• Кубок IBU — хорошие соревнования, чтобы обрести уверенность. Это многое значит; сейчас есть ощущение, что не все потеряно, что можно быстро выбраться из сложной ситуации. Я сошлась с тренером, который меня понимает, трепетно относится — в этом году мне очень комфортно. Никого не хочу обидеть — ко всем тренерам отношусь положительно и с уважением, всем им спасибо. Все старались, вкладывали лучшее — никто не хотел навредить. У кого-то получилось больше, у кого-то меньше — это нормально. Никогда не будет так: у одного тренера все работают одинаково и все становятся олимпийскими чемпионами. Я сужу по себе. Перешла из юниоров на взрослый уровень после Олимпиады в Сочи: тренировалась у Ефимова, у Норицына, у Королькевича, сейчас у Падина. Каждый год — перемены, разные методики; и невозможно понять, прогресс у тебя или регресс. Хочется поработать по одной методике хотя бы несколько лет.

• Год назад все обратили внимание на награждение на ЧР — якобы я не пожала руку Ульяне Кайшевой. Я даже добавила этот фрагмент себе на страницу. Ничего такого не было — я поздравила всех, по-человечески порадовалась за девочек. С Ульяной никаких проблем у нас нет, мы никогда не ругались, ни единого конфликта. Начнет Ульяна выигрывать все подряд — да я только рада буду! Пересматривала видео: там такой ракурс, будто бы я не жму ей руку. Но никакой интрижки нет. Мы с Ульяной не близкие подруги, но товарищи по команде, у нас нормальные отношения. Зачем добавила видео? Не помню. Наверное, чтобы показать: смотрите, какая я плохая. Честно, не помню. И еще одна история про нас с Ульяной: якобы в прошлом году я открутила ей диоптр перед гонкой — чтобы она не забрала у меня место в эстафете. Такой бред, это уму непостижимо. Никогда не пойду на такое.

• Я никогда не отличалась суперскоростью, но с юниоров у меня получается стрельба — в основном с ней и связаны успехи. И примерно с тех же времен иногда проскакивали комментарии: ты черепаха, хорошо стрельнула — повезло. Их было немного, но в прошлом году началась жесть. Какое-то время я воспринимала это с юмором, показывала девочкам: смотрите, у меня новые комментарии/сообщения, назвали так и так. Но потом стало не смешно: куда ни зайди — везде про меня. Даже когда статья про другого человека, в комментариях почему-то всплываю я. Не думаю, что это сильно влияло на результаты. На старт выходила в нормальном настроении, депрессии не было. Больше всего удивлял негатив после хороших гонок: выиграла медаль Чемпионата Европы — это моя первая взрослая награда, но все опять пишут гадости. Хотя мне казалось, что я исправляю ситуацию.

• Наверное, отвечать людям на гадости не стоит. Вообще, не стоит воевать с толпой, которую ты тем более не видишь — бесполезно. Никому не посоветую больше так делать — и сама больше не буду, сделала выводы. Вообще, это никакое не открытие. Каждый, если хорошенько подумает, к этому придет. Но когда тебя долбят-долбят-долбят, срываешься и все-таки отвечаешь. Хочется сказать: замолчите — я вас не знаю, не читаю, не обращаю внимания. Но это не помогает, и получается так: не отвечаешь — плохая, отвечаешь — плохая. Безвыходное положение. Но повторюсь: я повела себя неправильно. Вроде бы никого не посылала, не оскорбляла, но как-то парировала, отвечала — этого делать не стоило.

Бонус: О тёплой поддержке нашими болельщиками с «Русбиатлона»

• Сейчас я различаю болельщиков. Есть постоянные, которых вижу на этапах, знаю по соцсетям. Они всегда идут с поддержкой.

Был показательный момент на ЧЕ-2019 в Раубичах: шли с Наташей Гербуловой в гостиницу, там встретили наших — я так понимаю, несколько семей с друзьями. Они были в таком восторге: девчонки, вы молодцы, не расстраивайтесь, мы вас любим. Вы такие худенькие, как вы вообще бегаете, бедные? Этим болельщикам не важно, какое место ты занял — чисто человеческая поддержка, в такие моменты очень-очень приятно. Все спортсмены стремятся к лучшему, но не всем быть чемпионами. Один из тысячи — да, наверное, станет олимпийским чемпионом. Это нормально, я понимаю. Сейчас я читаю про биатлон только статьи и новости, но не комментарии. Так легче.

Виктория Сливко и Наталья Гербулова с болельщиками Русбиатлона

Материалы по теме:

    Комментарии 137

    Элси
    Ну не фига ты стойкий..
    Царица... она такая...) Трудно устоять :)

    Анюта: «Элси
    Ты мне интересен ))
    Юмор высшего уровня )»

    Зря ты такое говоришь, доча!
    Только повод врагам даешь...

    =
    Марина Алексеевна: «Элси Р., от кого обольщаться? От тебя? Не льсти себе )) ахахаха
    Для меня ты просто Попугай Попугаевич № 3».

    Есть маленький нюанс!
    Обмануть можно кого угодно. И даже КАИ.
    Себя обмануть нельзя.
    Ну, вернее сказать, это мало кому удается.

    =
    Анюта: «Элси
    А что тебе предлагали?)»

    «Меня царицей соблазняли! Но не поддался я!» (с)

    Элси Р., от кого обольщаться? От тебя? Не льсти себе )) ахахаха
    Для меня ты просто Попугай Попугаевич № 3.

    Элси
    А что тебе предлагали?)

    Марина Алексеевна: «Элси Р., мне не будет с тобой никак».
    Многие до вас так думали!
    Не вы первая, не вы последняя...
    =
    Марина Алексеевна: «Да и стар ты для меня ))»
    Э, гражданка! Вы тут на что намекаете?
    Я-то лично совсем другое предлагал.
    Всякие тихие настольные игры. Там возраст значения не имеет.

    А то, что вы подумали — я не предлагал!
    Не обольщайтесь!

    Элси
    Ты мне интересен ))
    Юмор высшего уровня )

    И ты... Вечно молодой, вечно пьяный... )) Да!?)
    Про пьяный... слова из песни... прости )

    Элси Р., мне не будет с тобой никак. Просто ты мне НЕ интересен. От слова совсем. Да и стар ты для меня ))

    Да, Марина Алексеевна, вот такой вот я странный.
    Вам не будет со мной просто. Обещаю!

    Элси Р., так, я не поняла. Ты ждешь одобрения что ли? От недоделанной? мамадорогая ))

    Александр ЛС, какой ты молодец! И картинку подкинул для следующей авы

    Марина Алексеевна, ну хоть чем-то порадовал. И то хлеб!

    Элси Р., да другого ответа я и не ждала. Предсказуемый ты.

    Марина Алексеевна: «Элси Р., я знаю, что мы делали с таким как ты ))»
    Ну очень интересно послушать ваши знания!
    И что же?
    Делали они...

    Маме жаловались или что? Делатели нашлись...
    Родителями в свое время недоделанные.

    А что мы делали — я могу сказать. Темную мы делали.

    А мне никогда не делали. По двум причинам.

    Какие оказывается спецы на РБ по соплям

    Александр ЛС

    Это намек?!)

    Картинка мне нравится ) Со вкусом выбрана :)
    Про сам стих, скажу после ответа )

    Жаль покидать мир грёз и сладостных утех,
    Мир розовых соплей, и розовых очков...
    Быть там, где в кайф быть непременно против всех,
    И ценится лишь имхо
    доморощенных икспертов.
    Суров реал и холоден, как льдинка,
    В нем непременно все кого-нибудь ругают.
    Блог завершается прикольною картинкой —
    На ней... ну в общем: девушка и птичка. ))

    Элси Р., я знаю, что мы делали с таким как ты ))

    И это..., ты еще не все тетради проверил, упустил много интересного. Жду комментариев на комментарии)

    Анюта: «Элси
    Из каких?!
    Ну и намеки у тебя :)»

    Вообще-то у меня не было там никаких намеков (я сугубо про модель идеального сайта и говорил).
    Намеки вы сочиняете уже сами.

    Элси
    Из каких?!
    Ну и намеки у тебя :)

    Модель идеального сайта!

    Анюта: «В диалоге с Павлом попробовали прощупать модель»
    Ну я понимаю, зачем Павел модель щупает. А ты зачем? Ты из этих, что ли?

    Элси
    Так я и не отвечала ) )) Разве ты не заметил!?)

    В диалоге с Павлом попробовали прощупать модель идеального сайта )
    Но так и остались, каждый при своем мнении)
    Он в стране грез
    Я в реале :)

    Лиса-Наталия: «Просто люблю биатлон, еще, еще...»
    Дадад, я тоже хочу! Мне даже начинает нравиться.

    ой-ё-ёй! Розовые сопли — это не моё авторство )) Я прочитала такое сравнение выше, но перечитывать, кому оно принадлежит, не буду )) Но была согласна, что можно и так назвать ))

    Лиса, не переживай за моё личное счастье. )) Всё у меня замечательно. ))
    Но на многие вещи смотрю «без розовых очков».

    Ирина К.: «nadyushka, читаю Ваши комменты... Какая же каша у Вас в голове. Разберитесь. ))»
    Я не понял, вы повар, что ли?
    =
    Марина Алексеевна: «Зато есть предложение к модератору: ограничить количество постов в день до определенной цифры. Ну, например, написал пользователь 10 постов в день и все, фиг тебе, лимит исчерпан ))»
    Знаете, что в нашем детстве делали с людьми за такие предложения?
    =
    Анюта: «Я вот некоторые комментарии вообще не читаю ) ))»
    Это прогресс!
    Теперь надо переходить к следующему этапу: перестать на них отвечать.
    =
    Просто люблю биатлон: «Марина Алексеевна, после того как 100 замечаний (тактичных) не возымеют никакого действия, то здесь уже не просто пробел в воспитании, а сознательный троллинг и провокация )) И тогда только полный игнор, ну и модераторы должны отслеживать такие ситуации иначе этот замечательный сайт превратиться в Sports... к сожалению вынужден признать, что наш любимый сайт и так уже на полпути туда и, если КАИ так и будет спускать все ситуации «на тормозах», то скорость перехода будет только увеличиваться...»
    Не ну, конечно, слушать ваше занудство сюда со всей страны сбегутся любители биатлона. Стоперецентов!

    Вика всё всем ответила в своём интервью. Правилами предусмотрено её участие на этапе КМ. Она достойна принять участие в гонках вместе с нашей основой. В такой ситуации логичнее её поддержать, чем высказывать критику уже сейчас. И интерес к сайту рб от этого точно не зависит. Не все из наших девушек становятся чемпионами, но показать хороший результат Вика вполне может. Удачи тебе, Вика. И верь в свои силы всегда!

    Надюшка, солидарна с твоим постом.
    От «розовых соплей » слишком приторно.

    Виктории пожелаю никогда не читать комментарии! Верить в себя и стремиться к успеху! Всё получится!

    Как хорошо, что на РБ есть оппозиция под кодовым названием «Розовые сопли», которая не дает вечноругающим всех и вся по делу и без дела гореболельщикам и критиканам до основания загнобить спортсменов, ТШ и СБР.

    очень хорошо, что на рб есть так называемая оппозиция тем болельщикам, которых все всегда устраивает, иначе было бы неинтересно читать здешние форумы или как Валентиновна назвала «розовые сопли».
    В спорах рождается истина, как говорится.

    Adrio75, там не было Кайсы и тд) Именно этот этап км расставит всех по местам. Я тож как и вы считаю, Вика пока слабовата для уровня км.

    nadyushka, Сливко уже смотрели с основой на ЧЕ. Не впечатлила.

    Лиса
    Почему вы начинаете обсуждать в блогах пользователей!? Какое вам дело до жизни Валентиновны!?
    У кого какие проблемы в жизни!?
    По многим прошлись...
    Даёте свои оценки людям. Никому они не интересны.

    На свою жизнь внимание обратите...

    Марина Апатиты, нужно было Вике сразу в глаз, по Алексеевне. Вот тогда мы бы были настоящими болельщиками. Интересно — у девочек розовые сопли, а у мальчиков — голубые?
    и все-таки у нее большие проблемы в жизни, ну не может человек так ненавидеть без причины.

    Лилия, я лучше пойду поработаю) Не хочу кулаком в нос, да и звоночек, звоночек на пару уже звенит ))

    Марина Алексеевна, ну так Валентиновна в какой блог не зайдет, сразу кулаком в нос, чтоб жизнь медом не казалось. Поэтому и розовые сопли вокруг, куда ж деваться от кулака-то? ))

    Ни разу в жизни не видела розовые сопли.

    Действительно, какие наши болельщики балды, увидели Вику и нужно было сразу вопить: ты никто, вали из сборной.

    вот сегодня и увидим вику в сравнении с мировой элитой и нашей основой

    Adrio75, поддержу Ваше мнение!
    Раз уж есть место розовым соплям в блоге, должно быть место и другим мнениям, а не только, что нравится тем, кто эти сопли пустил тут рекой.

    Я также, как и Adrio75, считаю, что Сливко для КМ бесперспективна, потому, как созерцала её мучительные выступления два года подряд на КМ.
    Её победа на КЕ мне ни чём не говорит. Она заработала её постоянством нахождения на КЕ, в то время, как другие спортсменки, более сильные, были уже приглашены в сборную, либо перемещались по уровням.
    Те болельщики, которые убедили Вику, что им результаты неважны, предлагаю организовывать для неё и себя хороших отдельные старты и любоваться на красавицу сколько угодно.
    Есть болельщики, которые рассматривают спортсменов с точки зрения именно результатов на КМ, успехов на ГС. И это, на мой взгляд, правильно.
    Неудачи, либо блёклые выступления на постоянной основе, не могут бесконечно восприниматься лишь временным явлением.

    Ого! А у вас тут интересно. Просто люблю биатлон, хочется Вас поддержать ))

    Adrio75, честно, мне не нравится это выражение, даже, если вам кажется, что она не соответствует уровню.
    У вас своя правда.

    Марина Апатиты, Не стоит вырывать фразы из контекста. Я здесь не пишу, что Сливко «не человек и не спортсмен». Я пишу что Сливко «никто» на уровне КМ.

    Adrio75 «Потому что на КМ она и есть никто...»
    Для Вас она никто. Для Вас это правда. Для тренера и болельщиков она спортсменка. Она в команде, она будет бежать. Поэтому именно по человечески поддержать, вселить в неё веру в себя, пожелать ей удачи, а не оскорблять своей правдой. «Если человеку каждый день говорить, что он свинья, то он захрюкает».
    Какая польза от Вашей правды?

    Adrio75, никто это не человек, не спортсмен?
    А если вам скажут, что вы никто? Каково это вам будет слышать?

    Просто люблю биатлон, +1000000! В Ваших комментариях действительно самая ОБЫЧНАЯ человеческая позиция. К счастью болельщиков, кто реально не может принять эту позицию (мешает ум, воспитание, такт...), мало на этом сайте. Беда, что пишут они очень часто и много. Имеют право.
    Поэтому я поддерживаю предложение Марины Алексеевны «...10 постов в день и все, фиг тебе, лимит исчерпан».

    Лиса-Наталия, да говорите хоть о марсианах, кто же вам запрещает? Я против незаслуженных (с моей т. з.) «бенефисов» аля вью какой-то там Сливко. Она вообще кто? Она даже не в основном составе, за что ей такая честь-то? И да, это мое мнение. Имею право.

    Просто люблю биатлон, «Я против тех, кто приходит сюда с негативом».
    Так правда это тоже чаще всего негатив. И что вы предлагаете? Вот например для меня лично важнее честное аргументированное обсуждение и пусть резкое, но справедливое мнение, а для кого-то розовые сопли в стиле «удачи тебе Вика, счастья и успехов». И то и другое имеет право здесь находиться, это нормально.

    «80-90% негативные» — )) Я здесь по поводу каждого успеха сборной вверх чепчики бросаю. И при неудачах в кустах не прячусь, но опять же — стараюсь аргументировать. Все, везде и всегда. «Писать на эмоциях» — это точно не про меня.

    Александр ЛС,
    «Назвать обладателя кубка IBU «никем» — это не оскорбление»
    Потому что на КМ она и есть никто. Что доказывается физическим ее там отсутствием в течение всего сезона.

    Просто люблю биатлон

    Вот вам и ответ )
    Мы с вами вели диалог )
    Но увидели только меня )

    Могу подытожить ) Пусть каждый начнет с себя )
    Больше мне нечего сказать )

    Павел, давайте удалим посты не по теме.
    Из уважения к вам, не хочу делать это в одностороннем порядке.

    Просто люблю биатлон, интересный пост про более, чем 100000 раз.
    Где же тут романтизм? Переживание о превращении сайта в грязный спортс нынче романтика. Куда катится мир?
    И блог вроде о Вике, а тут опять мадам, не читающая посты, но знающая, что в них, на пол-блога запостила.

    Марина Алексеевна, лучше семечками

    Просто люблю биатлон, еще, еще...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества